Дата принятия: 20 июня 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<ДАТА> г. г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 10 по Кировскому району г.Уфы Республики Башкортостан Амиров Дмитрий Павлович,с участием государственного обвинителя <ФИО1>
защитника <ФИО2> представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА> года,
при секретаре <ФИО3>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Саетгареева <ФИО4>, <ДАТА> г.р., уроженца д. Байталлы, <АДРЕС> района, Республика <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> район, д. Байталлы, ул. <АДРЕС> проживающего по адресу: Республика <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 6а, <АДРЕС>, образование средне-специальное, не работающего, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Саетгареев <ФИО> обвиняется в использовании заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА> года в дневное время суток Саетгареев <ФИО> находясь по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 6А, <АДРЕС>, приобрел у неустановленного дознанием лица справку формы 2-НДФЛ за <ДАТА> год <НОМЕР> от <ДАТА> г., справку формы 2-НДФЛ <НОМЕР> за <ДАТА> год от <ДАТА> г., а также копию трудовой книжки серии ТК-III <НОМЕР> на свое имя с указанием места работы в ООО «Вектор» в должности менеджера, хотя фактически в данной организации никогда не работал и заработной платы не получал.
<ДАТА> года в рабочее время с 09:00 до <ДАТА>:00 часов Саетгареев <ФИО> находясь в помещении КБ ЗАО «Локо Банк», расположенном по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 44/46, имея умысел на использование заведомо подложного документа справки о доходах физического лица формы 2-НДФЛ, которая утверждена Приказом Федеральной налоговой службы от <ДАТА> года, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель получения денежных средств в сумме 600.000 рублей, с последующим использованием данных денежных средств для личных нужд, предъявил сотруднику кредитного отдела КБ ЗАО «Локо Банк» <ФИО6> заведомо подложные документы, оформленные на его имя, а именно справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за <ДАТА> год <НОМЕР> от <ДАТА> г., справку формы 2-НДФЛ <НОМЕР> за <ДАТА> год от <ДАТА> г., заверенные оттиском печати ООО «Вектор» с подписью главного бухгалтера <ФИО7>, а также копию трудовой книжки серии ТК-III <НОМЕР>, на свое имя с указанием места работы в ООО «Вектор» в должности менеджера, заверенную оттиском печати ООО «Вектор», что позволило Саетгарееву <ФИО> получить одобрение кредита со стороны КБ ЗАО «Локо Банк» в предоставлении ему денежных средств с размере 600.000 рублей.
Сотрудник кредитного отдела <ФИО6> передал пакет собранных им документов в слуюду безопасности банка КБ ЗАО «Локо Банк», с целью проверки личности Саетгареева <ФИО> и подлинности представленных документов.
Сотрудниками службы безопасности банка КБ ЗАО «Локо-Банк», при проверке вышеуказанных документов выявлен факт подложных документов, представленных Саетгареевым <ФИО>
Таким образом, Саетгареев <ФИО> своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
В судебном заседании подсудимый Саетгареев <ФИО> свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Адвокат подсудимого не возражает против разбирательства уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, не возражает против разбирательства уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что подсудимый Саетгареев <ФИО> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.
Действия Саетгареева <ФИО> подлежат квалификации по ч.3 ст.327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания суд учитывает признание подсудимым своей вины, материальное положение подсудимого и его семьи, по месту жительства Саетгареев <ФИО> характеризуется положительно, на спецучетах не состоит, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, является родителем, имеющим на воспитании приемного ребенка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд на основании п. «г» ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Саетгареева <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.316 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Мировой судья Амиров Д.П<ФИО8>