Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 апреля 2013 года с.Старобалтачево Суд в составе мирового судьи судебного участка по Балтачевскому району Республики Башкортостан Гильмуллиной Г.Х., находящегося по адресу: ул. Комсомольская 47 с.Старобалтачево Балтачевского района РБ с участием государственного обвинителя Садретдиновой Л.С. адвоката Маннанова Р.Р.подсудимого <ФИО1>
потерпевшего <ФИО2>
при секретаре Хуснуллине Р.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу ул. <АДРЕС> 21 д.Богданово <АДРЕС> района РБ, ранее судимого: <ДАТА3> осужден <АДРЕС> районным судом РБ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. На основании постановления <АДРЕС> районного суда РБ от <ДАТА4> условное осуждение по приговору от <ДАТА3> отменено на лишение свободы сроком на 2 года. Освобожден <ДАТА5> по постановлению Соль-Илецкого районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 2 месяца 6 дней, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый <ФИО1> совершил кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Так он, <ДАТА7> около 21 час. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <ФИО2>, расположенном по адресу: <АДРЕС> д.Богданово <АДРЕС> района РБ после совместного распития спиртных напитков с <ФИО2>, воспользовавшись невнимательностью <ФИО2> и отсутствием посторонних лиц, тайно, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества и незаконного обогащения, с поверхности стола, установленного в гостиной комнате совершил кражу принадлежащих <ФИО2> сотового телефона марки «Samsung GT E2121B» IMEI код 352607058169901, 2012 года приобретения остаточной стоимостью с учетом износа на февраль месяц 2013 года 1350 руб., в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером <НОМЕР>, не представляющая материальной ценности, на счету которой денег не находилось и сотового телефона марки «Samsung GT-Е1080i» IMEI код 353095040205489, 2011 года приобретения остаточной стоимостью с учетом износа на февраль месяц 2013 года 760 руб., в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером <НОМЕР>, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 50 руб.
Подсудимый <ФИО1> вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор в особом порядке.
Потерпевший <ФИО2> на рассмотрение дела в особом порядке согласен, просит прекратить дело в связи с примирением и не лишать свободы подсудимого.
Выслушав мнение подсудимого, согласие защитника, потерпевшего, государственного обвинителя на постановление приговора в особом порядке, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение по ст.158 ч.1 УК РФ, предъявленное <ФИО1> обоснованно, подтверждается доказательствами.
Разрешая ходатайство потерпевшего о прекращении дела в связи с примирением, суд находит его подлежащим отклонению. Согласно ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, против которого впервые осуществляется уголовное преследование обвиняемого в совершении преступления небольшой тяжести, если лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. <ФИО1> ранее судим, оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением не имеется.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, признание им своей вины.
Обстоятельствами, смягчающими наказание являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение подсудимым имущественного ущерба, причиненного в результате преступления в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие рецидива преступлений согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.
Суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год.
Обязать <ФИО1> периодически не реже одного раза в месяц являться в органы УИИ, без их согласия не менять место жительства.
Сохранить условно-досрочное освобождение по постановлению Соль-Илецкого районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6>.
Меру пресечения <ФИО1> оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток через мирового судью. Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Мировой судья подпись Г.Х.Гильмуллина Копия верна: Мировой судья Г.Х.Гильмуллина Приговор вступил в законную силу 22 апреля 2013 года<ДАТА>