Решение от 23 мая 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
копия
 
 
    
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    23 мая 2013 года исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 24 Самарской области - мировой судья судебного участка № 22 Самарской области Грибова Е.В.,с участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.,
 
    защитника - адвоката Гафурова Р.В., предъявившего ордер <НОМЕР> от 14.05. 2013 года,
 
    при секретаре Беркалиевой Е.А.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании  в особом порядке уголовное дело № 1-18/13 по обвинению
 
 
    Платошиной МА
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.1УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Подсудимая Платошина МА обвиняетсяв совершении присвоения, т.е.  хищении чужого имущества, вверенного ей - преступлении, предусмотренном  ч.1 ст. 160 УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с <ДАТА2> по <ДАТА3>, Платошина М.А., являясь материально-ответственным лицом, согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от <ДАТА2>, в должности продавца магазина <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по улице <АДРЕС>, осуществляла свои должностные обязанности по приему  и реализации товара в павильоне указанного магазина, в отделе <НОМЕР>. Имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств и товарно-материальных ценностей, Платошина М.А., присвоила денежные средства и товарно-материальные ценности на общую сумму 17 306, 99 рублей, чем причинила ООО «Гранд» материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимая Платошина М.А. в судебном заседании   вину в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сторона обвинения, а также  представитель потерпевшего Ш. в письменном заявлении на имя суда,  не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. 
 
    Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления подсудимой не оспариваются, суд считает его подлежащим удовлетворению.
 
    Суд считает, что квалификация органами дознания действий Платошиной М.А. является правильной, так как она совершила  присвоение и растрату, то есть  хищение чужого имущества, вверенного ей - преступление, предусмотренное  ч.1 ст.160 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела и  личность подсудимой Платошиной М.А., которая ранее  не судима, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует полное признание вины, <ОБЕЗЛИЧИНО> что суд, в силу ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание,  совершенное ею преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести и поэтому суд считает возможным назначить Платошиной М.А. минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде штрафа.
 
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, мировой  судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ПризнатьПлатошину МА виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа  в доход государства в размере пяти тысяч рублей.
 
    Меру пресечения осужденной Платошиной М.А.  до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу - товарные накладные в количестве 25 штук,  по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшему.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Куйбышевский районный суд г.Самары.
 
    Указанный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1  ст. 379 УПК РФ.
 
    Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья:                       подпись.
 
    Копия верна.
 
 
    Приговор вступил в законную силу ________________________________________
 
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                  Е.В.Грибова
 
 
    Секретарь: