Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Тазовский ЯНАО 27 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа Молокова Е.А<ФИО1>
при секретаре Кембель Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тазовского района Бургазлиева В.В., защитника - адвоката Адвокатской палаты Ямало-Ненецкого автономного округа Янковского А.М., представившего удостоверение № 158 от 30 августа 2006 года и ордер № 53 от 27 февраля 2013 года, подсудимого Шарипова А.С.,потерпевшего <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-18/2013 в отношении Шарипова Александра Сергеевича, родившегося <ДАТА3> в пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, не работающего, имеющего среднее специальное образование, холостого, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ,
установил:
Шарипов А.С. из хулиганских побуждений нанёс <ФИО2> побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
05 ноября 2011 года около 04 часов 20 минут Шарипов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде <АДРЕС> Ямало-Ненецкого автономного округа, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, умышленно нанёс один удар кулаком правой руки по лицу <ФИО2>, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтёка лица, ссадину лица, не повлекшие кратковременное расстройство здоровья, которые не расцениваются как вред здоровью.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Шарипов А.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шарипов А.С. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Защитник Янковский А.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Государственный обвинитель Бургазлиев В.В., потерпевший <ФИО2> не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учётом изложенных обстоятельств мировой судья приходит к выводу, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, следует постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шарипова А.С. следует квалифицировать по пункту «а» части 2 статьи 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершённых из хулиганских побуждений.
При назначении наказания в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое Шариповым А.С., в соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Шарипов А.С. к уголовной ответственности привлекается впервые, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется удовлетворительно (л.д. 38-40, 42, 43, 48, 51).
В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Шарипова А.С., признаётся совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания, мировой судья учитывает наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность Шарипова А.С., влияние наказания на условия его жизни и жизни его семьи, раскаяние подсудимого в совершении преступления, а также то, что дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
С учётом исследованных обстоятельств следует назначить Шарипову А.С. наказание в виде обязательных работ в соответствии с положениями части 5 статьи 62 УК РФ. Основания для освобождения подсудимого от наказания отсутствуют.
Не установлены основания для применения статьи 73 УК РФ, поскольку условное осуждение при назначении наказания в виде обязательных работ законом не предусмотрено.
Также не подлежит применению статья 64 УК РФ в связи с тем, что обязательные работы являются самым мягким видом наказания по санкции части 2 статьи 116 УК РФ и не могут быть ниже установленного законом размера, которым определено минимальное наказание по санкции указанной статьи в соответствии со статьей 49 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства отсутствуют.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Шарипова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.
Меру пресечения, избранную Шарипову А.С., - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тазовский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня постановления приговора с подачей апелляционных жалобы, представления через мирового судью судебного участка Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа.
Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.А. Молокова
Приговор вступил в законную силу 07 мая 2013 года