Решение от 13 февраля 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Копия. Дело № 1-18/2013 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «13» февраля 2013 года г. Краснокаменск Мировой судья судебного участка № 41 Краснокаменского района, Забайкальского края Салбуков К.В, с участием государственного обвинителя Яскина М.Н., подсудимого Суворова В.В., защитника Петрова В.М., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Бабченко В.П.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело  по обвинению 
 
 
      СУВОРОВА ВЛАДИМИРА ВИТАЛЬЕВИЧА, <ДАТА2>судимого:
 
    05pt"- 05 апреля 2011 года Краснокаменским городским судом по ч. 1 ст. 318 УК РФ к штрафу в размере 8.000 рублей, обвиняемого в совершениипреступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
 
                                                                           У С Т А Н О В И Л:
 
    Суворов Владимир Витальевич, совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    03 декабря 2012 года около 22 часов 00 минут Суворов В.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <НОМЕР> <АДРЕС> г. Краснокаменска Забайкальского края, в ходе ссоры со своей супругой <ФИО1>, на почве возникших личных неприязненных отношений к последней, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью напугать <ФИО1> ее  убийством, стал оскорблять <ФИО1> нецензурной бранью, находясь в коридоре указанной квартиры, Суворов В.В. схватил <ФИО1> за одежду и с силой умышленно толкнул, отчего последняя ударилась головой о стену и испытала физическую боль. Суворов В.В. подойдя к <ФИО1> повалил ее на пол и сидя рядом около нее, нанес удар в лицо. От удара у <ФИО1> пошла кровь из носа. Проявляя агрессию и демонстрируя намерение расправиться, умышленно, Суворов В.В. стал наносить удары по лицу и телу <ФИО1>, после чего подставил к горлу <ФИО1> имевшийся у него в руках нож и высказал слова угрозы убийством: «я сделаю так, что ты будешь никому не нужна». <ФИО1> угрозу стороны Суворова В.В. восприняла как реально осуществимую угрозу для своей жизни, так как Суворов В.В. был физически сильнее, агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, держал в руках нож.         
 
    В судебном заседании Суворов В.В. поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, заявленное в стадии ознакомления с материалами уголовного дела. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением, признает свою вину в совершении инкриминируемых ему действий. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании, потерпевшая в письменном заявлении не возражали против особого порядка судебного разбирательства. По результатам рассмотрения ходатайства подсудимого, суд принял решение постановить приговор в отношении Суворова В.В. в особом порядке. Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Суворову В.В. подтвержденным, собранными по делу доказательствами.Его действия, органом дознания обоснованно квалифицированы по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как совершение угрозы убийством, когда имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. 
 
    Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.
 
    При назначении вида и размера  наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, а также, положения ст. 316 УПК РФ.
 
    Так, преступление, предусмотренное ст. 119 ч. 1 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. В ходе изучения личности подсудимого, судом установлено, что Суворов В.В. имеет постоянное место работы, характеризуется по месту работы и по месту жительства положительно. В качестве смягчающих уголовную ответственность подсудимого, обстоятельств, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины в совершении преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Поскольку Суворов В.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период непогашенной и неснятой судимости по приговору Краснокаменского городского суда от 05.04.2011г., суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает в его действиях рецидив преступлений и на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает отягчающим его уголовную ответственность обстоятельством и назначает наказание Суворову В.В. с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, так как подсудимым совершено преступление небольшой тяжести. В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу нож, подлежит уничтожению. Учитывая вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения Суворову В.В. наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    признать СУВОРОВА ВЛАДИМИРА ВИТАЛЬЕВИЧА  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание, применив ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на 01 (один) год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
 
     Обязать Суворова В.В. встать на учёт и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не реже 1 раза в 30 суток, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Суворову В.В. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественное доказательство по делу - нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, подлежит уничтожению. Приговор может быть обжалован в Краснокаменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью. Мировой судья: подпись. Салбуков К.В. Копия верна. Мировой судья. Салбуков К.В<ФИО2>