Решение от 13 мая 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
г.Самара                                                                                                                             13 мая 2013 г.
 
    Мировой судья судебного участка № 56 Самарской области Тимошенко Е.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Самары АлиеваВ.Н.,
 
    подсудимого Гасанова Р.А.<ФИО1>,
 
    защитника Дмитриевой К.П.,при секретаре Стрелкиной Л.В.,
 
    с участием потерпевшего <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении:
 
    Гасанова Р.А.О. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Гасанов Р.А.О. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества - преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Гасанов Р.А.О. <ДАТА> примерно в <ОБЕЗЛИЧИНО>. находился у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, где увидел припаркованный автомобиль <ОБЕЗЛИЧИНО> гос.рег.знак <НОМЕР>, принадлежащий <ФИО2>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>. В это время у Гасанова Р.А.О. внезапно возник умысел на тайное хищение данного автомобиля, с целью последующего разбора на запчасти и реализацию. Гасанов Р.А.О. тайно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и изъятия чужого имущества в свою пользу подошел к вышеуказанному автомобилю <ОБЕЗЛИЧИНО> гос.рег.знак <НОМЕР>, поднял с земли кусок асфальта, разбил переднее стекло пассажирской двери данного автомобиля, сел в салон на водительское сидение и, соединив провода зажигания, завел двигатель и начал движение. Однако, свой преступный умысел на тайное хищение имущества Гасанов Р.А.О. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Гасанов Р.А.О. в судебном заседании пояснил, что обвинение, предъявленное ему по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ понятно, он согласен с данным обвинением, вину в совершении указанного преступления признает в полном объеме предъявленного ему обвинения, в содеянном раскаивается, и поддерживает заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержала.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший <ФИО2> в судебном заседании против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Гасанова Р.А.О. в полном объеме предъявленного ему обвинения.
 
    Суд считает вину Гасанова Р.А.О. установленной и доказанной, а действия его правильно квалифицированными по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть похищение на тайное хищение чужого имущества.
 
    Таким образом, мировой судья приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому Гасанову Р.А.О. наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гасановым Р.А.О. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.
 
    Преступление, совершенное Гасановым Р.А.О. относится к категории небольшой тяжести, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Подсудимый свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, что мировой судья расценивает, как обстоятельство, смягчающее наказание.
 
    Гасанов Р.А.О. ранее судим, однако в соответствии со ст.18 УК РФ в его действия не содержится рецидив преступлений.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание мировым судьей не установлено.
 
    При назначении наказания судом также учитываются требования ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, мировой судья считает целесообразным назначить Гасанову Р.А.О. наказание в виде исправительных работ.
 
    Гасанов Р.А.О. совершил преступление в период <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Гражданский иск по данному уголовному делу потерпевшим не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гасанова Р.А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 6-ти (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Самарской области от <ДАТА>. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения, избранную Гасанову Р.А.О. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - автомобиль <ОБЕЗЛИЧИНО> гос.рег.знак <НОМЕР>, находящийся у потерпевшего <ФИО2>, вернуть законному владельцу для распоряжения по его усмотрению.
 
    Вещественные доказательства - бумажный сверток с 1 светлой дактопленкой следов ладони и 1 светлой дактопленкой СПР; бумажный сверток с фрагментами стекла, находящиеся при материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.
 
    Разъяснить потерпевшему <ФИО2> право на обращение в суд с требованием о взыскании вреда в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в Советский районный суд г.Самары через мирового судью судебного участка № 56 Самарской области в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ..  
 
    
 
    Мировой судья
 
    
 
    Приговор в законную силу вступил 24.05.2013г.