Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 мая 2013 года р.п. Мокшан
Мировой судья судебного участка № 1 Мокшанского района Пензенской области Зубков Н.И.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мокшанского района Швецовой И.А.
Подсудимой Ягодиной С.В.
Защитника Савушкина А.П. предоставившего ордер № 289 от 07.05.13 г. и служебное удостоверение <НОМЕР>
Потерпевшего <ФИО1>
При секретаре судебного заседания Козловой Е.Б
Рассмотрев материалы уголовного дела №1-18/13 в отношении: Ягодиной Светланы Владимировны, <ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрирована и проживает по адресу; <АДРЕС>, ранее не судимой.
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ягодиной С.В. предъявлено обвинение в том, что она <ДАТА4>, в период времени с 08 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь путем свободного доступа в помещении гардероба <ОБЕЗЛИЧИНО> умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из помещения гардероба, принадлежащий <ФИО1> сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей вместе с находящейся в нем картой памяти марки <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, причинив <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, после чего с указанным сотовым телефоном с находящейся в нем картой памяти с места совершения преступления скрылась и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению.
С предъявленным обвинением подсудимая Ягодина С.В. согласна, вину свою признала, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО1> так же выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно предъявленного обвинения, действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч.1 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая виновной себя признал полностью и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда есть основания для постановления обвинительного приговора в отношении Ягодиной С.В. и назначения ей наказания, не превышающего двух третей максимального срока, или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельствами смягчающих наказание подсудимому, суд признает наличие у подсудимой двоих малолетних детей, а так же явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, совершившей преступление небольшой тяжести, явку ее с повинной и активное способствование раскрытию преступления, в связи с чем, руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 299,303,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Ягодину Светлану Владимировну признать виновной по ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход Государства 05% из ее заработка. Отбытие наказания осужденной Ягодиной С.В. определить в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Меру принуждения осужденной Ягодиной С.В. обязательствоо явке, отменить.
Вещественные доказательства по делу; кассовый чек, коробка к сотовому телефону <ОБЕЗЛИЧИНО> возвращенные потерпевшему <ФИО1>, оставить ему в постоянное пользование.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мокшанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.