Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-18/2013 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 мая 2013 года с. Александров-Гай Саратовская область
Мировой судья судебного участка № 1 Александрово-Гайского района Саратовской области Сематкина С.Н.,
при секретаре Калашник И.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Александрово-Гайского района Саратовской области Серова Р.Н.
защитника Сорокиной Л.Ю., представившей удостоверение № 1171 и ордер №117 от 16.05.2013 года,
подсудимого Утешева А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Утешева Азамата Ахметовича, <ДАТА3> рождения, уроженца<АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>,
ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, со среднем образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.2 УК РФ,
установил:
Утешев А.А. обвиняется в мошенничестве при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Утешев А.А., обучаясь в Профессиональном лицеи № 65 г. Новоузенска, Саратовской области, являлся получателем пенсии по случаю потери кормильца и состоял на учтете в ГУ УПФР в Александрово - Гайском районе Саратовской области.
03.10.2012 года от Утешева А.А. было отобрано обязательство о необходимости извещения ГУ УПФР обо всех обстоятельствах, влекущих прекращение права на получение пенсии по случаю потери кормильца.
26 января 2013 года приказом директора ГБОУ СО НПО «Профессиональный лицей № 65» № 3-к от 26 января 2013 года за неуспеваемость и отсутствия на занятиях Утешев А.А. отчислен из Профессионального лицеи № 65 г. Новоузенска, Саратовской области.
Однако, в период с 01 февраля 2013 года по 28 февраля 2013 года, Утешев А.А, будучи отчисленным из Профессионального лицея № 65, умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, о своем отчислении в ГУ УПФР не сообщил и продолжал незаконно получать пенсию по случаю потери кормильца.
Таким образом, в результате мошеннических действий, Утешевым А.А. в период времени с 01 февраля 2013 года по 28 февраля 2013 года незаконно были получены от ГУ УПФР в Александрово - Гайском районе Саратовской области денежные средства в сумме 5367 рублей 00 копеек.
В результате мошеннических действий Утешев А.А. причинил УПФР в Александрово - Гайском районе Саратовской области материальный ущерб в общей сумме 5367 рублей.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Утешев А.А. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Утешев А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Вину в содеянном, Утешев А.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Кроме того, его вина в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведения дознания, а потому мировой судья признает обвинение, предъявленное Утешеву А.А. обоснованным.
Мировым судьей установлено, что подсудимый Утешев А.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие прокурора и представителя потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Утешева А.А. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
При назначении наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Утешеву А.А. являются активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимой, мировой судья в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
Приговор Новоузенского районного суда Саратовской области от 16.04.2013 года исполнять самостоятельно.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, мировой судья назначает ей наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Утешева Азамата Ахметовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 160 часов.
Приговор Новоузенского районного суда Саратовской области от 16.04.2013 года исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения Утешеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства: поручение № 136408 от 16.02.2013 года, пенсионное дело Утешева А.А., после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Новоузенский районный суд (2) Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья С.Н.<ФИО1>