Решение от 21 марта 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-18/2013
 
(15/1919)
 
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. <АДРЕС>                                                                              <ДАТА1>
 
    Судебный участок <АДРЕС> района УР в составе: мировой судьяПряженникова О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя в лице помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора УР <ФИО1>,
 
    представителя потерпевшей <ФИО2>, представившего удостоверение  <НОМЕР>, выданное  Управлением министерства юстиции  РФ по УР  <ДАТА2>, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    представителя  потерпевшей  <ФИО3>,
 
    подсудимого <ФИО4>, 
 
    защитника <ФИО5>, представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное  Управлением министерства юстиции РФ по УР <ДАТА4> и   ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Макаровой  Ю.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <ФИО4>, родившегося <ДАТА5> рождения, уроженца дер. <АДРЕС> района Удмуртской АССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: УР, г.<АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО> образование, <ОБЕЗЛИЧИНО>, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО> в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», военнообязанного, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.112 УК РФ,
 
    установил:
 
    В один из дней в период с <ДАТА6> по <ДАТА7> в дневное время <ФИО4> совместно со своей матерью <ФИО4> находился по месту жительства по адресу: УР, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. Тогда же у <ФИО4> на бытовой почве произошел словесный конфликт с <ФИО4>, в ходе которого у <ФИО4> возник преступный умысел, направленный на причинение <ФИО4> вреда здоровью средней тяжести. Реализуя преступный умысел, <ФИО4> в период с 16.00 часов до 18.00 часов, находясь в комнате указанной квартиры, действуя на почве личной неприязни, с целью причинения <ФИО4> физической боли, моральных страданий и телесных повреждений, подошел к сидящей на кровати <ФИО4> и умышленно, нанес последней два удара кулаком правой руки в область тела слева, отчего потерпевшая испытала физическую боль и моральные страдания. После чего <ФИО4> вышел из вышеуказанной квартиры. Спустя непродолжительное время, вернувшись в вышеуказанную квартиру, <ФИО4>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение <ФИО4> вреда здоровью средней степени тяжести, осознавая противоправность и наказуемость своего деяния, подошел к сидящей на кровати <ФИО4>, и умышленно нанес несколько ударов кулаком правой руки в область тела справа и нанес один удар эмалированной кружкой в область головы последней, отчего <ФИО4> испытала сильную физическую боль и моральные страдания. После чего <ФИО4> самостоятельно прекратил свои преступные действия.
 
    В результате своих преступных действий <ФИО4> причинил <ФИО4> телесные повреждения в виде переломов ребер: 3-го справа, с 3 по 5 слева с кровоизлиянием в мягкие ткани; кровоподтеков: двух кровоподтеков правой молочной железы, кровоподтека на груди справа по передней подмышечной линии, кровоподтека по краю реберной дуги справа по среднеключичной линии и кровоподтека по средне-подмышечной линии, кровоподтека левой молочной железы. <АДРЕС> повреждения, как единый комплекс травмы, причинили вред здоровью средней тяжести по признаку расстройства здоровья на срок свыше 21 дня.
 
    В момент причинения телесных повреждений <ФИО4> осознавал, что своими действиями причиняет <ФИО4> вред здоровью средней тяжести, не опасный для жизни человека, предвидел наступление длительного расстройства его здоровья и желал этого.
 
    Кроме того, в один из дней с 9 марта по <ДАТА8>, в дневное время <ФИО4> совместно со своей матерью <ФИО4> находился по месту жительства по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. Тогда же, между <ФИО4> и <ФИО4> на бытовой почве произошел словесный конфликт, в ходе которого у <ФИО4> возник преступный умысел, направленный на причинение <ФИО4> вреда здоровью средней тяжести. Реализуя свой преступный умысел <ФИО4>, в период с 16.00 часов по 18.00 часов, находясь в комнате вышеуказанной квартиры, действуя на почве личной неприязни, умышленно, с целью причинения <ФИО4> физической боли, моральных страданий и телесных повреждений, подошел к сидящей на кровати <ФИО4> и умышленно нанес последней несколько ударов кулаком руки в область лица, отчего <ФИО4> испытала физическую боль и моральные страдания. После чего <ФИО4> самостоятельно прекратил свои преступные действия.
 
    В результате своих преступных действий <ФИО4> причинил <ФИО4> телесные повреждения в виде ЗЧМТ: ушиба головного мозга с кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы втеменной области слева, лобной области слева, ушибленной раны в области левого теменного бугра, кровоподтеков в области глаз, кровоподтека в лобной области слева, сливающихся кровоподтеков левой половины лица в щечно-скуловой области. <АДРЕС> повреждения, как единый комплекс травмы, причинили вред здоровью средней тяжести по признаку расстройства здоровья на срок свыше 21 дня.
 
    В момент причинения телесных повреждений <ФИО4> осознавал, что своими действиями причиняет <ФИО4> вред здоровью средней тяжести, не опасный для жизни человека, предвидел наступление длительного расстройства его здоровья и желал этого.
 
    В судебном заседании <ФИО4> вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным обвинением, вину  в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ в отношении <ФИО4> признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ, ему разъяснены и понятны, настаивает на своем ходатайстве.
 
