Решение от 21 мая 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
     21 мая 2013 годаг. Павловский Посад
 
 
          Суд в составе председательствующего и.о. мирового судьи №180 судебного участка Павлово-Посадского судебного района Московской области Селезневой О.О., с участием государственного обвинителя  Архангородского Л.А.,  адвоката Лопина Д.А.,  предъявившего удостоверение № … и ордер №…  от «дата», при секретаре Шароновой Л.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Махмудова А.Т., «дата рождения»,  уроженца «изъято», гражданина «изъято»,  зарегистрированного по адресу:  «изъято»,   временно  проживающего  по адресу: «изъято», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ 
 
 
                                                                 У С Т А Н О В И Л:
 
           Махмудов А.Т. совершил использование заведомо подложного документа. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
           «дата» около … часов … минут, точное время дознанием не установлено, Махмудов А.Т., достоверно зная о порядке оформления и получения миграционной карты, в нарушение статьи 2 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», на основании которой миграционная карта является официальным документом, содержащим сведения об иностранном гражданине, въезжающем или прибывшем в РФ и о сроке его временного пребывания в РФ, подтверждающим право иностранного гражданина, прибывшего в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в РФ, а так же служит для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина в Российской Федерации, и в нарушение статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», на основании которой решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции или его территориальными органами, а также в нарушение ч.8 «Правил использования миграционной карты» утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.08.2004 года № 413 «О миграционной карте», согласно которой иностранный гражданин представляет в территориальный орган Федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, вместе с документами, необходимыми для регистрации, миграционную карту с отметкой о въезде в Российскую Федерацию, в которую проставляется отметка о регистрации по месту пребывания, и в нарушение ч. 9 «Правил использования миграционной карты» утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.08.2004 года № 413 «О миграционной карте», согласно которой в случае принятия в установленном порядке решения о изменении (продлении, сокращении) срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, либо территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, проставляет в миграционной карте отметку об изменении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, в 4-х метрах от входа в здание железнодорожного вокзала г.Электростали Московской области, приобрел у неустановленного лица миграционную карту серии …, оформленную на его имя, с проставленным в ней подложным оттиском штампа о продлении срока временного пребывания отдела УФМС России по Московской области в городском поселении Павловский Посад с регистрацией по адресу: «изъято». Данную миграционную карту Махмудов А.Т. использовал для свободного передвижения по территории Московской области, в период времени с … часов … минут «дата» до «дата». «Дата» в … часов … минут Махмудов А.Т., проходя около дома № …. по ул. … г. Павловского Посада Московской области, в целях подтверждения факта своего законного нахождения на территории РФ, достоверно зная, что вышеуказанная миграционная карта является подложной, использовал ее и предъявил при проверке документов сотрудникам полиции Межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский». Впоследствии данная миграционная карта была у него изъята сотрудниками полиции. Согласно заключения эксперта №… от «дата»: «оттиск прямоугольногоштампа на оборотной поверхности миграционной карты серии …, проставлен не штампом Отдела УФМС России по Московской области в городском поселении Павловский Посад, образцы оттисков которого представлены.» 
 
          Таким образом, Махмудов А.Т., совершил преступление, предусмотренное ст.327 ч.3 УК РФ.
 
           Подсудимый  Махмудов А.Т. в суд не явился и в соответствии с ч. 4 ст. 247  УПК РФ подал в суд ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
 
          Выслушав мнение государственного обвинителя Архангородского Л.А.,  адвоката  Лопина Д.А.,  полагавших возможным рассмотрение данного уголовного дела в отсутствие подсудимого, суд считает, что права подсудимого  Махмудова А.Т.  не нарушены, ему были разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в суде в его отсутствие.
 
