Решение от 23 мая 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
1-18/2013
 
       Приговор
 
    Именем Российской Федерации
 
    23 мая 2013 года г.Саратов<АДРЕС>
    Мировой судья судебного участка №1 Заводского района г. Саратова Сараева Е.В., при секретаре Мишиной Е.С., с участием государственного обвинителя прокуроры Заводского района г.Саратова Липатовой О.В., потерпевшего <ФИО1>, подсудимого Бектасова А.С, защитника адвоката Новосельцевой М.Г., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бектасова <ФИО2>, <ДАТА3>, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу <АДРЕС>  и проживающего по адресу: <АДРЕС>, работающего в <ОБЕЗЛИЧИНО>, со средним специальным образованием, <ОБЕЗЛИЧИНО>, гражданина РФ, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
установил:
 
       Подсудимый Бектасов А.С. <ДАТА4> в г. <АДРЕС> совершил побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ в отношении <ФИО1> при следующих обстоятельствах.
 
                <ДАТА4> в дневное время во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> между Бектасовым А.С. и <ФИО3> на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Бектасова А.С. возник преступный умысел на причинение побоев <ФИО1>
 
                Во исполнение реализации преступного умысла, находясь в вышеуказанном месте в указанное время Бектасов А.С. нанес <ФИО1> кулаком множественные удары по лицу, причинив тем самым телесные повреждения в виде отека, кровоподтека лица, носа.
 
    Указанные повреждения возникли от действий тупого твердого предмета, не менее чем от одного воздействия, судя по медицинским документам, могли образоваться <ДАТА4> и расцениваются, как не причинившие вреда здоровью.
 
    Своими действиями Бектасов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ.
 
                В судебном заседании Бектасов А.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания
 
       Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить согласие с представленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, преступление, совершённое подсудимым относится к преступлениям небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя, а также потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.
 
    С учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Бектасов А.И. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея преступный умысел, направленный на причинение побоев потерпевшему <ФИО1> <ДАТА4>, нанес последнему множественные удары в область лица и головы, причинив тем самым телесные повреждения в виде отека, кровоподтека лица, носа, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью.
 
    Мировой судья находит что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует  действия подсудимого Бектасова А.С. по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как причинение  побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
       При назначении наказания мировым судьей учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
                В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бектасову А.С., мировой судья признает наличие малолетних детей, учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а также  наличие постоянного места работы и стабильного заработка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
                Суд учитывает приведенные обстоятельства в их совокупности, материальное положение подсудимого, и приходит выводу о необходимости назначения Бектасову А.С. наказания в виде штрафа.
 
                Оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи, мировой судья  не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
    приговорил:
 
    Бектасова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему  наказание в виде штрафа в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Бектасову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через суд, постановивший приговор.
 
    Мировой судья                                                                                           Е.В. Сараева