Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-18/2013 г.
Приговор
Именем Российской Федерации
29мая 2013 года г. Саратов
Мировой судья судебного участка № 6 Заводского района г. Саратова Ю.Г. Авдеенко, при секретаре судебного заседания Ю.М. Ивашовой, с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г. Саратова Липатовой О.В., защитника Новосельцевой М.Г.,представившей удостоверение № <НОМЕР>, <ДАТА1> рождения, уроженца г. Саратова, гражданина РФ, со средним образованием, неработающего, холостого, зарегистрированного по адресу: г. Саратов, ул. <АДРЕС>, д.<АДРЕС>, проживающего по адресу: г. Саратов ул. 6-Динамовский проезд, <АДРЕС>, судимого: <ДАТА2> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Саратова пост. ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 319 УК РФ с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 10 месяцам ограничения свободы, <ДАТА3> снят с учета в связи с отбытием наказания,обвиняемого в совершениипреступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Никонов И.Е. совершил двадцать эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, в г. Саратове при следующих обстоятельствах.
04 сентября2012 года в ночное время суток, находясь у дома № 12 по 1-му Кавказскому тупику, Никонов И.Е. воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил принадлежащий ОАО «РосТелеком» Саратовскому филиалу городской телекоммуникационной сетикомполитно-полимерный люк телефонного колодца №1216, стоимостью1504 рубля 00 копеек, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Так подсудимый Никонов И.Е. совершил первое преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
10 сентября 2012 года в ночное время суток, находясь у дома № 3 по Кавказскому проезду, Никонов И.Е. воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил принадлежащий ОАО «РосТелеком» Саратовскому филиалу городской телекоммуникационной сети комполитно-полимерный люк телефонного колодца №1220, стоимостью1504 рубля 00 копеек, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Так подсудимый Никонов И.Е. совершил второе преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
27 сентября 2012 года в ночное время суток, находясь у дома №6по Кавказскому проезду, Никонов И.Е. воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил принадлежащий ОАО «РосТелеком» Саратовскому филиалу городской телекоммуникационной сети комполитно-полимерный люк телефонного колодца №1174,стоимостью 1504 рубля 00 копеек, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Так подсудимый Никонов И.Е. совершил третье преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
28 сентября 2012 года в ночное время суток, находясь у дома №3 по3-му Кавказскому тупику, Никонов И.Е. воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил принадлежащие ОАО «РосТелеком» Саратовскому филиалу городской телекоммуникационной сети двакомполитно-полимерных люка телефонныхколодцев №1174 и №1379, стоимостью3008 рубля 00 копеек, с которыми с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Так подсудимый Никонов И.Е. совершил четвертоепреступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
29 сентября 2012 года в ночное время суток, находясь у дома №25по ул. Пензенской, Никонов И.Е. воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил принадлежащий ОАО «РосТелеком» Саратовскому филиалу городской телекоммуникационной комполитно-полимерный люк телефонного колодца №1337,стоимостью 1504 рубля 00 копеек, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Так подсудимый Никонов И.Е. совершил пятое преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
01 октября 2012 года в ночное время суток, находясь у дома №7 по3-му Кавказскому тупику, Никонов И.Е. воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил принадлежащий ОАО «РосТелеком» Саратовскому филиалу городской телекоммуникационной сети комполитно-полимерный люк телефонного колодца №1316, стоимостью 1504 рубля 00 копеек, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Так подсудимый Никонов И.Е. совершил шестое преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
03 октября 2012 года в ночное время суток, находясь у дома №12 поул. Томской, Никонов И.Е. воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил принадлежащий ОАО «РосТелеком» Саратовскому филиалу городской телекоммуникационной сети комполитно-полимерный люк телефонного колодца №1240, стоимостью 1504 рубля 00 копеек, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Так подсудимый Никонов И.Е. совершил седьмое преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
20 ноября 2012 года в ночное время суток, находясь у дома №8 по ул. Барнаульской, Никонов И.Е. воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил принадлежащий ОАО «РосТелеком» Саратовскому филиалу городской телекоммуникационной сети люк телефонного колодца №724«а», стоимостью 1 694 рубля 00 копеек, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Так подсудимый Никонов И.Е. совершил восьмое преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
06 декабря 2012 года в ночное время суток, находясь у дома №35 по ул. Пензенской, Никонов И.Е. воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил принадлежащую ОАО «РосТелеком» Саратовскому филиалу городской телекоммуникационной сети крышку люка телефонного колодца№758, стоимостью 1 694 рубля 00 копеек, с которой с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Так подсудимый Никонов И.Е. совершил девятое преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
