Решение от 13 марта 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                     <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
Дело № 1- 18/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    поселок Приаргунск 13 марта 2013 годаИ.о. мирового судьи  судебного участка № 59 Приаргунского района Забайкальского края, мировой судья судебного участка № 43 Приаргунского района Забайкальского края Пакульских В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Толстокулаковой Е.Ю., прокуратура Приаргунскогорайона,                                                                                                                                                                                                                                                                                        
 
    подсудимого Калинина Алексея Степановича,
 
    защитника Люкшина В.А., представившегоудостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Мунгаловой Т.Ю.,
 
     рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Калинина Алексея Степановича,   <ДАТА2> рождения в  с. <АДРЕС> района, <АДРЕС>  области,  проживающего в   с.      <АДРЕС> района  <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>,  гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, холостого,    военнообязанного, не работающего, не   судимого,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Калинин Алексей Степанович  совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
 
    Согласно судебного приказа Мирового судьи судебного участка № 43 Приаргунского района <НОМЕР> от <ДАТА3>, Калинин Алексей Степанович обязан уплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, начиная с 03.02.2006 г. и до его совершеннолетия в размере 1/4 части заработка и иного дохода в пользу <ФИО2>. Однако, в период времени с 15.06.2010 года по 18.12.2012 года Калинин А.С., проживающий по адресу: <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, иной помощи сыну не оказывает. 10.11.2010, 08.02.2011, 23.08.2011, 04.09.2012, 17.09.2012 г. Калинин А.С. был предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, обязался трудоустроиться, погасить часть задолженности по алиментам, или встать на учет в ГУ ЦЗН, но должных выводов для себя не сделал, мер по трудоустройству не предпринял, алименты сыну не выплачивает, другим образом материально не помогает, т.е. систематически злостно уклоняется от уплаты алиментов, в результате чего образовалась задолженность по уплате средств по судебному приказу на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО1> <ДАТА4> рождения более 2-х лет 5-ти месяцев, которая на 18.12.2012 г. составляет 174408,48 рублей.
 
    Своими умышленными действиями Калинин А.С., будучи неоднократно предупрежденный судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, должных выводов для себя не сделал, мер по трудоустройству не предпринял, алименты сыну не выплачивает, другим образом материально не помогает, т.е. систематически злостно уклоняется от уплаты алиментов, и результате чего образовалась задолженность по  уплате средств по судебному приказу на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО1>,  <ДАТА4> рождения более 2-х лет 5-ти месяцев, которая на 18.12.2012 г. составляет 174408,48 рублей.
 
      Таким образом, своими умышленными действиями Калинин А.С. совершилпреступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Потерпевшая, она же законный представитель  несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО3>   написала заявление о рассмотрении дела без ее участия.
 
    Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    Подсудимый Калинин А.С. своювину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, признал полностью.    Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Государственный обвинитель, потерпевшая, она же законный представитель  несовершеннолетнего потерпевшего,    согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Калинин А.С., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Калинина А.С. правильноквалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, так как он совершил злостное  уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.  
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому  мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ,  относится к категории преступлений небольшой тяжести. По материалам дела Калинин А.С. характеризуетсяудовлетворительно.
 
    Смягчающими наказание Калинина А.С. обстоятельствамимировой судья  признает то, что он активно способствовал раскрытию преступления, признал свою вину   в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
     Учитывая смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, следует применить ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что срок и размер наказания Калинину А.С. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также мировой судья применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что наказание в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, так как уголовное дело в отношении Калинина А.С. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом смягчающих наказание обстоятельств мировой судья  считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ, с удержанием из  заработка осужденного десяти  процентов в доход государства.  
 
    Учитывая личность Калинина А.С., полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, то, что  по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, мировой судья считает   возможным в данном случае назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ условно с применением ст.73 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 935 рублей 00 копеек   следует возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.  303, 304,  307-310 и   316 УПК РФ, мировой судья  
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать  Калинина Алексея Степановича    виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5  ст.62 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10 (десяти) процентов из его заработка с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе его места жительства.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Калинину Алексею Степановичунаказание считать условным с испытательным сроком 9 (Девять) месяцев.
 
    Обязать Калинина А.С. не менятьпостоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться  ежемесячно в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, принять меры к  погашению задолженности по алиментам.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Калинину А.С. оставитьбез изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 935 рублей 00 копеек (Девятьсот тридцать пять рублей 00 копеек) возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приаргунский районный суд через мирового судью судебного участка № 59 Приаргунского района Забайкальского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
       <ОБЕЗЛИЧИНО>Мировой судья                                                        <ФИО4>