Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-18/313/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Реутов 27 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка № 313 Реутовского судебного района Московской области Караева Е.В., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры помощника прокурора Михальянца В.Б., подсудимого Шукрилоева Ш.А., адвоката Поповой С.А., представившей удостоверение № 7051 и ордер № 5983, при секретаре Артемьевой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шукрилоева Ш.А., обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шукрилоев Ш.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах:
21.01.2013, примерно 19 час. 55 мин., более точное время следствием не установлено, Шукрилоев Ш.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в ***, расположенном под ***, находящимся по адресу: Московская область, город Реутов, улица ***, вл. ***, более точное место следствием не установлено, используя слова грубой нецензурной брани громко кричал, тем самым нарушал общественный порядок, совершив административное правонарушение предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, в связи с чем к нему подошел одетый в форменное обмундирование представитель власти - *** ФИО, назначенный на занимаемую должность приказом ***, в своей профессиональной деятельности руководствующийся ФЗ «О полиции» и положениями своей должностной инструкции, утвержденной 04.02.2013 начальником ***, который в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов от 21.01.2013, утвержденной 20.01.2013 начальником ***, находился при исполнении своих должностных обязанностей, направленных на обеспечениеправопорядка в общественных местах, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.
Видя, что Шукрилоев Ш.А., грубо нарушает общественный порядок и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, ФИО подойдя к последнему, представился представителем власти и законно потребовал от Шукрилоева Ш.А. успокоиться, прекратить нарушать общественный порядок, проследовать в отдел полиции по г.о. Реутов МУ МВД России «Балашихинское» для составления протокола об административном правонарушении, на что Шукрилоев Ш.А. согласился и совместно с ФИО проследовал в названное выше учреждение.
После чего, 21.01.2013, около 20 час. 00 мин., более точное время следствием не установлено, у Шукрилоева Ш.А., находящегося совместно с ФИО возле вл. ***, расположенного по адресу: Московская область, город Реутов, улица ***, в процессе ожидания экипажа полиции, который обеспечивал доставление Шукрилоева Ш.А. в отдел полиции по г.о. Реутов МУ МВД России «Балашихинское», для составления протокола об административном правонарушении, не желавшего привлечения к административной ответственности, возник прямой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти ФИО, во исполнение которого, Шукрилоев Ш.А., в целях пресечения добросовестного исполнения ФИО своих должностных обязанностей, действуя умышленно, заведомо зная, что представитель власти ФИО находится при исполнении своих обязанностей и действует в связи с их исполнением, в присутствии посторонних для него представителей общественности ФИО1, ФИО2 то есть публично, стал громко оскорблять ФИО словами грубой нецензурной брани, чем в глазах ФИО1, ФИО2 унизил честь и достоинство ФИО, как представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и действующего в связи с их исполнением.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимым Шукрилоевым Ш.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Шукрилоев Ш.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Шукрилоев Ш.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Попова С.А.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и полежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, что подсудимый раскаялась в содеянном, вину признал, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающих наказание Шукрилоеву Ш.А. обстоятельств судом не установлено.
При определении окончательного наказания Шукрилоеву Ш.А. суд учитывает смягчающие обстоятельства и рассмотрение дела в особом порядке.
С учетом изложенного и принимая во внимание, что Шукрилоев Ш.А. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, его имущественного положения, суд считает необходимым из альтернативных видов наказания назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шукрилоева Ш.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (Шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения Шукрилоеву Ш.А. - не избиралась.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Реутовский городской суд Московскойобласти через мирового судью течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В апелляционной жалобе, поданной в указанной срок, осужденные в соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: подпись Е.В. Караева
Приговор вступил в законную силу 07.06.2013 г.
Мировой судья: подпись Секретарь: подпись