Решение от 13 февраля 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-18/13 года
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
            ПРИГОВОР
 
            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
              г.о. Химки Московской области 13 февраля 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 259 Химкинского судебного района Московской области Балашова Ю.В., с участием
 
    государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Саликовой А.В.,
 
    защитника Шабанова Ф.М., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Ражевой Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Жураева С.А., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, со <ОБЕЗЛИЧЕНО>  образованием,  военнообязанного, холостого, работавшего <ОБЕЗЛИЧЕНО> с <ДАТА4> по <ДАТА5>, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район, <АДРЕС> (номера домов и названия улиц отсутствуют), ранее не судимого, 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Жураев С.А. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:
 
     <ДАТА4> Жураев С.А., являясь гражданином Республики <АДРЕС>, при устройстве на работу на должность разнорабочего в продовольственный магазин ООО «Магазин N 22», расположенный по адресу: <АДРЕС> область, г.о. Химки, ул. <АДРЕС>, пом. 001, имея умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, предъявил директору <ФИО1> заведомо подложный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Жураев С.А.», серия и номер бланка «БВ 3866844», являющееся документом, предоставляющим право на работу, в соответствии со ст. 13 и ст. 13.1 Федерального закона РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», которое не вызвало сомнения в подлинности и с ним был заключен гражданский правовой договор. <ДАТА8>, около 19 часов 30 минут, осуществляя свою трудовую деятельность в качестве разнорабочего по адресу: <АДРЕС> область, г.о. Химки, ул. <АДРЕС>, пом. 001, предъявил сотруднику полиции и ст. инспектору ОКПИГ <НОМЕР> УФМС России по <АДРЕС> области <ФИО2>, при проверке права трудоустройства, заведомо подложный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА9>: на имя «Жураев С.А.», серия и номер бланка «БВ 3866844».
 
 
    По ходатайству подсудимого Жураева С.А. (л.д. 92), в соответствии со ст. 247 УПК РФ, судебное разбирательство проведено в его отсутствие.
 
 
    Из показаний Жураева С.А., данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном разбирательстве в порядке ст. 276 УПК РФ (л.д. 31-33) следует, что Жураев С.А. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ полностью признал и показал, что на территории РФ он находится примерно с ноября 2012 года. Он знал, что для того, чтобы устроиться на работу на территории РФ понадобится разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Примерно в начале декабря 2012 года он находилась на ж/д станции «Химки» <АДРЕС> области, в поисках работы, когда познакомилась с молодым человеком по имени <ФИО3> гражданином Республики <АДРЕС>, он был среднего роста, крепкого телосложения, на вид ему было около 25-30 лет. В ходе общения с <ОБЕЗЛИЧЕНО> он сообщил ему, что ему необходимо приобрести разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства для устройства на работу на территории РФ. Молодой человек пообещал ему помочь с приобретением данного документа. Он передал свою фотографию <ОБЕЗЛИЧЕНО> а также сообщил ему данные своего паспорта, договорившись при этом встретиться с ним через несколько дней в этом же месте. <ДАТА10> на ж/д станции «Химки» <АДРЕС> области, около 11 часов 00 минут он снова встретился с <ОБЕЗЛИЧЕНО> После того, как он передал молодому человеку денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, тот передал ему разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Жураев С. А.». <ДАТА4> он находился на ул. <АДРЕС>, г.о. Химки <АДРЕС> области, где на одном из объявлений увидел, что в магазин <НОМЕР>, расположенный в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, г.о. Химки, <АДРЕС> области требуется разнорабочий. Он решил устроиться на работу в данный магазин. С этой целью он пришел по указанному в объявлении адресу, где предъявил директору <ФИО1> паспорт гражданина Республики <АДРЕС>, заполненный на его имя, и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Жураев С.А.». Данный документ не вызвал сомнений в подлинности и с ним заключили гражданский правовой договор. Он был принят на работу в должности разнорабочего в ООО «Магазин №22». <ДАТА8>, около 19 часов 30 минут, осуществляя свою трудовую деятельность в качестве разнорабочего по адресу: <АДРЕС> область, г.о. Химки, ул. <АДРЕС>, пом. 001, он  предъявил сотрудникам полиции разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Жураев С.А.», а также паспорт гражданина Республики <АДРЕС>. Его доставили в помещение дежурной части, где в присутствии понятых указанное разрешение было у него изъято. Он знал, что разрешение на работу поддельное, так как в УФМС России по <АДРЕС> области не обращался.
 
 
    Виновность подсудимого Жураева С.А. подтверждается следующими доказательствами:
 
 
    Показаниями свидетеля <ФИО4>, данными им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.<АДРЕС>4-45), согласно которым <ДАТА8> им совместно со ст. инспектором ОКПИГ <НОМЕР> УФМС России по <АДРЕС> области <ФИО2> при проверке документов на право осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства по адресу: <АДРЕС> область, г.о. Химки, ул. <АДРЕС>, около продовольственного магазина ООО «Магазин <НОМЕР>», гражданин Республики <АДРЕС> Жураев С.А. при осуществлении своей трудовой деятельности в качестве разнорабочего предъявил для проверки паспорт, а вместе с ним разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Жураев С.А.». Данное разрешение на работу вызвало сомнение в подлинности. Жураев С.А. был доставлен в помещение УПП 2-го ОП УМВД России по г.о. Химки, где в присутствии понятых вышеуказанное разрешение на работу было у него изъято. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.
 
