Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1- 18 /13 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 июня 2013 года г. Одинцово Мировой судья 155-го судебного участка Одинцовского судебного района <АДРЕС> Лосева Н.В.
с участием государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского прокурора <ФИО1>
защитника - адвоката <ФИО2> , предъявившего удостоверение и ордер,
подсудимого Бутковского В.Л. при секретаре судебного заседания Дьяконовой К.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалыуголовного дела в отношении Бутковского Виктора Леонидовича, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС> <АДРЕС>, со средне -специальным образованием, гражданина РФ, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС>, судимого 27.02.2013 г. поприговору мирового судьи № 153 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области по ст. 158 ч. 1 ст. 30 ч. 3 УК РФ , приговорен к наказанию в виде штрафа в доход государства в размере 6 000 рублей, штраф не оплачен, 15 апреля 2013 года мировым судьей судебного участка №154 Одинцовского судебного района Московской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно на срок 1 год 6 месяцев, 24 апреля 2013 года мировым судьей 155 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу 8000 руб. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное ему по приговору мирового судьи 153 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области от 27.02.2013 года и окончательно определено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей. Штраф не оплачен. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бутковский В.Л. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. 10.04.2013г. в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут Бутковский Виктор Леонидович,имея умысел на совершение кражи товаров, находился в торговом зале магазина «Пятерочка 8210» ООО «Копейка МО», расположенного по адресу: <АДРЕС>. В осуществление данного умысла, Бутковский В.Л. прошел к стеллажам с продовольственными товарами и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, взял со стеллажа 2 флакона шампуня «Хед энд Шолдерс» емкость 400 мл., стоимостью 140 руб. 54 коп. за каждый, общей стоимостью 281 руб. 08 коп., 1 флакон шампуня «Пантин Про-В» емкостью 400 мл., стоимостью 102 руб. 16 коп., 4 кассеты для бритья «Джилетт-Фешен», стоимостью 452 руб. 08 коп. за каждую, общей стоимостью 1808 руб. 32 коп., а всего на общую сумму 2191 руб. 56 коп., спрятал вышеуказанный товар себе под одежду и в карман, после чего умышленно не оплачивая указанный товар, прошел за линию касс, и пытался выйти с похищенным из здания магазина. Однако, был задержан сотрудником охраны магазина, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Бутковского В.Л. обстоятельства
Своими действиями, Бутковский Виктор Леонидович, пытался причинить ООО «Копейка МО», материальный ущерб на сумму 2191 руб. 56 коп. Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Бутковский В.Л. виновным себя признал и пояснил, что совершил 10.04.2013года около 14 часов 00 минут кражу шампуня и кассет для бритья из магазина «Пятерочка», при обстоятельствах, изложенных государственным обвинителем. Помимо личного признания, виновность Бутковского В.Л. в покушении на кражу чужого имущества подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.
Из показаний потерпевшего <ФИО3>, исследованных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что она работает в универсаме ЗАО ТД «Перекресток» ООО «Копейка МО» магазин «Пятерочка 8210», который расположен по адресу: <АДРЕС>, в должности директора магазина. 10.04.2013г. около 19 час. 50 час., она находилась на своем рабочем месте в магазине, в это время к ней подошел сотрудник охраны магазина <ФИО4> и сообщил, что несколько минут назад, на выходе из магазина он задержал молодого человека, который совершил кражу товаров из торгового зала магазина, а именно: 2 флакона шампуня «Хедэнд Шолдерс» емкость 400 мл., стоимостью 140 рублей 54 копейки за каждый, 1 флакон шампуня «Пантин Про-В» емкостью 400 мл., стоимостью 102 рубля 16 копеек, 4 кассеты для бритья «Джилетт-Фешен», стоимостью 452 рубля 08 копеек за каждую. Сумма ущерба причиненного магазину «Пятерочка 8210» составляет 2191 рубль 56 копеек и является незначительной.(Л.Д.71-72)
Из показаний свидетеля <ФИО4>, исследованных в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что он работает в должности охранника в магазине «Пятерочка 8210» расположенного по адресу: <АДРЕС> . 10.04.2013г. около 19 час. 30 мин. он, находясь в торговом зале в отделе личной гигиены, увидел молодого человека, который подошел к стеллажам, где расставлены шампуни, взял со стеллажа два флакона шампуня, осмотрелся, что за ним никто не наблюдает, и, засунул товар во внутренний карман куртки. После чего со стеллажа взял флакон шампуня и подошел к стеллажу, где находятся кассеты для бритья, взяв 4 кассеты, он также их спрятал во внешний карман куртки. Поняв, что он все это собирается украсть, он направился к выходу. Пройдя кассовый узел, он встал около выхода из магазина и стал ждать молодого человека. Через несколько минут молодой человек, пройдя на выход через турникет, не заплатив за товар. На выходе из магазина он остановил молодого человека и, представившись ему, попросил его пройти в служебное помещение магазина. Пройдя в служебное помещение, он попросил его выложить на стол, что у него спрятано в карманах. На что он выложил на стол два флакона шампуня «Хед энд Шолдерс» емкость 400 мл., 1 флакон шампуня «Пантин Про-В» емкостью 400 мл., 4 кассеты для бритья «Джилетт-Фешен». После чего о данном факте он доложил директору магазина <ФИО3> и вызвал наряд полиции. ( л.д. 61-62)
