Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 мая 2013 г. г.Азов ул.Макаровского 29-Б Мировой судья судебного участка №4 г.Азова и Азовского района Ростовской области И.Я.Приходько с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Азовской межрайонной прокуратуры Давыдкина А.Ю. защитника - адвоката АФРОКА Овасапян В.В. ордер № 1074 от 28.05.2013г. удостоверение № 5157 от 13.01.2011г. подсудимого Горбенко В.В.. при секретаре Е.А.Стрижаковойрассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горбенко <ФИО1> <ДАТА4>, уроженца <АДРЕС> области, проживающего в <АДРЕС> области <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним образованием, <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.146 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Горбенко <ФИО1> являясь индивидуальным предпринимателем <ДАТА5>, когда его деятельность была пресечена правоохранительными органами, и имея умысел на незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, не имея соответствующих договоров с правообладателями, а равно законных оснований на использование и распространение экземпляров аудиовизуальных произведений, заведомо зная об их контрафактности в период времени с <ДАТА6> по <ДАТА5> незаконно приобретал указанные произведения у неизвестных следствию лиц в <АДРЕС>, после чего на личном транспорте доставлял продукцию к себе на торговую точку, расположенную по адресу: <АДРЕС> области <АДРЕС> сектор <НОМЕР>, павильон <НОМЕР>, где в последующим незаконно хранил их с целью сбыта, а затем сбывал различным гражданам.
Так <ДАТА7> в период времени с 13час.00мин. до 14час.25мин. Горбенко В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, не имея соответствующих договоров с правообладателями, а равно законных оснований на использование и распространение экземпляров аудиовизуальных произведений, заведомо зная об их контрафактности, в арендуемой им торговой точке, расположенной по адресу: : <АДРЕС> области <АДРЕС> сектор <НОМЕР>, павильон <НОМЕР>, в ходе проведения гласной проверочной закупки, реализовал закупщику <ФИО2> DVD диск, имеющий признаки контрафактности, с записью различных аудиовизуальных произведений.
В ходе последующего осмотра места происшествия <ДАТА5> в торговой точке ИП <ФИО3> В.В» были обнаружены и изъяты DVD диски в количестве 855 штук, из которых 741 с признаками контрафактности, на которых содержались аудиовизуальные произведения, правообладателями которых являются члены РАПО, а именно: ООО «Активижен», ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план»», ООО «СР Диджитал», ЗАО «Союз Видео», ООО «Уолт Дисней Компани СНГ», ООО «двадцатый Век Фокс СНГ», ООО «Новый Диск-Трейд», ООО «Дистрибуция». Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8> закупленные и изъятые у <ФИО4> DVD диски в количестве 741 штук, правообладателями которых являются члены РАПО, а именно: : ООО «Активижен», ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план»», ООО «СР Диджитал», ЗАО «Союз Видео», ООО «Уолт Дисней Компани СНГ», ООО «двадцатый Век Фокс СНГ», ООО «Новый Диск-Трейд», ООО «Дистрибуция» с различными аудиовизуальными произведениями имеют признака контрафактности.
В результате деятельности Горбенко В.В. в виде незаконного использования объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретения и хранения контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, причинил имущественный вред правообладателям, ООО «Активижен» на сумму <АДРЕС>., ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план»» на сумму <АДРЕС>., ООО «СР Диджитал» на сумму <АДРЕС> ЗАО «Союз Видео» на сумму <АДРЕС>., ООО «Уолд Дисней Компани СНГ» на сумму <АДРЕС>., ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ» на <АДРЕС>.ю, ООО «Новый Диск-Трейд» на сумму <АДРЕС>., ООО «СР Дистрибуция» на сумму <АДРЕС>., а всего на общую сумму <АДРЕС>., что является крупным размером в виде недополученных доходов из-за снижения потребительского спроса на лицензионное програмное обеспечение в результате появления на рынке неучтенного количества контрафактных экземпляров, потери покупательского спроса, введения потребителей в заблуждение относительно реального качества произведенных DVD дисков с записями фильмов, установления демпинговых цен и уменьшения рынка сбыта легальной продукции, а так же вред деловой репутации правообладателей, выражающийся в подрыве их авторитета и престижа за счет низкого качества контрафактной продукции.
В судебное заседание не явился представитель потерпевших. О дате, времени и месте слушания дела был извещен надлежащим образом, согласно телефонограммы не возражал слушать дело без его участия. О слушании дела в особом порядке не возражал (Т.2л.д.231).
Государственный обвинитель, защитник и подсудимый не возражали слушать дело без участия представителя потерпевшего.
Суд постановил слушать дело в порядке ст.249 УПК РФ в отсутствие представителя потерпевшего.
В судебном заседании Горбенко В.В. свою вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, раскаялся. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель так же не возражал о слушании дела в особом порядке. При таких обстоятельствах судом установлено, что условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены и дело подлежит рассмотрению в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и находит, что вина подсудимого установлена и его действия подлежат квалификации по ч.2ст.146 УК РФ незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
Преступление совершенное подсудимым относится к категории небольшой тяжести, вину свою подсудимый признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства (Т.2л.д.186), женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2009г.рождения (Т.2л.д.187), что учитывается судом как смягчающее вину обстоятельство, предусмотренное п.«г» ч.1ст.61 УК РФ, активно способствовал расследованию преступления, что так же является смягчающим вину обстоятельством, предусмотренное п.«и» ч.1ст.61 УК РФ, на учете у нарколога не состоит (Т.2л.д.183). <ОБЕЗЛИЧИНО> (Т.2л.д.185), является <ОБЕЗЛИЧИНО> (Т.2л.д.233-234), со слов подсудимого как <ОБЕЗЛИЧИНО> сейчас не работает, находится в стадии закрытия, получает пенсию в <ОБЕЗЛИЧИНО>.. Отягчающих вину обстоятельств судом не усматривается. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в минимальных размерах санкции статьи. При определении размера штрафа суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств.
Вопрос о процессуальных издержках, в судебном заседании защитником не ставился.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Горбенко <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей ( пять тысяч рублей.).
Вещественные доказательства DVD диски в количестве 741 штука, имеющие признаки контрафактности, указанные в заключении эксперта <НОМЕР> уничтожить.
Меру процессуального принуждения Горбенко В.В. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1ст.379 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.
Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате.
МИРОВОЙ СУДЬЯ И.Я.ПРИХОДЬКО