 
    Показаниями свидетеля <ФИО1>, данными ею на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. <НОМЕР>-51), и в соответствии с которыми она является директором ООО «Магазин <НОМЕР>», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г.о. Химки, ул. <АДРЕС>, пом. 001. <ДАТА4> к ней с заявлением об устройстве на работу обратился гражданин Республики <АДРЕС> Жураев С.А. при этом он предъявил ей разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Жураев С.А.» серия и номер бланка «БВ 3866844». Вышеуказанное решение на работу не вызвало у нее сомнения в подлинности, с Жураевым С.А. был заключён гражданский правовой договор, и он приступил к исполнению своих обязанностей в качестве разнорабочего. Она не знала, что разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Жураев С.А.» является поддельным. <ДАТА5> Жураев С.А. уволился по собственному желанию.
 
 
    Из показаний свидетеля <ФИО5> и аналогичных показаний свидетеля <ФИО6>, данных ими на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.<АДРЕС>; 56-57), следует, что <ДАТА8>, около 19 часов 40 минут их попросили сотрудники полиции присутствовать в качестве понятых в помещении УУП <НОМЕР> ОП Управления ВД России по г.о. Химки по адресу: <АДРЕС> область, г о Химки, ул. <АДРЕС>, где в их присутствии у гражданина Республики <АДРЕС> Жураева С.А. сотрудник полиции изъял разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Жураев С.А.», серия и номер бланка «БВ 3866844» и упаковал в бумажный конверт белого цвета, кoторый был опечатан и скреплен их подписями. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.
 
 
    Вина подсудимого подтверждается также:
 
 
    Рапортом УУП 2ОП УМВД России по г.о. Химки старшего лейтенанта полиции <ФИО4>, о том, что им совместно со старшим инспектором ОКПИГ <НОМЕР> УФМС России по <АДРЕС> области <ФИО2> <ДАТА8>, около 19 часов 30 минут, при проверке документов на право осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства на территории РФ по адресу: <АДРЕС> область, г.о. Химки, ул. <АДРЕС>, пом. 001 (продовольственный магазин ООО «Магазин <НОМЕР>»), гражданин Республики <АДРЕС> Жураев С. А. предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Жураев С.А.» серия и номер бланка «БВ 3866844» (л.д.5).
 
 
    Протоколом изъятия документов, в котором зафиксирован факт изъятия УУП 2-го ОП УМВД России по г.о. Химки ст.лейтенантом полиции <ФИО4> <ДАТА8> разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР>, выданного УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Жураев С.А.» серия и номер бланка «БВ 3866844» (л.д. 6).
 
 
    Запросом в УФМС России по <АДРЕС> области (л.д.16) и ответом на запрос из УФМС России по <АДРЕС> области согласно которому, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Жураев С.А.» серия и номер бланка «БВ 3866844», не выдавалась (л.д. 16).
 
 
    Протоколом осмотра документа, в котором зафиксированы результаты осмотра разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР>, выданного УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Жураев С.А.» серия и номер бланка «БВ 3866844» (л.д. 19).
 
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому по уголовному делу признано и приобщено в качестве вещественного доказательства разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Жураев С.А.» серия и номер бланка «БВ 3866844» (л.д. 22-23).
 
 
    Гражданским правовым договором, заключенным между Жураевым С.А. и ООО «Магазин N 22» в лице директора <ФИО1> от <ДАТА4> (л.д. 17).
 
 
    Заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА11>, который установил, что признаков, указывающих на изменение первоначального содержания, в разрешении на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР>, выданном УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Жураев С.А.» серия и номер бланка «БВ 3866844», в виде подчисток, дописок, исправлений, перекопированния, применения химических препаратов (травления, смывания), выявлено не было. Представленный на экспертизу бланк карты разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР>, выданного УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Жураев С.А.» серия и номер бланка «БВ 3866844», не соответствует представленному образцу полиграфической продукции: бланку карты «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серия <НОМЕР> <НОМЕР>, серия и номер бланка АА 5354660 (л.д. 25-29).
 
 
    Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Жураев С.А.», серия и номер бланка «БВ 3866844» осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства.
 
    Таким  образом, суд считает вину Жураева С.А. в совершении использования заведомо подложного документа полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.
 
 
    Судом установлено, что Жураев С.А., заведомо зная, что временное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, заполненное на его имя, является подложным, использовал этот подложный документ, предъявив его сотрудникам полиции.
 
    С учетом изложенного, по указанным признакам суд считает необходимым квалифицировать действия Жураева С.А.  по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Жураева С.А., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по исследованным материалам дела не усматривает.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жураева С.А., учитываются полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение противоправных действий впервые.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Жураевым С.А. преступления, данных о личности, совокупности выясненных в судебном заседании обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Жураеву С.А. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 3 ст. 327 УК РФ.
 
 
    С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 31, 307-309 УПК РФ,
 
 
                                                                ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Жураева С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
 
    Меру пресечения Жураеву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления - отменить.
 
 
    Вещественное доказательство - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР>, выданное УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА6> на имя «Жураев С.А.», серия и номер бланка «БВ 3866844» - хранить при деле.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Химкинский городской суд Московской области через мирового судью в течение 10 суток с момента его провозглашения.
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной  инстанции.
 
 
          Мировой судья                                                                                      Ю.В. Балашова