           Виновность подсудимого Махмудова А.Т. подтверждается следующими доказательствами:
 
            Показаниями, оглашенными в судебном заседании  свидетеля ФИО1, который показал, что в правоохранительных органах он проходит службу с 2003 года. В должности полицейского ОРППСП Межмуниципального отдела МВД России  «Павлово-Посадский» он находится с 2011 года. В его должностные обязанности, в том числе входит выявление и раскрытие преступлений. «Дата» им совместно с инспектором ОРППСП Межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский» лейтенантом полиции ФИО2 и полицейским водителем ОРППСП Межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский» со старшим сержантом ФИО3 был остановлен иностранный гражданин республики «изъято» Махмудов А.Т., «дата рождения». В ходе проверки документов у данного гражданина, Махмудов А.Т. предоставил им паспорт гражданина Республики «изъято», миграционную карту серии … и отрывную часть бланка уведомления, оформленные на его имя. Предоставленная миграционная карта вызвала у них сомнения в подлинности. После чего данный гражданин был доставлен в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский» для дальнейшего разбирательства. После чего миграционная карта серии … была изъята дознавателем «дата» в промежуток времени с … часов … минут до … часов … минут в фойе дежурной части Межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский», расположенного по адресу: «изъято» в присутствии понятых, Махмудова А.Т., в ходе осмотра места происшествия. В ходе дальнейшей проверки было установлено, что штамп о постановке на миграционный учет в миграционную карту серии …, оформленную на имя Махмудова А.Т., в Отделе УФМС России по Московской области в городском поселении Павловский Посад, не проставлялся  (л.д. 66-67).
 
           Показаниями, оглашенными в судебном заседании  свидетеля ФИО2, который показал, в правоохранительных органах он проходит службу с 2003 года. В должности инспектора ОРППСП Межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский» он находится с ноября 2012 года. В его должностные обязанности, в том числе входит выявление и раскрытие преступлений. «Дата» им совместно с полицейским водителем ОРППСП Межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский» старшим сержантом полиции ФИО3 и полицейским ОРППСП Межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский» старшиной полиции ФИО1 был остановлен иностранный гражданин республики Узбекистан Махмудов А.Т., «дата рождения». В ходе проверки документов у данного гражданина, Махмудов А.Т., предоставил им паспорт гражданина Республики «изъято», миграционную карту серии … и отрывную часть бланка уведомления, оформленные на его имя. Предоставленная миграционная карта вызвала у них сомнения в подлинности. После чего данный гражданин был доставлен в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский» для дальнейшего разбирательства. После чего миграционная карта серии … была изъята дознавателем «дата» в промежуток времени с … часов … минут до … часов … минут в фойе дежурной части Межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский», расположенного по адресу: «изъято», в присутствии понятых, МахмудоваА.Т., в ходе осмотра места происшествия. В ходе дальнейшей проверки было установлено, что штамп о постановке на миграционный учет в миграционную карту серии …, оформленную на имя Махмудова А.Т., в Отделе УФМС России по Московской области в городском поселении Павловский Посад, не проставлялся.  (л.д. 95-96).
 
           Показаниями, оглашенными в судебном заседании  свидетеля ФИО3, который показал, что в правоохранительных органах он проходит службу с 2009 года. В должности полицейского водителя ОРППСП Межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский» он находится с 2011 года. В его должностные обязанности, в том числе входит выявление и раскрытие преступлений. «Дата» им совместно с инспектором ОРППСП Межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский» лейтенантом полиции ФИО2 и полицейским ОРППСП Межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский» старшиной полиции ФИО1 был остановлен иностранный гражданин республики «изъято» Махмудов А.Т., «дата рождения». В ходе проверки документов у данного гражданина, Махмудов А.Т., предоставил им паспорт гражданина Республики «изъято», миграционную карту серии … и отрывную часть бланка уведомления, оформленные на его имя. Предоставленная миграционная карта вызвала у нас сомнения в подлинности. После чего данный гражданин был доставлен в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский» для дальнейшего разбирательства. После чего миграционная карта серии … была изъята дознавателем «дата» в промежуток времени с … часов … минут до … часов … минут в фойе дежурной части Межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский», расположенного по адресу: «изъято», в присутствии понятых, Махмудова А.Т., в ходе осмотра места происшествия. В ходе дальнейшей проверки было установлено, что штамп о постановке на миграционный учет в миграционную карту серии …, оформленную на имя Махмудова А.Т., в Отделе УФМС России по Московской области в городском поселении Павловский Посад, не проставлялся.  (л.д. 97-98)
 
