Дата принятия: 29 мая 2013г.
        Номер документа: 1-18/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
          Дело № 1-18/2013 год
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    29 мая 2013 год                                         п.г.т. Аксубаево РТ
 
    Мировой судья судебного участка №1 Аксубаевского района Республики Татарстан Фахуртдинова Ф.Д., с участием государственного обвинителя -  старшего помощника прокурора Аксубаевского района Республики Татарстан Гильманова И.Х.,  подсудимого Федотова Н.И., защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>, при секретаре Пимурзиной М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
 
    Федотова Н.И., <обезличено>, судимого:
 
    - <обезличено>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
              Подсудимый Федотов Н.И. <дата5> около 17 часов, находясь в квартире <ФИО1>, расположенной по адресу: <адрес>умышленно из личных неприязненных отношений к <ФИО2>, с целью запугивания, со словами «Задушу, убью!», схватил двумя руками  <ФИО2>, лежащего на полу, за шею и начал сжимать ему шею, от чего <ФИО2> испытал удушье. <ФИО2> с учетом сложившейся ситуации, агрессивного поведения Федотова Н.И. воспринял угрозу убийством со стороны Федотова Н.И.  реально и опасался его осуществления.
 
    Подсудимый Федотов Н.И. вину в совершении указанного преступления признал и пояснил, что обвинение ему понятно.
 
    Федотов Н.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Федотов Н.И. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и в части, касающейся пределов его апелляционного обжалования.
 
    Защитник  поддержал данное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший <ФИО2> (в своем письменном заявлении) также выразили свое согласие на постановление приговора по ч.1 ст. 119 УК РФ без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что предъявленное Федотову Н.И. обвинение по части 1 статьи 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям ч. 7 ст.316 УПК РФ для постановления обвинительного приговора, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
 
    При назначении Федотову Н.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Подсудимый Федотов Н.И. имеет непогашенную судимость, совершил преступление небольшой тяжести, отрицательно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном признал и раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    К смягчающим наказание Федотова Н.И. обстоятельствам суд относит полное признание им вины.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    С учетом всех этих обстоятельств в совокупности суд считает возможным назначить Федотову Н.И. наказание виде обязательных работ,
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Федотова Н.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 350 часов.
 
    Меру пресечения Федотову Н.И. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Аксубаевский районный суд Республики Татарстан через мирового судью судебного участка №1 Аксубаевского района Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Мировой судья: подпись.
 
    Копия верна. Мировой судья                Ф.Д. Фахуртдинова
 
 
    Приговор вступил в законную силу 11 июня 2013 года
 
    Мировой судья                                                Ф.Д. Фахуртдинова