Решение от 14 мая 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                     П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
                                           Именем Российской Федерации
 
 
 
    14 мая 2013 года г. Тольятти И.о.мирового судьи судебного участка № 92 Самарской обл. мировой судья судебного участка № 96 Самарскойобл. Кочешкова Л.В., с участием государственного обвинителя Сидорова О.А. и защитника адвоката Кубасовой Н.И., подсудимого Тимошкина В.Д. и потерпевшей <ФИО1>, при секретаре Калашниковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
                          Тимошкина В.Д. <ДАТА2> рождения,
 
                          уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, с образованием 8 классов,   
 
                          учащегося 9 кл. СШ-56 (вечерняя), зарегистрированного г. <АДРЕС>       
 
                          проезд Заводской 29 <АДРЕС>, проживающего г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 67
 
                          <АДРЕС> (по месту пребывания), судим <ДАТА3> <АДРЕС>
                          районным судом г. <АДРЕС> по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, 30 ч. 3, п. «а» ч. 2 ст.               
 
                          158 УК РФ к штрафу 3 000 руб., штраф оплачен <ДАТА4>,
 
                          судимость не погашена,                                                                                                                    
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
 
 
                                                              у с т а н о в и л :   
 
 
                   Тимошкин В.Д. <ДАТА5>  примерно в 20:00 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в <АДРЕС> по проспекту <АДРЕС> г. <АДРЕС>, имея умысел на угрозу убийством, на почве внезапно возникших неприязненных отношений в ходе ссоры с <ФИО1>, схватил обеими рукам и ее за шею и стал сдавливать пальцами, причинив ей удушье, при этом высказывая в ее адрес угрозу убийством словами «Убью тебя!». Угрозу убийством <ФИО1> восприняла реально, поскольку Тимошкин В.Д. был в состоянии агрессии и алкогольном опьянении,  испугалась за свою жизнь и здоровье.
 
                   В судебном заседании подсудимый Тимошкин В.Д. вину свою признал полностью, раскаялся, однако давать какие-либо показания отказался. 
 
                   Его вина подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.
 
                   Так, потерпевшая <ФИО1> показала, что Тимошкина В.Д. она знает давно, они встречались, от этих встреч у них совместный малолетний ребенок, неприязни она к нему не испытывает. <ДАТА5> в вечернее время Тимошкин В.Д. пришел к ней домой, он был в состоянии алкогольного опьянения, они сначала разговаривали в подъезде, а когда в квартире заплакал ребенок, они вошли в квартиру, где Тимошкин В.Д. начал с ней ссориться, требовал, чтобы она брала ребенка и шла жить к нему. В процессе ссоры он схватил ее руками за горло и стал душить, при этом грозился ее убить, она стала задыхаться и в этот момент поняла, что свою угрозу он может осуществить. Тут пришла ее сестра и он отпустил ее.
 
                     Свидетель <ФИО2> показала, что она является младшей сестрой потерпевшей, знает Тимошкина В.Д. как гражданского мужа сестры. Вечером 04 января она пришла домой и увидела заплаканную сестру, рядом находился Тимошкин В.Д., он был пьян. У сестры на шее были красные пятна. Они ссорились между собой. Сестра попросила ее позвонить отцу.
 
                      Свидетель <ФИО3> пояснил, что вечером 04 января ему позвонила младшая дочь и сообщила, что Тимошкин В.Д. бьет старшую дочь. Он приехал домой и впервые увидел Тимошкина В.Д. На шее его старшей дочери были красные полосы, она плакала. От нее он узнал, что Тимошкин В.Д. пытался ее задушить.   
 
                        Его вина также объективно подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах дела, а именно заявление потерпевшей (л.д.5), протокол осмотра места происшествия (л.д.22-23), заключение эксперта, из которого видно, что у <ФИО1> имелись повреждения в виде ссадин передней и боковой поверхности шеи (л.д. 46). 
 
                       Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что действия Тимошкина В.Д. следует квалифицировать по ст.  119 ч. 1 УК РФ - угроза убиством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Вина его в совершении данных преступлений доказана полностью. По смыслу закона угроза убийством выражается в таких высказываниях и действиях подсудимого, которые свидетельствуют о ее реальности. У потерпевшей имелись все основания воспринимать угрозу реально, поскольку подсудимый  был в состоянии сильной агрессии и опьянении, высказывал  угрозы убийством в момент, когда он руками сжимал ее шею и она стала задыхаться, она не в состоянии была себя защитить и испугалась за свою жизнь и здоровье.
 
                      В результате проведенной психолого-психиатрической экспертизы установлено, что Тимошкин В.Д. мог в полной мере понимать характер и опасность совершаемых им действий, правильно воспринимать обстоятельства совершенного (л.д.67-68).                  
 
                      Назначая вид и размер наказания Тимошкину В.Д., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, судим в несовершеннолетнем возрасте за совершение преступлений средней тяжести, судимость не погашена, на учете в психоневрологическом диспансере г. <АДРЕС> не состоит, наблюдается консультативно в психоневрологическом диспансере г. <АДРЕС> с 2008 года (несоциализированное расстройство поведения), состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу пагубного употребления алкоголя с вредными последствиями для здоровья. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. К смягчающим обстоятельствам суд относит несовершеннолетний возраст подсудимого на момент совершения преступления, наличие у него малолетнего ребенка.
 
                      С учетом данных о личности подсудимого и конкретных приведенных обстоятельств по делу суд полагает назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, но под контролем специализированного государственного органа.
 
                       Руководствуясь ст.ст.296-299 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                            п р и г о в о р и л :
 
 
                       Тимошкина В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.                                               
 
                       Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
                       Приговор может быть обжалован в срок 10 дней в <АДРЕС> районный суд путем подачи апелляционной жалобы мировому судье.
 
 
 
 
                  Мировой судья                                                                               Л.В.Кочешкова