Из показаний свидетелей <ФИО5> и <ФИО6>, исследованных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что 10.04.2013 года примерно в 20 часов 30 минут, они принимали участие в качестве понятых при осмотре торгового зала магазина «Пятерочка», где был произведен осмотр места происшествия. В ходе которого сотрудником полиции были обнаружены и изъяты следующие товары: 2 флакона шампуня «Хед энд Шолдерс» емкость 400 мл., 1 флакон шампуня «Пантин Про-В» емкостью 400 мл., 4 кассеты для бритья «Джилетт-Фешен». Бутковский В.Л., который пояснил, что совершил кражу товаров, из магазина «Пятерочка». ( л.д.63-64, 65-66)
Из показаний свидетеля <ФИО7>, исследованных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он проходит службу в должности участкового уполномоченного полиции в 1 ОП МУ МВД России «Одинцовское». 10.04.2013 года в 1 ОП по г. Одинцово поступило заявление от директора магазина «Пятерочка 8210», расположенного по адресу': г. <АДРЕС>, о том, что 10.04.2013 года неустановленный гражданин совершил хищение товаров из магазина на общую сумму 2191 рублей 56 копеек, с просьбой привлечь этого человека к уголовной ответственности. По приезду на указанный адрес было установлено, что Бутковский В.Л. пытался тайно похитить 2 флакона шампуня «Хед энд Шолдерс» емкость 400 мл., стоимостью 140 рублей 54 копейки за каждый, 1 флакон шампуня «Пантин Про-В» емкостью 400 мл., стоимостью 102 рубля 16 копеек, 4 кассеты для бритья «Джилетт-Фешен», стоимостью 452 рубля 08 копеек за каждую, которые он положил к себе под одежду. Им произведен осмотр места происшествия- подсобное помещение ООО «Копейка МО» магазин «Пятерочка 8210», в ходе которого в присутствии понятых были изъяты 2 флакона шампуня «Хед энд Шолдерс» емкость 400 мл., 1 флакон шампуня «Пантин Про-В» емкостью 400 мл., 4 кассеты для бритья «Джилетт-Фешен». После чего гражданин Бутковский В.Л. пояснил, что кражу совершил в личных целях. ( л.д.54-55) Также, вина подсудимого в покушении на кражу чужого имущества подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: - заявлением директора магазина ЗАО ТД «Пятерочка» универсама «Пятерочка 8210» Баженовой О.В. от 10.04.2013 г. в котором она просит привлечь к ответственности неизвестное ей лицо, которое 10.04.2013 года из магазина «Пятерочка 8210» совершило кражу следующей продукции: 2 флакона шампуня «Хед энд Шолдерс» емкость 400 мл., 1 флакон шампуня «Пантин Про-В» емкостью 400 мл., 4 кассеты для бритья «Джилетт-Фешен». (л.д.5 ) -справкой о стоимости товара, согласно которой стоимость флакона шампуня «Хед энд Шолдерс» емкость400 мл.- 140 рублей 54 коп., , флакона шампуня «Пантин Про-В» емкостью 400 мл.- 102 руб. 16 коп.,, кассеты для бритья «Джилетт-Фешен»- 452 руб. 08 коп. (л.д.30)
- протоколом осмотра места происшествия от 10.04.2013 года, составленный сотрудником 1 ОП по г. ОдинцовоМУ МВД России «Одинцовское» <ФИО7> о том, что 10.04.2013г. в 20 час. 30 минут в присутствии понятых произведен осмотр торгового зала и служебного помещения магазина «Пятерочка» расположенного по адресу: <АДРЕС>. (л.д.26-29)
-Протоколом осмотра предметов, составленный дознавателем ОД МУ МВД России «Одинцовское» капитаном полиции <ФИО8> в присутствии понятых, которым подтверждается факт осмотра 2 флаконов шампуня «Хед энд Шолдерс» емкость 400 мл., 1 флакона шампуня «Пантин Про-В» емкостью 400 мл., 4 кассеты для бритья «Джилетт-Фешен», похищенных Бутковским В.Л. (л.д.58,59)
Проанализировав исследованные доказательства и дав им оценку, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга. Сомнений в их объективности у суда не возникает. Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие неблагоприятных последствий, совершенных им действия, личность подсудимого. Бутковский В.Л. ранее судим, на учете у психиатра и у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется нейтрально. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. Учитывая, что Бутковский В.Л.совершил данное преступление до вынесения приговора мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Одинцовского судебного района Московской области от 15.04.2013 года по ч.1 ст.158 УК РФ и приговора мирового судьи 155 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области от 24.04.2013 года, то суд назначает ему наказание в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ относительно приговора от 24.04.2013 г., приговор мирового судьи 154 судебного участка Одинцовского судебного района от 15.04.2013 года исполнять самостоятельно. Суд принимает во внимание тот факт, что преступление, совершенное Бутковским В.Л., является неоконченным преступлением небольшой тяжести, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также, учитывая конкретные обстоятельства дела, отсутствиепретензий со стороны потерпевшего, суд пришел к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 310 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бутковского Виктора Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 руб. (Восемь тысяч рублей) На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к назначенному Бутковскому В.Л. наказанию частично присоединить наказание, назначенное ему по приговору мирового судьи 155 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области от 24.04.2013 года и окончательно определить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор мирового судьи 154 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области от 15.04.2013 года в отношении Бутковского В.Л. по ч 1. ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно. Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательство: 2 флакона шампуня «Хед энд Шолдерс» емкость 400 мл., 1 флакон шампуня «Пантин Про-В» емкостью 400 мл., 4 кассеты для бритья «Джилетт-Фешен», оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Одинцовский городской суд Московской области через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения. Мировой судья Н.В.<ФИО9>