Решение от 14 мая 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                ПРИГОВОР
 
                                                Именем Российской Федерации
 
 
 
            с. Бакалы РБ. 14 мая 2013 г.
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 по Бакалинскому району Республики Башкортостан Муфазалов Р.В.
 
    рассмотрев с участием  государственного обвинителя помощника прокурора  <ОБЕЗЛИЧИНО> района <АДРЕС> Шагабутдинова Р.Я.
 
    подсудимого  Низамеева Р.Г.
 
    Адвоката  Шаймарданова И.З.   по назначению  предоставившего  ордер <НОМЕР>,  удостоверение <НОМЕР>.
 
    при секретаре Ахметшиной Р.Р.      
 
    а так же с участием потерпевшей  <ФИО1>
 
    материалы уголовного дела в отношении  Низамеева  <ФИО2>, <ДАТА2> рождения,   уроженца д. <АДРЕС>  района  <АДРЕС>,  проживающего в с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>  района <АДРЕС>,   гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>,  образование  <ОБЕЗЛИЧИНО>,   семейное положение - <ОБЕЗЛИЧИНО>,    <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее  судимого Шаранским районным судом от <ДАТА>г. по <ОБЕЗЛИЧИНО> свободы ИК строгого режима. Освобожденного по отбытию срока наказания <ДАТА>. Судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ.
 
 
Установил:
 
 
           <ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧИНО> час. Низамеев  Р.Г.    находясь у  себя дома, расположенном  по   адресу  с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>  района <АДРЕС>,   из -за  запаха  исходящего  от сабаки,  стал  прогонять ее и замахнулся на  нее  рукой.  Тогда  сабака  укуксила  Низамеева  Р.Г. за палец.  Далее,   Низамеев  Р.Г.    умышленно  с  применением  жестокого  обращения  с животным, с целью убить собаку, действуя  вопреки  нормам  морали,   и общественной  нравственности,  мучительным способом, причиняющим  особые  страдания,  используя незначительный  повод, перерезал  собаке ножом  горло.  
 
 
            Своими умышленными действиями   Низамеев  Р.Г.,  совершил  жестокое  обращение  с животными,     используя  незначительный  повод, из-за  хулиганских побуждений,  повлекшее  гибель животного,   с  применением  садистских  методов, то  есть преступление, предусмотренное  ч. 1  ст. 245  УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый  Низамеев  Р.Г. вину свою в предъявленном ему  обвинении признал  полностью, заявил  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Шаймардановым И. З.  Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Государственный обвинитель по делу Шагабутдинов Р.Я.  и потерпевшая  <ОБЕЗЛИЧИНО>с заявленным ходатайством подсудимого согласились, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый  Низамеев  Л.Н.   согласился  с предъявленным  ему обвинением, оно обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд считает вину подсудимого Низамеева  Р.Г. в совершении преступления предусмотренного   ч. 1 ст. 245  УК РФ,  доказанной.
 
    Действия подсудимого Низамеева  Р.Г  квалифицированны правильно по  ч. 1 ст. 245 УК РФ,   как  жестокое  обращение с животным из-за хулиганских  побуждений  и с применением садистских  методов,  которое  повлекло смерть животного. 
 
    Назначая вид и меру наказания подсудимому Низамееву Р.Г. суд обстоятельствами смягчающими его  наказание учитывает то, что он- Низамеев свою вину признал полностью, раскаивается, характеризуется с места жительства положительно, на  иждивении  имеет  малолетнего ребенка.
 
    Отягчающим обстоятельством  суд признает  рецидив преступлений.
 
    <ДАТА6> Низамеев  был освобожден  из  мест лишения свободы за особо тяжкие преступления  по  <ОБЕЗЛИЧИНО>УК РФ  Судимость не погашена.
 
              С учетом изложенного, личности подсудимого, что Низамеев  Р.Г. вину признал  полностью раскаивается,  суд считает Низамеева  исправление и перевоспитание возможным  путем  назначая наказания в виде исправительных работ.
 
              Гражданский иск по делу  не  заявлен. Потерпевшей  разъяснены право и порядок  обращения   гражданским  иском в суд.
 
              На основании изложенного  и руководствуясь  ст. ст. 296-300, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ,  мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Низамеева  <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 245  УК РФ и назначить ему наказание в виде   8 (восемь)  месяцев    исправительных  работ  с удержанием в доход государства 15 % заработка.
 
    До  вступления приговора   в законную силу  меру  пресечения Низамееву  Р.Г.  оставить  без  изменения -  подписка о невыезде и о надлежащем поведении.
 
    Вещественных  доказательств по делу  не  имеется.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бакалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового  судью.
 
 
    Мировой судья     ______________________     Муфазалов Р.В.