Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-18/2013г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> области 10 июня 2013 годаМировой судья судебного участка № 67 Каширского судебного района Московской области Российской Федерации Фомина Т.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Каширского городского прокурора Абубекирова З.З.,подсудимого Маслова <ФИО1>,
защитника Потапова М.В., представившего удостоверение № 6154 от 24.03.2008г. и ордер № 099280 от 31.05.2013г.,
при секретаре судебного заседания Анохиной Д.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Маслова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Горки, ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, обязанного к уплате алиментов на содержание, несовершеннолетнего сына <ФИО2> <ФИО3>, <ДАТА5> рождения, без постоянного источника дохода; военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Маслов А.В. в период с <ДАТА6> по <ДАТА7> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
Маслов <ФИО1>, согласно судебного приказа о взыскании алиментов, выданного Мировым судом 67 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА8>, обязан к уплате алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно в пользу <ФИО4> на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО3> <ДАТА9> рождения, начиная с <ДАТА10> и до совершеннолетия ребенка. Однако, Маслов <ФИО1>, проживая по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в период времени с <ДАТА6> по <ДАТА7> включительно от уплаты алиментов на содержание сына умышленно злостно уклонялся, а именно: на работу не устроился, в центр занятости населения по поводу трудоустройства не обращался, добровольной материальной помощи на содержание сына не оказывал, подарков не дарил, то есть свои родительские обязанности по воспитанию и содержанию сына, а, следовательно, и вступивший в законную силу судебный приказ о взыскании алиментов Мирового суда 67 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА8>, о котором он достоверно знал - не исполнял, несмотря на то, что неоднократно предупреждался судебным приставом -исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ. В результате умышленных преступных действий у Маслова А.В. образовалась задолженность по неуплате алиментов - 4 года 4 месяца 22 дня, что в денежном суммарном выражении составляет 263 880 рублей 72 копейки.
Потерпевшая <ФИО4> не явилась, будучи надлежащим образом уведомленной. От потерпевшей поступило заявление о рассмотрение дела в её отсутствие, примирение не возможно. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие <ФИО4>
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Масловым А.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Маслов А.В. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, виновным себя в предъявленном обвинении признает полностью.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение Маслову А.В. в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, с которым в полном объеме согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания подсудимому Маслову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Подсудимый Маслов А.В. не работает; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; к административной ответственности не привлекался; в ГКУ МО <АДРЕС> центр занятости населения с <ДАТА11> по настоящее время на учете как безработный не состоял, пособия не получал; по месту жительства характеризуется положительно; согласно справки из ЗАГС - имеется актовые записи о рождении сына <ФИО6>, <ДАТА12> рождения; не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание Маслова А.В., является признание вины подсудимым.
Суд не признает смягчающим обстоятельством наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, так как его действия направлены против интересов несовершеннолетнего, материальное содержание которым он обязан предоставлять в соответствии с требованиями закона.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Маслову А.В., не установлено.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Маслова А.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что подсудимому надлежит назначить наказание в виде исправительных работ.
Суд не находит оснований для применения в отношении Маслова А.В. ст.ст. 64, 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Маслова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Меру пресечения Маслову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, в сумме 1 650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) рублей, выплаченные защитнику Потапову М.В., участвовавшему в деле по назначению суда, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Масловым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, поданной в установленные законом сроки.
Председательствующий: <ФИО7>