10 декабря 2012 года в ночное время суток, находясь у дома №2по ул. 1-му Кавказскому проезду, Никонов И.Е. воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил принадлежащую ОАО «РосТелеком» Саратовскому филиалу городской телекоммуникационной сети крышку люка телефонного колодца №1227, стоимостью1 694 рубля 00 копеек, с которой с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Так подсудимый Никонов И.Е. совершил десятое преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
17 декабря 2012 года в ночное время суток, находясь у дома №17по ул. Азина, Никонов И.Е. воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил принадлежащую МУПП «Саратовводоканал» крышку люкаканализационного коллектора, стоимостью 1 680 рублей 00 копеек, с которой с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Так подсудимый Никонов И.Е. совершил одиннадцатое преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
19 декабря 2012 года в ночное время суток, находясь у дома №22 по ул. Брянской, Никонов И.Е. воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил принадлежащие МУПП «Саратовводоканал» два чугунныхлюка канализационного коллектора, стоимостью 5 040 рубля 00 копеек, с которыми с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Так подсудимый Никонов И.Е. совершил двенадцатоепреступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
20 декабря 2012 года в ночное время суток, находясь у дома №9 «а» по Санаторному проезду, Никонов И.Е. воспользовавшись отсутствием внимания со стороныпосторонних лиц, тайно похитил принадлежащий МУПП «Саратовводоканал» люк канализационного коллектора, стоимостью 1680 рубля 00 копеек, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Так подсудимый Никонов И.Е. совершил тринадцатое преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
В период времени с 24 декабря 2012 года по 25 декабря 2012 года в ночное время суток, находясь у дома №1 по Больничному проезду, Никонов И.Е. воспользовавшись отсутствиемвнимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил принадлежащие МУПП «Саратовводоканал» шестьлюков канализационного коллектора, стоимостью 10080рубля 00 копеек, с которыми с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Так подсудимый Никонов И.Е. совершил четырнадцатое преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
28 декабря 2012 года в ночное время суток, находясь у дома №24 по ул. Брянской, Никонов И.Е. воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил принадлежащие МУПП «Саратовводоканал» две чугунные крышки люков канализационного коллектора, стоимостью 3360 рублей 00 копеек, с которыми с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Так подсудимый Никонов И.Е. совершил пятнадцатое преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
31 декабря 2012 года в ночное время суток, находясь у дома №9 по Санаторному проезду, Никонов И.Е. воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил принадлежащие МУПП «Саратовводоканал» две чугунные крышки люка канализационного коллектора, стоимостью 3360 рублей 00 копеек, с которыми с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Так подсудимый Никонов И.Е. совершил шестнадцатоепреступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
05 января 2013 года в ночное время суток, находясь у дома №7 по Санаторному проезду, Никонов И.Е. воспользовавшись отсутствием внимания со стороны постороннихлиц, тайно похитил принадлежащие МУПП «Саратовводоканал» две чугунныекрышкилюков, стоимостью 3360 рублей 00 копеек, с которыми с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Так подсудимый Никонов И.Е. совершил семнадцатоепреступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
В период времени с 06 января по 08 января 2013 года в ночное время суток, находясь у дома №1 по Санаторному проезду, Никонов И.Е. воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил принадлежащие МУПП «Саратовводоканал» двенадцатьлюков канализационного коллектора, стоимостью 20 160 рублей 00 копеек, с которыми с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Так подсудимый Никонов И.Е. совершилвосемнадцатоепреступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
10 января 2013 года в ночное время суток, находясь у дома №9 по Больничному проезду, Никонов И.Е. воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил принадлежащие МУПП «Саратовводоканал» один чугунный люк и одну чугунную крышку люка, стоимостью 5040 рубля 00 копеек, с которыми с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Так подсудимый Никонов И.Е. совершил девятнадцатоепреступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
В период времени с 11 января по 12 января 2013 года в ночное время суток, находясь у дома №7по Больничному проезду, Никонов И.Е. воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил принадлежащие МУПП «Саратовводоканал» три люка канализационного коллектора стоимостью 10 080 рубля 00 копеек, с которыми с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Так подсудимый Никонов И.Е. совершил двадцатоепреступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
Органами предварительного следствия Никонову И.Е.предъявлено обвинение в совершении двадцати преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ - краж, то есть тайных хищений чужого имущества.
