Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1/18 -82/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 июня 2013 г. г. Коломна.
Мировой судья 77 судебного участка Коломенского судебного района Московской области Российской Федерации Заворотный А.П., исполняющий обязанности мирового судьи 82 судебного участка Коломенского судебного района Московской области, с участием государственного обвинителя помощника Коломенского гор. прокурора Самсонова А.С., защитника- адвоката Вдовиной Ю.В., предъявившей удостоверение № 7758, ордер №004238, при секретаре судебного заседания Куликовой Л.А.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Бориванова И.В.,***, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Бориванов И.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Бориванов И.В. будучи обязанный по решению Коломенского горсуда Московской области , согласно исполнительного листа № АЕ 3412 Л 1999 г.от 15. 06. 1999 года, к уплате алиментов в пользу Б. ,на содержание дочерей А.,*** года рождения и М.,***г. рождения в размере 1/3 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно начиная с 09. 06. 1999 г года до совершеннолетия детей . В настоящее время с 05.04. 2013 г., дочь А. достигла совершеннолетия, однако он, Бориванов И.В. зная о своей обязанности выплачивать алименты на детей , злостно уклоняется, неоднократно предупреждался об уголовной ответственности ,04.12. 2012 г и 21.01 2013 года , за злостное уклонение от уплаты алиментов, но должных выводов не сделал . Он, Бориванов И.В. являясь трудоспособным, длительное время нигде официально не работает, мер к трудоустройству не предпринимает, на учете в Коломенском Центре занятости населения не состоит, материальной помощи детям не оказывает , зная о своей задолженности по алиментам он, Бориванов И.В.денежных средств не выплачивает, злостно уклоняется, чем создал задолженность по алиментам на содержание дочерей за период с 02. 08. 2011 года по 11.04.2013 г. в размере 152009 рублей согласно расчета( с 02. 08. 2001 г. по 05.04. 2013 г. в размере 1/3 части заработка в размере 150887 руб., за период с 06. 04. 2013 г. по 11. 04. 2013 г. в размере 1/4 части всех видов заработка в сумме 1122 руб.) всего за 20 месяцев 10 дней в размере 282613 рублей..
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Боривановым И.В.после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Бориванов И.В. поддержал и в судебном заседании.
Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Указанное ходатайство Бориванова И.В.в судебном заседании поддержал и защитник , адвокат Вдовина Ю.В..
Возражений со стороны потерпевших Б. ,А. и государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Бориванову И.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Бориванова И.В. и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания Бориванову И.В.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Бориванов И.В.на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, с травмами головы в больницу не обращался ( л. д.58-60), не судим ( л.д.51-56), по месту жительства и работы характеризуется положительно( л.д. 62).
Как смягчающие ответственность обстоятельства Бориванова И.В. суд считает, что вину признал, в содеянном раскаялся, намерен погасить задолженность.
Обстоятельств отягчающих ответственность Бориванова И.В.суд по делу не усматривает.
С учетом изложенного , личности подсудимого , смягчающих вину обстоятельств суд считает необходимым применить к подсудимому наказание в виде исправительных работ в пределах санкции инкриминируемой статьи.
При определении срока исправительных работ и процента удержания, суд учитывает имущественное положение подсудимого.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Бориванова И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.ст. 157 УК РФ, и на основании санкции этой статьи назначить ему наказание в виде 8 ( восьми )месяцев исправительных работ с удержанием 5 % его заработка ежемесячно в доход государства . Отбывать исправительные работы по основному месту работы ООО «М.».
Меру пресечения подсудимому Бориванову И.В.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Коломенский Федеральный городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, через мирового судью 77 судебного участка Коломенского судебного района.
Мировой судья. А.П. Заворотный
Приговор вступил в законную силу 25 июня 2013 года.