Решение от 28 мая 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    дело № 1-18/13 г. ( № 3986) 174суд. уч.
 
 
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
     г. Ликино-Дулево                                                                                                      28 мая 2013 года
 
 
              Мировой судья судебного участка № 174 Орехово-Зуевского судебного района Московской области Кононова О. А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д. К.,
 
    подсудимого Герасимова В. Ю.,
 
    защитника МОКА Назарова С. П., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 27 мая 2013 года,
 
    при секретаре Самоделовой А. И.,
 
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
 
              Герасимова В. Ю., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, разведенного, невоеннообязанного, образование среднее-специальное, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
              Герасимов В. Ю. совершил использование заведомо подложного документа.
 
              Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 
 
     Согласно приказа о приеме на работу <НОМЕР> от 20 июля 2011 года, он работал в ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>, в должности слесаря механосборочных работ 3 разряда. 07 августа 2012 года он решил не выходить на работу, не имея на то уважительной причины, в связи с чем, с целью подтверждения законности своего отсутствия на рабочем месте у него возник умысел на незаконное приобретение подложного документа - листка нетрудоспособности на свое имя, с целью его дальнейшего использования. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышлено, с целью законного подтверждения своего отсутствия на рабочем месте, он, находясь по месту проживания в квартире по адресу: <АДРЕС>, в нарушение Приказа Министерства здравоохранения и социального развития от 29 июня 2011 года № 624 н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности», 07 августа 2012 года около 17 часов 00 минут, позвонив по неустановленному дознанием телефону, вступил в преступный сговор с неустановленным дознанием лицом с целью подделки листка нетрудоспособности на свое имя, предоставив неустановленному дознанию лицу информацию: свои анкетные данные и период времени нетрудоспособности с 07 августа 2012 года по 07 сентября 2012 года. 05 сентября 2012 года около 12 часов 00 минут неустановленное дознанием лицо, находясь на Курском вокзале около лестницы, ведущей вниз к станции метро «Курская» г. Москвы, передало ему листок нетрудоспособности <НОМЕР>, выданный городской поликлиникой <НОМЕР> с указанием периода нетрудоспособности с 07 августа 2012 года по 07 сентября 2012 года. В продолжение своих противоправных действий он договорился с неустановленным дознанием лицом о продлении данного больничного листа на период времени нетрудоспособности с 08 сентября 2012 года по 05 октября 2012 года. 01 октября 2012 года около 12 часов 00 минут неустановленное дознанием лицо, находясь на Курском вокзале около лестницы, ведущей вниз к станции метро «Курская» г. Москвы, передало ему листок нетрудоспособности <НОМЕР>, выданный городской поликлиникой <НОМЕР> с указанием периода нетрудоспособности с 08 сентября 2012 года по 05 октября 2012 года. Зная, что информация, изложенная в данных листах нетрудоспособности, является ложной, и что данные документы оформлены с нарушением установленного законодательства, он 06 октября 2012 года около 07 часов 00 минут, находясь по адресу: <АДРЕС> предоставил в бухгалтерию ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> для оплаты листок временной нетрудоспособности <НОМЕР> на свое имя, который, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 15 января 2013 года, не соответствует образцу листа нетрудоспособности городской поликлиники <НОМЕР> г. Москвы, представленному в качестве сравнительного образца, и два оттиска треугольной печати, имеющиеся в бланке листа нетрудоспособности <НОМЕР>, нанесены не треугольной печатью городской поликлиники <НОМЕР> г. Москвы, экспериментальные образцы оттисков которой представлены на экспертизу, и листок временной не трудоспособности <НОМЕР> на свое имя, который, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 15 января 2013 года, не соответствует образцу листа нетрудоспособности городской поликлиники <НОМЕР> г. Москвы, представленному в качестве сравнительного образца, и два оттиска треугольной печати, имеющиеся в бланке листа нетрудоспособности <НОМЕР>, нанесены не треугольной печатью городской поликлиники <НОМЕР> г. Москвы, экспериментальные образцы оттисков которой представлены на экспертизу.
 
              В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, Герасимов В. Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              В судебном заседании подсудимый Герасимов В. Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
 
              Указанное ходатайство Герасимова В. Ю. в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Назаров С. П.
 
              Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
              Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
              Обвинение, с которым согласился подсудимый Герасимов В. Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
              Последствия постановления приговора в особом порядке Герасимову В. Ю. разъяснены.
 
              Суд согласен с квалификацией действий Герасимова В. Ю. по ч. 3 ст. 327 УК РФ,  так как он совершил использование заведомо подложного документа.
 
              При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
              Герасимов В. Ю. ранее не судим,  на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2008 года, не работает, по месту жительства жалоб на Герасимова В. Ю. со стороны соседей не поступало.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Герасимову В. Ю., суд признает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления.
 
     Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
              С учетом данных о личности подсудимого и наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому минимальное наказание в виде штрафа.
 
      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:   
 
 
               Герасимова В. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
             Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
              - два листка нетрудоспособности на имя Герасимова В. Ю.: <НОМЕР> на период времени с 07 августа 2012 года по 07 сентября 2012 года; <НОМЕР> на период времени с 08 сентября 2012 года по 05 октября 2012 года, а также образец листа нетрудоспособности городской поликлиники <НОМЕР> г. Москвы и лист с оттисками печатей городской поликлиники <НОМЕР> г. Москвы, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле. 
 
              - книгу регистрации листов нетрудоспособности за период с 07 августа 2012 года по 05 октября 2012 года городской поликлиники <НОМЕР> г. Москвы, хранящуюся у свидетеля <ФИО1>, оставить по принадлежности.
 
              Приговор может  быть обжалован в апелляционном порядке в Орехово-Зуевский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 174 Орехово-Зуевского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья:                                                                                                         Кононова О. А.