Решение от 12 февраля 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    1- 18/2013                                                                                                                                                                           
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Мурманск                                                                                                      12 февраля 2013 года
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского административного округа города Мурманска Ковалевой Т.С.,
 
    при секретаре Яремко В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского округа г.Мурманска  <ФИО1> ,  
 
    подсудимого: Попкова О.Н.,
 
    защитника: адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:
 
    ПОПКОВА О.Н., <ДАТА3>  рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    обвиняемого  в  совершении  преступления,  предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый  Попков О.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА5> в период времени с 14 часов 45 минут до 14 часов 55 минут Попков О.Н.., находясь в помещении магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного в <ОБЕЗЛИЧИНО> по <АДРЕС>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧИНО> воспользовавшись тем, что, находящиеся в указанном магазине, лица за его действиями не наблюдают, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил с полки витрины, расположенной в указанном магазине <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, принадлежащий <ОБЕЗЛИЧИНО> причинив собственнику материальный ущерб на указанную сумму.
 
    После чего, Попков О.Н., продолжая свои преступные действия, удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Попков О.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом мировой судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,  заявлено  подсудимым Попковым О.Н. добровольно,  после консультации  с  защитником,  и  он осознает  последствия  постановления  такого  приговора.
 
     Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
     Действия подсудимого Попкова О.Н.  правильно квалифицированы органом  дознания по обоим эпизодам  по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Назначая  наказание  подсудимому,  суд  учитывает  характер  общественной  опасности  совершенного преступления,  личность  виновного,  обстоятельства  смягчающие  и  отягчающие  наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Подсудимый совершил преступление,  которое  уголовным законом  отнесено  к  категории  небольшой тяжести.
 
               <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание по данному преступлению, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
 
    Для определения вида наказания подсудимому, суд учитывает фактические обстоятельства и характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие у подсудимого места работы, для определения размера наказания суд учитывает полное признание вины подсудимым, его характеристики, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение в добровольном порядке материального ущерба в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, в связи с чем суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказания в виде исправительных работ, назначение иных видов наказания суд считает нецелесообразным.
 
    По делу потерпевшим  <ОБЕЗЛИЧИНО> заявлен гражданский иск на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, данный иск признан подсудимым, в связи с чем данная сумма подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ПОПКОВА О.Н. признать виновным в совершении  преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК  РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011) и назначить ему наказание в виде   04 (четырех)  месяцев исправительных работ с удержанием 05 % заработка в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления.
 
    Меру пресечения осужденному Попкову О.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск <ОБЕЗЛИЧИНО>  удовлетворить.
 
    Взыскать с Попкова Олега Николаевича  в пользу <ОБЕЗЛИЧИНО> в счет возмещения материального ущерба <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г.Мурманска через мирового судью судебного участка № 5 Ленинского округа г. Мурманска в течение десяти суток со дня  его  провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок  со дня вручения ему копии  приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                             Т.С. Ковалева
 
                Вступило в законную силу                                                              25.02.2013