Дата принятия: 22 февраля 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 180850/1-18/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Ясногорск 22 февраля 2013 года
И.о. мирового судьи судебного участка № 50 Оловяннинского района - мировой судья судебного участка № 49 Оловяннинского района Забайкальского края Бучин В.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Оловяннинского района Халецкой Н.С.
защитника - адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение № 351 и ордер №181924
подсудимой Межениной Н.А.
при секретаре Катасоновой И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Межениной <ФИО1>, родившейся <ДАТА2> на <НОМЕР>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, с неполным средним образованием, работающей <АДРЕС>, состоящей в браке, проживающей на ст. <АДРЕС>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Меженина Н.А. своими умышленными действиями совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:
На основании судебного решения 2-586/10 от 28.07.2010 года, выданного Оловяннинским районным судом Забайкальского края, Меженина Н.А. обязана выплачивать алименты в пользу органа опеки и попечительства Оловяннинского района на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО2>, <ДАТА4> рождения в размере 1/4 части всех видов заработной платы, ежемесячно, начиная с 08 июня 2010 года до совершеннолетия ребенка.
Однако, в период с 08.06.2012 года по 30.11.2012 года Меженина Н.А., достоверно зная о решении суда, по которому она обязана уплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, будучи предупреждена судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ — 26.10.2011 года, 13.02.2012 года, 02.04.2012 года, 06.12.2012 года, в нарушение ст. 27 Конвенции ООН «О правах ребенка» от 1989 года, ст. 38 Конституции РФ, ч. 1 ст. 80, ч.2 ст.111 Семейного кодекса РФ, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, не исполняла обязанности по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, злостно уклоняясь от их уплаты.
Так, Меженина Н.А., реализуя преступный умысел, 08.06.2012 года трудоустроилась в <АДРЕС> согласно приказа <АДРЕС> № 15 от 08.06.2012 года. В период с июня 2012 года по ноябрь 2012 года получила доход в размере 50466,77 рублей, при этом факт трудоустройства скрыла от службы судебных приставов, несмотря на предупреждение судебного пристава-исполнителя в 3-х дневный срок сообщить о своем трудоустройстве.
Полученными денежными средствами распоряжалась по своему усмотрению, имея реальную возможность производить выплату алиментов в размере, установленном решением суда. При этом, желая создать видимость уплаты, в целях уклонения от ответственности за неуплату алиментов, произвела выплату в размере 3000 рублей в июне 2012 года.
В результате злостного уклонения Межениной Н.А. от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка, задолженность в период с 08.06.2012 года по 30.11.2012 составляет 12240,42 рублей, общая задолженность на 24.12.2012 года составила 129070 рублей 26 копеек.
Подсудимая Меженина Н.А. вину в инкриминируемом ей преступлении признала в полном объеме, пояснив, что согласна с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном. Заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что Меженина Н.А. заявила его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО3> не возражала на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Халецкая Н.С. заявила о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд находит вину подсудимой полностью доказанной, так как она подтверждается доказательствами, собранными по делу и считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Квалификацию действий Межениной Н.А., данную органами дознания по ч.1 ст.157 УК РФ суд считает верной, т.к. она, являясь матерью несовершеннолетних детей, уклонялась от уплаты алиментов после официального предупреждения о возможности привлечения к уголовной ответственности; не выплачивала алименты длительный период, при наличии к тому реальной возможности, что привело к образованию большой задолженности по выплате алиментов; уклонялась от трудоустройства с помощью центра занятости населения.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой Межениной Н.А., которая привлекается к уголовной ответственности впервые, характеризуется по месту жительства администрацией поселения удовлетворительно, правоохранительными органами - отрицательно, как лицо, употребляющее спиртные напитки, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом зависимости от алкоголя вторая стадия.
Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на Меженину Н.А. и ее исправление, и руководствуется при назначении наказания правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, привлечение к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести впервые, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. При назначении наказания судом учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой Межениной Н.А., суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества в виде исправительных работ.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Межениной Н.А. преступления, личность виновной, в том числе смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Меженину <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием из заработной платы осужденной десяти процентов в доход государства.
Назначенное наказание в силу ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 7 месяцев.
Возложить на Меженину <ФИО1> обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру процессуального принуждения Межениной Н.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу в виде обязательства о явке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оловяннинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 49 Оловяннинского района Забайкальского края. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом
Мировой судья В.Н. Бучин