Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-18/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 мая 2013 года г.Обнинск Калужской области
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка 17 г.Обнинска Калужской области Кузнецовой М.П.,
при секретарях Кузнецовой М.И., Гвоздевой Н.С.,
с участием частного обвинителя Корнеева А.Е., его представителя Мирошник Л.Г.,
подсудимого Пивкина А.Д., его защитника адвоката НП «Адвокатское бюро г.Обнинска» Фарыбы В.П., действующего по ордеру №39 от 19.04.2013года, удостоверение № 160 от 26.12.2002 г.;
рассмотрев уголовное дело в отношении
Пивкина А.Д., не судимого,
обвиняемого частным обвинителем Корнеевым А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Пивкин А.Д. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, потерпевшему Корнееву А.Е.
Преступление совершено Пивкиным А.Д. при следующих обстоятельствах.
11 марта 2013 года около 22 час. 45 мин. Пивкин А.Д., находясь в общем коридоре дома в г.Обнинске на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, нанес частному обвинителю Корнееву А.Е. один удар кулаком в область левого глаза, от которых Корнеев А.Е. испытал физическую боль, а затем еще не менее трех ударов в область верхней губы, область лба и по голове, причинив Корнееву А.Е. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека левой скулоглазничной области лица, на лбу посередине, ссадин кожи и кровоподтек слизистой верхней губы слева, которые квалифицируются как вред здоровью не причинившие.
Подсудимый Пивкин А.Д. свою вину в совершении указанного преступления не признал, при этом показал, что 11 марта 2013 года около 23-00 часов он проснулся от того, что кто-то сильно стучался в дверь квартиры. Он вышел в коридор общежития, где увидел Корнеева А.Е. и соседей П.-В. и А. Он (подсудимый) спросил у Корнеева А.Е., зачем он стучит в дверь. После этих слов Корнеев А.Е. пошел на него. Чтобы избежать конфликта, П.А. стал отводить его (Пивкина А.Д.) в сторону квартиры, а П.В. отвел Корнеева А.Е. в другую сторону. Затем он (подсудимый) увидел, что между Корнеевым А.Е. и его матерью П.Л.П. происходит конфликт, однако он (подсудимый) никаких ударов Корнееву А.Е. нанести не мог, т.к. его держал П.А. Также подсудимый пояснил, что видел у Корнеева А.Е. после указанных событий телесное повреждение под глазом и предполагает, что Корнеев А.Е. мог получил это повреждение от его матери -П.Л.П.
Исследовав представленные сторонами доказательства по делу, суд находит вину Пивкина А.Д. в совершении указанного выше преступления установленной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
Так, частный обвинитель Корнеев А.Е. в судебном заседании показал, что 11 марта 2013 года примерно в 22 час. 45 мин. он постучал в дверь коммунальной квартиры по адресу: г.Обнинск, где проживает его гражданская жена Е.Ю.А., а также подсудимый и его мать П.Л.П. Дверь открыла П.Л.П. и, увидев его, сразу закрыла. Он постучался еще раз. После чего из квартиры вышел Пивкин А.Д. и нанес ему удар кулаком под левый глаз, а затем еще не менее трех ударов в область верхней губы, в область лба и по голове, причинив ему (Корнееву А.Е.) физическую боль и телесные повреждения, указанные в акте судебно-медицинского освидетельствования. Потом вышла П.Л.П. и оттащила подсудимого. В это же время вышли соседи П. и Е.Ю.А. В связи с перенесенными нравственными и физическими страданиями от действий подсудимого частный обвинитель просил взыскать компенсацию морального вреда в размере по 20000 руб.
Свидетель Е.Ю.А. в судебном заседании показала, что 11 марта 2013 года около 23 час. она услышала, что постучали в дверь коммунальной квартиры, где она проживает. Через какое-то время она услышала шум в общем коридоре общежития и вышла из комнаты. В общем коридоре стояли Корнеев А.Е., Пивкин А.Д., П.Л.П. У Корнеева А.Е. был кровоподтек под глазом и опухшая губа. Со слов Корнеева А.Е. ей известно, что Пивкин А.Д. без причины нанес ему (Корнееву А.Е.) удары кулаком в область левого глаза, верхней губы и по голове.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля защиты П.Л.П. показала, что 11 марта 2013 года она находилась на кухне, сын-Пивкин А.Д. спал. Она услышала, что пришла Е.Ю.А. Через какое-то время прозвучал стук во входную дверь. Открыв дверь, она увидела Корнеева А.Е. и сразу закрыла дверь. Корнеев А.Е. тут же постучал сильнее, проснулся сын, спросил, кто стучит в дверь. Она сказала, что это Корнеев А.Е. Затем они вместе с сыном вышли в коридор, где уже находились соседи П.А. и В. Сын предъявлял претензию Корнееву А.Е. по поводу стука в дверь, а Корнеев А.Е. хотел ударить его за это. Между Пивкиным А.Д. и Корнеевым А.Е. начался словесный конфликт, в ходе которого они стали идти друг на друга, но П.А. оттащил Пивкина А.Д. в коридор их квартиры, а П.В. - Корнеева А.Е. в другую сторону. Затем Корнеев А.Е. одной рукой схватил ее за волосы, а другой стал выкручивать пальцы на левой руке. Она позвала сына, и он увел ее в комнату. После чего она вызвонила в полицию. Также свидетель пояснила, что ее сын ударов Корнееву А.Е. не наносил, т.к. соседи П. это предотвратили, она предполагает, что Корнеев А.Е. мог получить телесные повреждения от П.В.
