Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
05 июня 2013 года г.о. Жигулевск
Мировой судья судебного участка № 61 Самарской области Темрязанская Е.Н.,
с участием государственного обвинителя Белова Д.В.,
подсудимого Полозова Н.А.,
защитника - адвоката Ибрагимова М.Т., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 05.06.2013 года,
при секретаре Василенок О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-18/13 по обвинению
Полозова <ФИО1>, <ДАТА3>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст. 256 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Полозов Н.А. совершил незаконную добычу рыбы на миграционных путях к местам нереста при следующих обстоятельствах:
Полозов Н.А., имея прямой умысел на незаконную добычу рыбы 12.05.2013 года примерно в 16:00 часов, более точное время дознанием не установлено, пришел в район плотины нижнего бьефа ОАО « РусГидро»- «Жигулевской ГЭС», расположенный по адресу: <АДРЕС>, шоссе <АДРЕС>, 2, справа от трассы М-5 по ходу движения из г. <АДРЕС> в г. Тольятти. Затем, реализуя свой преступный умысел, Полозов Н.А., встал на правый каменистый берег реки Волга, нижнего бьефа Саратовского водохранилища, в 500 метрах от Административного здания ОАО «РусГидро» - «<АДРЕС> ГЭС», где находясь в запретной для рыбной ловли зоне, являющейся согласно «Правилам рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» запретной для всякого рыболовства в течение всего года, а также в период весеннего нереста с 15 апреля по 15 июня, который является миграционным путем к местам нереста, для весенне-нерестующих вида рыб: окунь, судак, карась, плотва, лещ, стал производить незаконный лов рыбы при помощи сетного орудия лова «Паук», изготовленного из четырех металлических прутьев и сетного полотна. Указанными действиями Полозов Н.А. нарушил ст. 30.31.1, ст.30.31.2 действующих «Правил Рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом Росрыболовства от <ДАТА5> <НОМЕР>. При производстве лова, в зоне, нижнего бьефа Саратовского водохранилища, в 500 метрах от Административного здания ОАО «РусГидро» - «<АДРЕС> ГЭС», которая является в весенний период времени миграционными путями к местам нереста для ряда весенне-нерестующих видов рыб, в том числе и для вида окунь, судак, карась, плотва, лещ, используя сетное орудие лова «Паук», в период времени с 16:00 12.05.2013 г. до 18:00 12.05.2013 года, точное время дознанием не установлено Полозов Н.А. незаконно добыл 20 экземпляров рыбы окунь по таксовой стоимости, независимо от размера и веса по 17 рублей за 1 экземпляр, 1 экземпляр рыбы судак по таксовой стоимости 250 рублей за 1 экземпляр, 5 экземпляров рыбы карась, по таксовой стоимости 50 рублей за 1 экземпляр, 2 экземпляра рыбы плотва, по таксовой стоимости 25 рублей за 1 экземпляр и 10 экземпляров рыбы лещ, по таксовой стоимости 25 рублей за 1 экземпляр, в результате чего, причинил ущерб государственным рыбным запасам на общую сумму 1 140 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ в протоколе обвиняемый Полозов Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Полозов Н.А. на вопросы мирового судьи ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, а также представитель потерпевшего в своем заявлении, выразили свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым.
Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Действия подсудимого правильно квалифицированы органами дознания по п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов на миграционных путях к местам нереста.
При назначение подсудимому меры наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела и данные о его личности.
Полозов П.А. ранее не судим (л.д. 59), на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 60), по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (л.д.61,62).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья признает: возмещение ущерба в полном объеме, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении ребенка - инвалида.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, а также мотив и цель совершенного преступления, направленного на удовлетворение исключительно личных потребностей, поведение Полозова Н.А. после совершения преступления, полное возмещение причиненного преступлением ущерба, которые мировой судья признает исключительными, мировой судья считает возможным применение при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, в части назначения наказания в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 256 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307-310 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Полозова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Полозова П.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - орудие лова «паук» в количестве одной штуки, хранящееся в камере хранения О МВД России по <АДРЕС>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Жигулевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора путем подачи жалобы и представления мировому судье.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным мировым судьей.
<ОБЕЗЛИЧИНО>Мировой судья судебного участка № 61
Самарской области Е.Н. Темрязанская