    Защитник <ФИО5> Д.В.поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что <ФИО4> осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представители потерпевшей <ФИО2>, <ФИО3>выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель полагал, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.
 
    Выслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника, принимая во внимание мнение представителей потерпевшей  и государственного обвинителя, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела  с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку  условия, установленные ст.ст. 314-316 УПК РФ  соблюдены в полном объеме.
 
    Так, судом установлено, что подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст.112, ч.1 ст.112 УК РФ, максимальное наказание за совершение каждого из которых  не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, представители потерпевшей и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением суда ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства удовлетворено.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО4> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд признает <ФИО4>  виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и квалифицирует действия <ФИО4>  по эпизоду в один из дней  в период  с <ДАТА6> по <ДАТА7>по ч.1 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Суд признает <ФИО4>  виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и квалифицирует действия <ФИО4>  по эпизоду в один из дней  в период  с <ДАТА10> по <ДАТА8> по ч.1 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому <ФИО4> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных законом к категории умышленных преступлении небольшой тяжести против личности, а также обстоятельства совершенных им преступлений. Принимает во внимание суд и личность подсудимого, который является несудимым, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, фактов привлечения  к административной ответственности не имеет,  принял меры к трудоустройству.
 
    С учетом положений ст.60 УК РФ о том, что более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если  менее  строгий   вид  наказания  не  сможет обеспечить  достижение  целей наказания, исходя из принципа справедливости назначаемого наказания, фактических обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости и исправления <ФИО4>, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому за каждое из совершенных им преступленийнаказания в виде ограничения свободы.
 
    При назначении размера наказания за каждое из совершенных  преступлений в качестве обстоятельств, смягчающих наказание <ФИО4>,  суд учитывает совершение впервые преступлений небольшой тяжести, полное признание подсудимым вины в совершении преступлений, наличие явки  с повинной при наличии протокола явки с повинной   от <ДАТА11> и протокола объяснений <ФИО4> от <ДАТА12>,  в котором,  давая объяснения, <ФИО4>до возбуждения уголовных дел сообщил оперуполномоченному  ОУР ММО МВД России «<АДРЕС>» об обстоятельствах совершенных им преступлений, в том числе о том, что он в последний раз «поднимал» руку на мать около 2-3 дней  назад, протокола допроса от <ДАТА13>, в котором <ФИО4> до возбуждения уголовного дела сообщил дознавателю ОД ММО МВД России «<АДРЕС>», что в период с 09 по 11 марта в ходе  конфликта, находясь в маленькой комнате по месту жительства, он подошел к сидящей на кровати матери и ударил ее кулаком руки в область лица несколько раз,  активное способствование раскрытию и  расследованию преступлений  путем дачи признательных показаний в ходе предварительного расследования по уголовному делу, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельства,  отягчающие наказание,  предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлены.
 
    При наличии смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и  отсутствии  отягчающих наказание обстоятельств суд при  назначении наказания <ФИО4> применяет положения ст. 62 ч.1 УК РФ.  Кроме того,  суд  при назначении  наказания руководствуется  требованиями ст. 62 ч.5 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В то же время суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку, по мнению суда, применение положений ст. 64 УК РФ при назначении  наказания  подсудимому не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания,  а имеющаяся совокупность смягчающих по делу обстоятельств не уменьшает существенно степень общественной опасности каждого из  совершенных <ФИО4>   преступлений.
 
    Учитывая  характер и  степень  общественной опасности совершенных преступлений,  данные о личности виновного,  наличие смягчающих  наказание обстоятельств, суд приходит к выводу об отсутствии  оснований  для  применения ст. 73 УК РФ при назначении  наказания <ФИО4>, по мнению суда, применение положений ст. 73 УК РФ не обеспечит исправление осужденного. 
 
    С учетом того, что подсудимым совершены преступления небольшой тяжести, учитывая обстоятельства смягчающие наказание, суд назначает наказание в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФпутем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Меру пресечения <ФИО4> до вступления приговора в законную силу подлежит оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественныедоказательства по уголовному делу отсутствуют.
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ч.7 ст.316 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ (по эпизоду в один из дней с <ДАТА6> по <ДАТА7>)и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.
 
    Установить осужденному <ФИО4> следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «<АДРЕС> район»; не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на <ФИО4> обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ (по эпизоду в один из дней с <ДАТА14> по <ДАТА8>) и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.
 
    Установить осужденному <ФИО4> следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Глазовский район»; не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на <ФИО4> обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить <ФИО4> наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев.
 
    Установить осужденному <ФИО4> следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Глазовский район»; не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на <ФИО4> обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения <ФИО4> в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу- отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    Приговор может быть обжалован в  Глазовский районный суд УР в течение10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через судебный участок Глазовского района УР.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Участники процесса вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.
 
                 В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию - несоответствие  выводов  суда, изложенных  в приговоре,  фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным  судом первой инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                       О. В.  Пряженникова 
 
                      Копия верна: мировой судья                                               О. В.   Пряженникова