Решение от 14 марта 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
  Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <ДАТА1>                                                                                         <АДРЕС>
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО1>, единолично,
 
    при секретаре <ФИО2>,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО3>, старшего помощника прокурора  <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО4>
 
    подсудимого <ФИО5>,
 
    защитника адвоката <ФИО6>, представившего удостоверение                     <НОМЕР> ***и ордер <НОМЕР> ***   от ***г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению <ФИО5>, ***года рождения, уроженца ***, УР, гражданина РФ, образование ***, зарегистрированного в ***. ***, проживающего в ***, ранее судимого:
 
    - ***года *** районным судом г. <АДРЕС> по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
 
    - ***года мировым судьей судебного участка <НОМЕР> ***района г. <АДРЕС> по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием в доход государства из заработка осужденного 10% условно в порядке ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 10 месяцев.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    ***года около ***часов <ФИО5>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в комнате дома ***, где на диване увидел шкатулку, в которой находились ювелирные изделия, принадлежащие ***При виде указанной шкатулки у <ФИО5>, находящегося в указанное время в указанном месте возник преступный умысел,  направленный на тайное хищение золотого кольца с жемчугом стоимостью ***рублей, золотого кольца с фианитами, стоимостью ***рублей, золотого кольца в виде плетения, стоимостью ***рублей, одной пары золотых серег в виде колец, стоимостью ***рублей, на общую сумму ***рублей, принадлежащих ***Реализуя свой преступный умысел,  <ФИО5>,  осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий,  ***года около ***часов, находясь в комнате дома, расположенного по адресу: ***, ***, из корыстных побуждений, действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно от окружающих, путем свободного доступа, похитил из шкатулки золотое кольцо с жемчугом стоимостью ***рублей, золотое кольце с фианитами, стоимостью ***рублей, золотое кольцо в виде плетения, стоимостью ***рублей, серьги в виде колец, стоимостью *** рублей. После этого <ФИО5>, с похищенными им ювелирными изделиями с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, <ФИО5> из корыстных побуждений, пользуясь отсутствием дома потерпевшей ***. в ночь с ******года, находясь по адресу: ***, действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, тайно от окружающих, путем свободного доступа, похитил из шкатулки золотое кольцо в виде плетений из лепестков, стоимостью ***рублей, принадлежащее ***., золотое кольцо с тремя камнями, стоимостью ***рублей, принадлежащие ***. После чего <ФИО5> с похищенными им ювелирными изделиями с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Таким образом, <ФИО5> своими умышленными преступными действиями причинил ***. материальный ущерб на общую сумму ***рублей, *** материальный ущерб на сумму ***рублей.
 
      Органами предварительного расследования <ФИО5> предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В судебном заседании   <ФИО5> с данным обвинением полностью согласился, вину признал, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
           Потерпевшие ***., которым была разъяснена судебная  процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, согласились на применение особого порядка рассмотрения дела. Извещенные надлежащим образом, потерпевшие в судебное заседание не явились, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в их отсутствии в случае неявки. 
 
           Государственный обвинитель  в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого <ФИО5> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.
 
    Учитывая, что от подсудимого <ФИО5>  поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия особого порядка принятия судебного решения, заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, ему понятны порядок   постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.
 
       Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными доказательствами, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого <ФИО5> по  ч.1 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При  избрании вида и меры наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного  умышленного корыстного преступления направленного против собственности, отнесенного уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, а также обстоятельства, в силу которых подсудимый совершил указанное преступление.
 
    Судом также принимается во внимание личность подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, имеет явку с повинной, на иждивении находится малолетний ребенок. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими в силу ч.1 ст.61 УК РФ и при назначении наказания подсудимому <ФИО5> применяет положения ст. 62 ч.1 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 63 ч.1 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 
    Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 56 ч.1, 64 УК РФ.
 
    Судом также принимается во внимание  личность подсудимого и обстоятельства, совершенного подсудимым <ФИО5> преступлений. Вместе с тем, ранее <ФИО5> судим за совершение умышленных преступлений корыстной направленности, вновь совершил умышленное корыстное преступление. Перечисленные обстоятельства свидетельствуют, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для   <ФИО5> Поэтому с учетом всех перечисленных обстоятельств в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    Вместе тем, назначая наказание <ФИО5>, суд принимает во внимание, что <ФИО5> имеет постоянное место жительства, где характеризуется с удовлетворительной стороны, тяжких последствий по делу не наступило, ущерб потерпевшим намерен возместить, потерпевшие не настаивают на суровости наказания, в связи с чем, считает возможным применить положения ст. 62 ч.5, 73 УК РФ.
 
    На основании ст.74 ч.4 УК РФ (п. "б" в ред. Федерального закона от <ДАТА2> N 26-ФЗ) суд считает возможным не отменять условное осуждение  по приговору Индустриального  от <ДАТА3>, а также по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> 7 <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА4>, так как преступление, совершенное <ФИО5> в период условного осуждения, относится к категории небольшой тяжести. Исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем указанные приговоры подлежат самостоятельному исполнению.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-310, 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
     Признать <ФИО5> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и с применением ст. 62 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
     Обязав осужденного <ФИО5> в течение 20 дней со дня вступления приговора в законную силу  встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган в дни и часы, определяемые инспекцией, не менять место жительства без ведома этого органа, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения <ФИО5>  оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор ***районного суда г. <АДРЕС> от ***года в отношении <ФИО5> - исполнять самостоятельно.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> *** района г. <АДРЕС> от ***года в отношении <ФИО5> - исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС>  районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения им копии приговора, с учетом ст. 317 УПК РФ, подсудимому разъяснено право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                        <ФИО1>