Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 мая 2013г. Ст.Егорлыкская, Ростовская областьСуд в составе:
Мирового судьи судебного участка №2 Егорлыкского района Ростовской области Иваненко Е.В.
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Егорлыкского района Ростовской области Рыжкина В.В.
потерпевшего <ФИО1>
подсудимого Алещенко <ФИО2>
защитника- адвоката Хворостовой Е.А., предоставившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
при секретаре Троицкой Г.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Алещенко <ФИО2>, <ДАТА3>, уроженца
<АДРЕС> района, <АДРЕС> области, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу<АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА4> по ст. 112 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден из мест лишения свободы условно досрочно на основании постановления Новочеркасского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА6>, неотбытый срок наказания 11 месяцев 14 дней
в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Алещенко <ФИО> умышленно причинил средней тяжести вред здоровью <ФИО1>, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Алещенко <ФИО> имея умысел, на причинение средней тяжести вреда здоровью <ДАТА7> около <ОБЕЗЛИЧИНО> часов, находясь в домовладении по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, на почве внезапно возникших неприязненных отношений в ходе ссоры с <ФИО1>, реализуя свой преступный умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью, нанес множественные удары кулаками по левому боку лежащего на полу <ФИО1> В результате своих преступных действий Алещенко <ФИО> причинил потерпевшему <ФИО1> телесные повреждения согласно заключению судебно-медицинского эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8> - закрытый перелом 6-го ребра слева. Данные повреждения- результат контактного действия твердого тупого предмета (предметов) квалифицируются как средней тяжести вред, причиненный здоровью человека по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласен полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Алещенко <ФИО> заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
В ходе судебного заседания подсудимый признал себя виновным полностью, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему понятны.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке - без проведения судебного следствия.
Потерпевший не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
При таких обстоятельствах, учитывая что максимальное наказание по ч.1 ст. 112 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения предварительной консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства, суд постановляет приговор в отношении Алещенко <ФИО> в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
При этом суд квалифицирует действия Алещенко <ФИО> по ч.1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного, согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
Суд учитывает личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Алещенко <ФИО> холост, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей <ФИО4> <ДАТА9> рождения, <ФИО5> <ДАТА10> рождения, ранее судим, освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно.
В силу п. Г ч.3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания. Алещенко <ФИО> ранее судим приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА4> по ст. 112 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден из мест лишения свободы условно досрочно на основании постановления Новочеркасского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА6>, не отбытый срок наказания 11 месяцев 14 дней. Таким образом, на момент совершения деяния, за которое он осуждается в настоящее время, судимость погашена не была. Поскольку в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, то при таких обстоятельствах, в силу ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях Алещенко <ФИО> надлежит признать рецидив преступлений. В силу ч.5 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений влечет более строгое наказание.
В силу п. к ч.1 ст. 61 УК РФ к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. В силу ч.2 ст. 61 УК РФ к смягчающим наказание обстоятельствам суд считает возможным отнести признание Алещенко <ФИО> своей вины, раскаяние в содеянном. В силу п. г ч.1 ст. 61 УК РФ к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие малолетних детей у виновного.
В силу п. А ч.1 ст. 63 УК РФ к отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
Согласно ст. 43 УПК РФ наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных УПК РФ лишении или ограничении прав и свобод этого лица. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
С учетом изложенного, данных о личности Алещенко <ФИО> наличия обстоятельств смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Алещенко <ФИО> и восстановление социальной справедливости может быть достигнуто назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания, назначенное наказание считать условным.
Наказание Алещенко <ФИО> должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке подлежит отмене. До вступления приговора в законную силу суд считает возможным меру пресечения Алещенко <ФИО> не избирать.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Алещенко <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ (в ред. Федеральных законов от <ДАТА11> N 377-ФЗ, от <ДАТА12> N 26-ФЗ, от <ДАТА13> N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенную Алещенко <ФИО2> меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в один год.
На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Алещенко <ФИО2> обязанности: в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в УИИ по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию по вызовам УИИ по месту жительства, не менять место жительства без предварительного уведомления УИИ по месту жительства.
Меру процессуального принуждения Алещенко <ФИО2>- обязательство о явке - отменить.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Алещенко <ФИО2> не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Егорлыкский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья _________________________