По ходатайству подсудимого рассмотрение уголовного дела было назначено судом в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Никонов И.Е., согласившисьс предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие с ходатайством подсудимого согласились, его защитник ходатайство поддержала.
Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступления, в которых обвиняется Никонов И.Е., непревышает десяти лет лишения свободы.
Удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять решение по данному уголовному делу в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд полагает обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.
При обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, подсудимый Никонов И.Е.тайно похитил имущество потерпевшего ОАО «РосТелеком» на сумму1504 рубля,1504 рубля,1504 рубля,3008 рублей,1 504 рубля,1504 рубля, 1504 рубля, 1694 рубля, 1694 рубля,1694 рубля, а также имущество потерпевшего МУПП «Саратовводоканал» на сумму 1680 рублей,5 040 рублей, 1 680 рублей, 10 080 рублей,3360 рублей, 3360 рублей, 3360 рублей, 20 160 рублей, 5 040 рублей, 10080 рублей, с которыми с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
Наименование, перечень и стоимость похищенного имущества сторонами не оспаривались и сомнений у суда не вызывают.
Каждое из перечисленных двадцати преступлений Никонов И.Е. совершил с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества.
При этом, совершение всех из указанных преступлений его единым умыслом не охватывалось.
В этой связи, суд квалифицирует действия <ФИО1> по каждому из перечисленных двадцати эпизодов преступлений по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает <ФИО1> вменяемым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности и состоянии здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также достижение целей наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его состояние здоровья и возраст, явки с повинной, совершение преступлений небольшой тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, путем дачи показаний в ходе предварительного следствия.
Заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, подсудимый не страдает.
Вместе с тем, с учетом всех данных о личности подсудимого и конкретныхобстоятельств совершенных преступлений, оснований для освобождения <ФИО1> от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, а равно и применения при назначении ему наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд в деле не усматривает, а потому назначает наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья приговорил:<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ОАО «Ростелеком» от04.09.2012 года) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ОАО «Ростелеком» от <ДАТА24>) и назначить ему наказание в видеограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ОАО «Ростелеком» от27.09.2012 года) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ОАО «Ростелеком» от28.09.2012 года) и назначить ему наказание в видеограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ОАО «Ростелеком» от29.09.2012 года) и назначить ему наказание в видеограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ОАО «Ростелеком» от <ДАТА25>) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ОАО «Ростелеком» от03.10.2012 года) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ОАО «Ростелеком» от20.11.2012 года) и назначить ему наказание в видеограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ОАО «Ростелеком»от <ДАТА26>) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ОАО «Ростелеком» от <ДАТА27>) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества МУПП «Саратовводоканал»от 17.12. 2012 года) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имуществаМУПП «Саратовводоканал» от 19.12. 2012 года) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества МУПП «Саратовводоканал» от 20.12. 2012 года) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества МУПП «Саратовводоканал» от <ДАТА28> по <ДАТА29>) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества МУПП «Саратовводоканал» от 28.12. 2012 года) и назначить ему наказание в видеограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества МУПП «Саратовводоканал» от 31.12. 2012 года) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имуществаМУПП «Саратовводоканал» от 05.01. 2013 года) и назначить ему наказание в видеограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имуществаМУПП «Саратовводоканал» от <ДАТА30> по <ДАТА31>) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества МУПП «Саратовводоканал» от <ДАТА32>) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества МУПП «Саратовводоканал» от <ДАТА33> по <ДАТА34>) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание по совокупности преступлений назначить <ФИО1> в виде ограничения свободы сроком на10 (десять) месяцев,с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Саратов» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить подсудимому <ФИО1> без изменения.
Вещественное доказательство: лом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП <НОМЕР> в составе Управления МВД России по г. Саратову,- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Саратова. В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления, подсудимый и потерпевшие вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своих апелляционных жалобах или в возражениях на апелляционное представление и апелляционные жалобы.
Мировой судья