Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР Дело 1-18/2013
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Борисовка 14 июня 2013 года
Мировой суд Борисовского района Белгородской области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 Семеновой В.Ф.
с участием государственного обвинителя Юрош О.В.
защитника адвоката Потемкиной В.В., предоставившей ордер <НОМЕР> от 14.06.2013 года и удостоверение №<НОМЕР>
при секретаре судебного заседания Подорожко А.А.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению
Лосева <ОБЕЗЛИЧЕНО>, родившегося <ДАТА3> в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, проживающего по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> Борисовского района Белгородской области, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, не работающего, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лосев В.Н. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при таких обстоятельствах:
На основании определения Белгородского областного суда от <ДАТА4> о признании и разрешении принудительного исполнения на территории РФ заочного решения Коминтерновского районного суда г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> от <ДАТА5> Лосев В.Н. обязан выплачивать в пользу <ФИО1> алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка: <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>, <ДАТА6> рождения в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия ребенка.
Лосев В.Н. в период с <ДАТА8> по <ДАТА9> злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Общая сумма задолженности <ФИО3> по алиментам составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В инкриминируемом ему органами дознания деянии Лосев В.Н. виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.
Действия Лосева В.Н. суд квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление Лосевым В.Н. совершено с прямым умыслом. Не принимая мер к трудоустройству, тем самым, не выполняя возложенные на него решением суда, обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка, понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления, о чем свидетельствует образовавшаяся задолженность по уплате алиментов.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказания. Таким обстоятельствам суд признает: раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, по делу не установлено.
Подсудимый Лосев В.Н. по месту жительства и прежней работы характеризуется отрицательно.
Лосев В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лосева <ОБЕЗЛИЧЕНО>виновным в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства ежемесячно.
Меру пресечения Лосеву <ОБЕЗЛИЧЕНО> не избирать.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, в сумме 550 рублей отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Борисовский районный суд Белгородской области только в части меры наказания в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья В.Ф.Семенова
Приговор вступил в законную силу 25.06.2013г<ДАТА> В.Ф. Семенова