Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июня 2013 года город <АДРЕС>
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района города <АДРЕС> Гулакова А.А.,
секретаря судебного заседания Мисива М.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры
<АДРЕС> района города <АДРЕС> Игнаткина С.В.,
подсудимого Гавричкова Сергея Александровича, защитника подсудимого, представившего удостоверение <НОМЕР>
и ордер <НОМЕР> от 07 июня 2013 года Герман Е.В.,
потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гавричкова Сергея Александровича, <ДАТА3> рождения, уроженца города <АДРЕС>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: гор. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса РФ (далее - УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Гавричков С.А. причинил <ФИО1> вред здоровью средней тяжести при следующих обстоятельствах.
19 апреля 2013 г. около 19 часов 00 минут Гавричков С.А., находясь у поймы реки «Десна» в районе ул. <АДРЕС> района города <АДРЕС>, в ходе конфликта со сволей бывшей знакомой <ФИО1>, с целью умышленного причинения телесных повреждений и вреда ее здоровью, нанес ей удар кулаком руки в область лица, чем причинил ей телесное повреждение в виде: закрытого перелома костей носа с незначительным смещением костных отломков слокализацией ссадины в проекции перелома, которое согласно заключения эксперта <НОМЕР> от 22 мая 2013 года по своему характеру обычно у живых лиц вызывает длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель, в связи с чем относится к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести.
Подсудимым Гавричковым С.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника в порядке ст. 217Уголовно-процессуального кодекса РФ заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Гавричков А.А. поддержал данное ходатайство и пояснил, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 Уголовного кодекса РФ, т.е. в умышленном причинении вреда здоровью средней степени тяжести, признал полностью, раскаялся в содеянном, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник подсудимого Герман Е.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Потерпевшая <ФИО1>, государственный обвинитель Игнаткин С.В. не имеют возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что предъявленное подсудимому Гавричкову С.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует его действия как умышленном причинении вреда здоровью средней степени тяжести, т.е. по ч.1 ст. 112 Уголовного кодекса РФ.
Таким образом, суд установил, что подсудимый Гавричков С.А. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также принимая во внимание то, что подсудимому обвинение понятно, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 Уголовного кодекса РФ, т.е. в умышленном причинении вреда здоровью средней степени тяжести, признал полностью, раскаялся в содеянном, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Гавричкову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется формально положительно (л.д. 54); у врачей нарколога и психиатра на учетах не состоит (л.д. 51, 53); ранее не судим (л.д. 48-49).
Обстоятельствами, смягчающими его ответственности в силу п. «и» ч.1 и ч.3 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной подсудимого и его раскаяние (л.д.9)
Обстоятельств, отягчающих его ответственность, не установлено.
Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, мировой судья приходит к выводу о назначении Гавричкову С.А. менее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 112 Уголовного кодекса РФ, т.е. в виде ограничения свободы, т.е. в установлении ему ограничений: не уходить из дома (места жительства - город <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>) в период с 22 часов до 06 часов следующего дня; не посещать кафе, рестораны и иные увеселительные заведения, расположенные в пределах территории муниципального образования - город <АДРЕС>; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования - город <АДРЕС>; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, проводимых на территории муниципального образования - город <АДРЕС>; не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
В силу положений ч.1 ст. 53 Уголовного кодекса РФ в целях исполнения наказания подлежит возложению на Гавричкова С.А. обязанность являться два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Гавричкова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, установив ограничения: не уходить из дома (места жительства - город <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>) в период с 22 часов до 06 часов следующего дня; не посещать кафе, рестораны и иные увеселительные заведения, расположенные в пределах территории муниципального образования - город <АДРЕС>; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования - город <АДРЕС>; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, проводимых на территории муниципального образования - город <АДРЕС>; не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Гавричкова С.А. обязанность являться два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.
Меру пресечения Гавричкову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> через мирового судью в течение десяти дней со дня его провозглашения.
Председательствующий:
Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
<АДРЕС> района города <АДРЕС> А.А. Гулаков