Решение от 06 мая 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
               Дело №1-18/2013
 
 
      ПРИГОВОР
 
                  ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
           г.Спасск                                                                                            06 мая 2013 года
 
              Мировой судья судебного участка в границах Спасского района Пензенской области Сидоров Т.Вb>.,
 
              с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Спасского района Пензенской области Пастухова А.Н.,  
 
              защитника, представившей удостоверение №674 от 25.08.2010 г. и ордер №396 от 26.04.2013 г., Пирожковой Т.Н.,                                                                                                                                                                                                                                           
 
               подсудимой                                                                                Бурченковой Н.Е.,                        
 
               потерпевшего                                                                         Бурченкова Г.А.,
 
               при секретаре                                                                       Пиманкиной Т.Н.,
 
       рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурченковой Н.Е.1,<ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей в <АДРЕС>, со ....1, не работающей, гражданина РФ, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК  РФ и ч.1 ст.116 УК РФ,
 
              Исследовав материалы дела, мировой судья
 
                                                                УСТАНОВИЛ:
 
               Подсудимая Бурченкова Н.Е. органами предварительного расследования обвиняется в совершении угрозы убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
              Как указано в обвинительном акте, преступление она совершила в <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
 
              <ДАТА5> Бурченкова Н.Е., находясь в кухонной комнате домовладения, расположенного по адресу: <АДРЕС>, из личных неприязненных отношений к Бурченкову Г.А., взяв с кухонного стола в правую руку нож, реализовывая преступный умысел, направленный на угрозу убийством, пребывая в агрессивно-возбужденном состоянии, действуя умышленно, в ходе возникшей ссоры с Бурченковым Г.А., находясь от него на расстоянии менее одного метра, замахнулась ножом на Бурченкова Г.А., продемонстрировав своими действиями угрозу убийством и подтверждая угрозу убийством словами «Я тебя убью, зарежу». Учитывая сложившуюся конфликтную ситуацию и способ выражения угрозы, у <ФИО3> имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством.
 
             Она же (Бурченкова Н.Е.) <ДАТА5>, находясь в кухонной комнате домовладения, расположенного по адресу: <АДРЕС>, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Бурченковым Г.А., пребывая в агрессивно-возбужденном состоянии, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, держа в правой руке за рукоятку кухонный нож, нанесла <ФИО3> один удар клинком кухонного ножа в предплечье правой руки, чем причинила <ФИО3> телесные повреждения в виде колото-резатой раны нижней трети правого предплечья по передней поверхности, не расценивающиеся как вред здоровью, а также физическую боль.
 
               Подсудимая Бурченкова Н.Е. с предъявленным обвинением согласна в полном объеме.
 
              Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для этого послужило добровольное, при полном согласии с предъявленным ей обвинением и пониманием существа последнего, личное письменное ходатайство подсудимой, которое она сделала после консультации с защитником и в его присутствии при ознакомлении с материалами дела, поддержала в судебном заседании, а также согласие на постановление приговора в указанном порядке государственного обвинителя и потерпевшего. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия рассмотрения дела в особом порядке. Наказание за преступления, совершенные Бурченковой Н.Е., не превышает 10 лет лишения свободы. 
 
           Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем мировой судья постанавливает по делу обвинительный приговор; действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ и ч.1 ст.116 УК РФ, т.к. она совершила угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
            При определении вида и размера наказания наряду с положениями ч.1 ст.56 УК РФ по ч.1 ст.119 УК РФ (невозможность назначения наказания в виде лишения свободы при совершении подсудимой впервые преступления небольшой тяжести в отсутствие отягчающих обстоятельств) мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, признание подсудимой вины и ее раскаяние в содеянном, что мировой судья считает возможным признать в качестве смягчающих обстоятельств в порядке ч.2 ст.61 УК РФ по обоим преступлениям и по их совокупности, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимой - она не судима, по месту жительства характеризуется положительно, учитывается влияние наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи.
 
            С учетом вышеизложенного, мнений государственного обвинителя и потерпевшего, не настаивавшего на строгости наказания, мировой судья считает необходимым назначение Бурченковой Н.Е. по обоим преступлениям наказания в виде обязательных работ (в связи с назначением не наиболее строгих видов наказания расчет размера наказаний в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ не применим), при этом мировой судья считает необходимым  применить положения ч.2 ст.69 УК РФ о частичном сложении наказаний, назначение иных видов наказаний (ограничения свободы по ч.1 ст.119 УК РФ и исправительных работ по ч.1 ст.116 УК РФ как излишне строгих в силу вышеизложенных характеристик личности подсудимой, позиции потерпевшего, наличии вышеуказанных смягчающих обстоятельств, штрафа по ч.1 ст.116 УК РФ при том, что подсудимая не работает) не отвечает цели наказания; оснований для избрания меры пресечения нет.
 
            Руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, мировой судья 
 
          ПРИГОВОРИЛ:
 
            Бурченкову Н.Е.1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ и ч.1 ст.116 УК РФ, по которым назначить наказание:
 
             по ч.1 ст.119 УК РФ - обязательные работы на срок 180 часов;
 
             по ч.1 ст.116 УК РФ - обязательные работы на срок 100 часов.
 
             На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бурченковой Н.Е.1 наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.
 
     Вещественное доказательство - кухонный нож - как орудие преступления уничтожить.
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Спасский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
      Мировой судья: