Решение от 05 июня 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
копия      
 
Дело № 1-18/2013 (с/у № 2)                                                                         
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Верхняя Пышма 05 июня 2013 года
 
 
                Мировой судья судебного участка № 2 города Верхняя Пышма Свердловской области Д.В.Шатохин,  
 
    при секретаре - <ФИО1>  
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Верхняя Пышма <ФИО2>     
 
    защитника - <ФИО3> предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимой - <ФИО4>
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело по обвинению
 
               <ФИО5>, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки Российской Федерации, владеющей русским языком, имеющей среднее образование, не замужней,   имеющей двух несовершеннолетних детей   <НОМЕР>, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее   не судимой, мера пресечения - заключение под стражу с <ДАТА4>, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО5> совершила тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
                <ФИО5> <ДАТА5> в неустановленное время, находилась у себя дома по адресу: <АДРЕС>, в которой совместно со своими знакомыми <ФИО6> <ФИО7> и сожителем <ФИО8> распивала спиртные напитки. В результате ссоры между <ФИО6> и <ФИО8> <ФИО6> покинула  квартиру <ФИО5> После ухода <ФИО6> <ФИО5> около входных дверей в коридоре своей квартиры обнаружила золотую цепочку с золотым кулоном в виде подковы, принадлежащие <ФИО6> В это время и в этом же месте у <ФИО5> возник преступный  умысел, направленный на тайное хищение золотой цепочки с золотым кулоном в виде подковы, принадлежащих <ФИО6>   С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, <ФИО5> действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу,   осознавая в силу возраста, полученного образования и приобретенного жизненного опыта, противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, понимая, что золотая цепочка с кулоном в виде подковы принадлежит <ФИО6> убедившись в том, что ее преступные действия никто не видит и за ней никто не наблюдает, свободным доступом подняла с пола золотую цепочку с кулоном в виде подковы, продолжая реализовывать свой преступный умысел, положила похищенную золотую цепочку с золотым кулоном в виде подковы в карман своей куртки, тем самым обернув в свою пользу. В дальнейшем <ФИО5> распорядилась похищенными золотой цепочкой с золотым кулоном в виде подковы, принадлежащими <ФИО6> по своему усмотрению, то есть сдала в ломбард <АДРЕС> а вырученные от реализации похищенного денежные средства в сумме <НОМЕР> рублей потратила на личные нужды, чем причинила потерпевшей <ФИО6> материальный ущерб на общую сумму <НОМЕР> рублей. 
 
                При проведении судебного заседания подсудимая <ФИО5> показала, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась. Данное ходатайство заявлено <ФИО5>  добровольно и после консультации с защитником.          
 
    Потерпевшая <ФИО6> против применения особого порядка судебного  разбирательства не возражала, что отражено в ее заявлении.
 
                Государственный обвинитель <НОМЕР> защитник <НОМЕР> не возражали против заявленного ходатайства подсудимым о применении особого порядка судебного разбирательства.        
 
    Мировой судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировой судья считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
                Действия подсудимой <ФИО5> мировой судья квалифицирует по ст.158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, в том числе как характеристику личности <ФИО5> считает необходимым учесть то, что она по месту жительства характеризуется нейтрально, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее привлекалась к административной ответственности, а также  обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
                В качестве обстоятельств, смягчающих наказание мировой судья признает совершение подсудимой <ФИО5>  преступления небольшой тяжести, признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном,    наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, а также то обстоятельство, что преступление ею совершено впервые.
 
       Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
 
    При таких обстоятельствах с учетом мнения потерпевшей, учитывая также мнение государственного обвинителя и защитника, мировой судья приходит к выводу, что при назначении вида наказания, в целях исправления и перевоспитания подсудимой <ФИО5> ей необходимо назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, оснований для применения положения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации мировой судья не усматривает.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимая  подлежит освобождению от обязанности оплатить процессуальные издержки по уголовному делу.     
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО5> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание  в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием из заработной платы 5% в доход государства с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить <ФИО5> из-под стражи в зале суда, избрать в отношении <ФИО5> меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в силу данную меру пресечения отменить.
 
    Освободить <ФИО5> от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.   
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верхнепышминский городской суд Свердловской области через мирового судью судебного участка № 2 в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.  
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а также апелляционной жалобы или представления, затрагивающих ее интересы.   
 
    Разъяснить <ФИО5>, что она вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случае обжалования приговора и рассмотрения его судом апелляционной инстанции.  
 
 
    Мировой судья                                             /подпись/                                            Д.В.Шатохин
 
    верно
 
    Мировой судья                                                                                                         Д.В.Шатохин