Вина Пивкина А.Д. в совершении преступления также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: заявлением Корнеева А.Е. о возбуждении уголовного дела частного обвинения (л.д.2-3), заявлением Корнеева А.Е. от 13.03.2013г. в ОМВД России г.Обнинска о привлечении к уголовной ответственной ответственности Пивкина А.Д., который 11.03.2013г. около 22 час. причинил ему телесные повреждения (л.д.8). актом судебно-медицинского освидетельствования №368/13 от 12.03.2013г., согласно которому у Корнеева А.Е. обнаружен кровоподтек в левой скулоглазничной области лица, на лбу посередине, ссадин кожи и кровоподтек слизистой верхней губы слева, которые квалифицируются как вред здоровью не причинившие (л.д.12), рапортом старшего оперативного дежурного ДЧ ОМВД России по г.Обнинску от 11.03.2013г., из которого следует, что 11.03.2013г. в 22-45 в дежурную часть поступило телефонное сообщение от Е.Ю.А. о том, происходит конфликт с соседями (л.д.13).
Приведённая совокупность доказательств обвинения является достаточной для признания вины подсудимого Пивкина А.Д. в нанесении побоев Корнееву А.Е. Оснований для признания данных доказательств не достоверными и недопустимыми у суда не имеется.
Показания подсудимого Пивкина А.Д. о том, что он не наносил ударов Корнееву А.Е., суд считает недостоверными, так как показания подсудимого в этой части опровергаются указанными выше доказательствами, в том числе, показаниями частного обвинителя Корнеева А.Е. Каких-либо оснований не доверять показаниям частного обвинителя у суда не имеется, поскольку они последовательны, согласуются с показаниями свидетеля Е.Ю.А. и в основе соотносятся с показаниями подсудимого, который не оспаривает факта конфликта с частным обвинителем Корнеевым А.Е. и появления у него телесного повреждения под глазом после указанных выше событий. Показания частного обвинителя Корнеева А.Е. объективно подтверждаются актом судебно-медицинского освидетельствования.
В ходе судебного разбирательства не установлено каких-либо оснований, по которым Корнеев А.Е. мог бы оговаривать Пивкина А.Д.
Доводы подсудимого Пивкина А.Д. о том, что телесные повреждения могли быть получены частным обвинителем Корнеевым А.Е. в результате конфликта с его матерью П.Л.П., судом не принимается во внимание, поскольку свидетель П.Л.П. данные обстоятельства не подтвердила.
Суд также не принимает во внимание показания свидетеля П.Л.П. о том, что в ходе конфликта подсудимый ударов частному обвинителю не наносил, поскольку указанный свидетель, является матерью подсудимого, следовательно, заинтересована в исходе дела.
Действия подсудимого Пивкина А.Д. подлежат квалификации по ч.1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указных в ст.115 УК РФ, поскольку подсудимый при указанных выше обстоятельствах умышленно нанес частному обвинителю один удар кулаком в область левого глаза, а затем еще не менее трех ударов в область верхней губы, область лба и по голове, причинив Корнееву А.Е. физическую боль и телесные повреждения, которые квалифицируются как вред здоровью не причинившие.
При определении вида и размера наказания Пивкину А.Д., суд в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой, личность подсудимого, который ранее не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Пивкина А.Д., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Пивкину А.Д. суд также учитывает, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место работы, по которому характеризуется положительно, и считает необходимым назначить подсудимому Пивкину А.Д. наказание в виде обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Заявленный гражданский иск о взыскания с Пивкина А.Д. компенсации морального вреда суд, учитывая характер причиненных частному обвинителю Корнееву А.Д. физических и нравственных страданий, а также требования разумности в соответствии со ст. ст.151, 1099, 1101 ГК РФ, удовлетворяет частично и взыскивает в его пользу 10000 рублей.
Вещественных доказательств, издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 303- 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Пивкина А.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести часов), с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Взыскать с Пивкина А.Д. в пользу Корнеева А.Е. компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении Пивкина А.Д. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Обнинский городской суд Калужской области через суд, постановивший приговор.
Мировой судья М.П.Кузнецова
Приговор вступил в законную силу 08 июня 2013 года