          Показаниями, оглашенными в судебном заседании  свидетеля ФИО4, которая показала, что на момент допроса чувствует себя хорошо, слух и зрение в норме. Она работает в должности инспектора межрайонного отдела УФМС России по Московской области в городском поселении Павловский Посад. Органы УФМС уполномочены регистрировать иностранных граждан, прибывших в РФ по месту пребывания, что предусмотрено ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Так принимающая сторона принявшая иностранного гражданина прибывшего в РФ в том числе и в Московскую область обязана обратиться в соответствующий районный орган УФМС совместно с иностранным гражданином, предъявив паспорт и миграционную карту полученную при пересечении границы. Далее в эту карту проставляется штамп УФМС с кодом соответствующего органа УФМС.  Сама миграционная карта должна содержать удостоверенные данные об иностранном гражданине. Согласно данных УФМС России по Московской области в городском поселении Павловский Посад, гражданин республики «изъято» Махмудов А.Т., «дата рождения» в УФМС России по Московской области в городском поселении Павловский Посад не обращался и не регистрировался, Махмудов А.Т. не является поставленным на миграционный учет по месту временного пребывания по адресу: «изъято». В УФМС России по Московской области в городском поселении Павловский Посад имеется всего один штамп, который проставляется в миграционных картах, штамп УФМС России по Московской области в городском поселении Павловский Посад не использовался при регистрации Махмудова А.Т. Штамп о продлении миграционного учета в УФМС России по Московской области в городском поселении Павловский Посад не существует (л.д. 51-52).
 
           Показаниями, оглашенными в судебном заседании  свидетеля ФИО5, который показал, что на момент допроса чувствует себя хорошо, показания давать желает. Он действительно проживает по адресу: «изъято». Примерно с начала ноября 2012 года по настоящий день он сдаёт комнату по вышеуказанному адресу гражданину республики <АДРЕС> Махмудову А. Перед тем как он стал сдавать ему комнату, он поинтересовался, имеет ли он регистрацию на территории РФ. На  его вопрос Махмудов А. пояснил, что у него имеется временная регистрация в г. Павловский Посад, Московской области, но документов, подтверждающих этот факт, он у него не спросил, так как поверил ему на слово. На вопрос почему он приехал именно в Павловский Посад Московской области, Махмудов А. ответил, что в г.Павловский Посад снять жильё дешевле, чем в г.Москве, а также то, что он хочет трудоустроиться в г. Павловский Посад. Более по данному поводу он пояснить ничего не может. (л.д.63-64)
 
        Рапортом об обнаружении признаков преступления от дознавателя Межмуниципального отдела МВД России «Павлово - Посадский» капитана полиции ФИО6 о том, что  «дата» в помещении фойе при дежурной части Межмуниципального отдела МВД России «Павлово - Посадский» по адресу: «адрес», была изъята миграционная карта серии …, оформленная на имя Махмудова А.Т., упакованная в конверт белого цвета, заверенный подписями понятых, Махмудова А.Т., и лицом, производившим изъятие, которая вызвала сомнения в подлинности. (л.д.  4)
 
         Ответом из межрайонного отдела УФМС России по Московской области в городском поселении Павловский Посад от «дата» о том, что гражданин Махмудов А.Т., «дата рождения», не был и не является поставленным на миграционный учет по месту временного пребывания. (л.д.18)
 
          Протоколом осмотра предметов (документов), из которого следует, что «дата» в кабинете № … ОД Межмуниципального отдела МВД России «Павлово-Посадский», расположенного по адресу: «изъято», была осмотрена миграционная карта серии …, оформленная на имя Махмудова А.Т., также был осмотрен один лист бумаги формата А4 с образцами оттисков штампа  межрайонного отдела УФМС России по Московской области в городском поселении Павловский Посад (л.д. 56-57).
 
          Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого следует, что «дата», миграционная карта серии …, оформленная на имя Махмудова А.Т., имеющая признаки подделки, и один лист бумаги формата А4 с образцами оттисков штампа  межрайонного отдела УФМС России по Московской области в городском поселении Павловский Посад были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела № …. (л.д. 60)
 
           Протоколом проверки показаний на месте и схема к нему от «дата», согласно которому, «дата» около 11 часов 00 минут, неустановленное лицо, находясь в 4-х метрах от входа в здание железнодорожного вокзала г.Электросталь Московской области, передало Махмудову А.Т. миграционную карту серии …, оформленную на его имя, с признаками подделки. (л.д.  77-81) план-схема (л.д. 82).
 
          Заключением эксперта № … от «дата»: «оттиск прямоугольного штампа на оборотной поверхности миграционной карты серии …, проставлен не штампом Отдела УФМС России по Московской области в городском поселении Павловский Посад, образцы оттисков которого представлены.» (л.д. 84-89)
 
          Постановлением о получении образцов для сравнительного исследования от «дата» (л.д. 53)
 
          Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от «дата», согласно которого «дата» у начальника межрайонного отдела УФМС России по Московской области в г.п. Павловский Посад ФИО7 были получены оттиски штампа межрайонного отдела УФМС России по Московской области в г.п. Павловский Посад на одном листе. (л.д. 54-55)
 
            Копией Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 25.07.2002 года, согласно статьи 2 миграционная карта является официальным документом, содержащим сведения об иностранном гражданине, въезжающем или прибывшем в РФ и о сроке его временного пребывания в РФ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в РФ, а так же служит для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина в Российской Федерации и согласно статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», на основании которой решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции или его территориальными органами (л.д.  30-50).
 
           Копией постановления Правительства РФ от 18.08.2004 года № 413 «О миграционной карте», согласно ч.8 иностранный гражданин представляет в территориальный орган Федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, вместе с документами, необходимыми для регистрации, миграционную карту с отметкой о въезде в Российскую Федерацию, в которую проставляется отметка о регистрации по месту пребывания и согласно ч. 9 «Правил использования миграционной карты» утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.08.2004 года № 413 «О миграционной карте», согласно которой в случае принятия в установленном порядке решения о изменении (продлении, сокращении) срока временногопребывания иностранного гражданина в Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, либо территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами  внутренних дел, проставляет в миграционной карте отметку об изменении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации (л.д. 27-29).
 
           Суд считает вину подсудимого  Махмудова А.Т. полностью установленной. Его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ и нашли свое полное подтверждение в судебном заседании. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимого Махмудова А.Т., а также то, что он ранее не судим, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание.
 
           Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого Махмудова А.Т. суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины. Обстоятельств отягчающих ответственность судом не установлено. 
 
          В соответствии  с Федеральным законом  в редакции  от 04.05.2011 года № 97-ФЗ минимальное наказание по ст. 327 ч.3 УК РФ в размере 5 000 рублей.На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
           Признать Махмудова А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа  в размере 7 000 ( семь тысяч) рублей в доход государства.
 
           Меру пресечения Махмудову А.Т. - подписку о невыезде - отменить.
 
            Вещественное доказательство - миграционную карту серии …,  оформленную на имя Махмудова А.Т. и образцы оттисков штампов Отдела УФМС России по Московской области в г/п Павлово-Посадский - хранить в уголовном деле.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Павлово-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
 
Председательствующий:                                                                Селезнева О.О.