Решение от 06 марта 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-18/2013г.                                                                                                        
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    г. Коломна Московской области                                                     06 марта 2013 года
 
Мировой судья 85 судебного участка Коломенского судебного района Московской области Агафонова И.В., при секретаре судебного заседания Карповой С.А., с участием
 
    государственного обвинителя - помощника Коломенского городского прокурора Московской области  Самсонова А.С.,
 
    подсудимого Пряничникова А.Б.,   
 
    защитника - адвоката Коломенского филиала МОКА Луцкой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Пряничникова А.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст. 260  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
          Пряничников А.Б. совершил незаконную рубку лесных насаждений  в значительном размере.   
 
    Преступление совершено им  при следующих обстоятельствах.
 
    Пряничников А.Б.  <ДАТА2> около 10.00,  не имея  специального  разрешения на рубку лесных насаждений, пришел в 80 квартал таксационного выдела <НОМЕР> Песковского участкового лесничества Ступинского филиала ГКУ МО «Мособллес»,  расположенный в 250 м от д.** по ул. ***  с. *** Коломенского района Московской области, где  руками сломал 1  дерево   породы «сосна» высотой 97 см, диаметром 1,5 см,  тем самым  незаконно  произвел вырубку защитных лесных насаждений, после чего  в этот же день, <ДАТА3> около 10.20 был задержан сотрудниками  полиции МУ МВД РФ «Коломенское», своими умышленными действиями причинил  ГКУ МО «Мособллес»  материальный ущерб на общую сумму 5.564 руб., который является значительным и  который  на момент судебного разбирательства  им не возмещен в полном объеме.        
 
    Подсудимый Пряничников А.Б. в судебном заседании в присутствии  своего  защитника виновным  себя в предъявленном ему  обвинении по ч. 1 ст. 260   УК РФ признал полностью и подтвердил заявленное  им  ранее письменное  ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. При этом Пряничников пояснил, что  ходатайство  заявлено им добровольно, после консультации с  защитником.
 
    Судом сторонам разъяснены последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316, 317 УПК РФ.
 
    Защитник <ФИО1> и государственный обвинитель  <ФИО2> не возражали против указанного порядка рассмотрения уголовного дела. Законный  представитель потерпевшего Ступинского филиала ГКУ МО «Мособллес»  <ФИО3> направил в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие и согласии на рассмотрение дела в особом порядке. 
 
    Учитывая, что все условия заявления  Пряничниковым А.Б. вышеуказанного ходатайства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены,  суд применяет в отношении  него    особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд квалифицирует действия  Пряничникова А.Б. по ч. 1 ст. 260  УК РФ как  совершение им  незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере, так как данная квалификация подтверждается представленными материалами дела. 
 
           Суд считает необходимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ  удовлетворить в полном объеме гражданский иск ГКУ МО «Мособллес» о возмещении Пряничниковым А.Б. материального ущерба,  причиненного настоящим преступлением, в размере 5.564 руб.,  поскольку представитель гражданского истца настаивал на удовлетворении исковых требований, данный ущерб обоснован и подтверждается  материалами дела. 
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного  преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие  и отягчающие его ответственность.
 
    Отягчающих ответственность Пряничникова А.Б. обстоятельств суд не усматривает.
 
    Как смягчающие его ответственность обстоятельства суд учитывает,  что Пряничников полностью признал свою вину в преступлении и раскаялся в содеянном, совершил преступление небольшой тяжести впервые.    
 
    Суд также учитывает характеризующие данные Пряничникова А.Б.: не имеет постоянного места работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно,    не  состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.   
 
     С учетом изложенного, суд считает необходимым  назначить Пряничникову наказание в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.260 УК РФ в виде обязательных работ, отбываемых в местах,  определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе места жительства осужденного.
 
     Руководствуясь ст.ст.296-299, 316, 317  УПК   РФ,   суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
          Пряничникова А.Б. признать виновным  в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст.260 УК  РФ,  и на основании этой статьи назначить   наказание в виде  80 часов обязательных работ, отбываемых в местах,  определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание,  в районе места жительства.
 
         Взыскать с  Пряничникова А.Б. впользу Государственного казенного учреждения Московской области «Мособллес» в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления, денежные средства  в сумме 5.564 руб.
 
    Меру пресечения,  избранную в ходе дознания в отношении  Пряничникова А.Б. в виде  подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении настоящего приговора в законную силу отменить.  
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу дерево породы «сосна», находящиеся на ответственном хранении у <ФИО4> по вступлении приговора в законную силу снять с ответственного хранения  и передать  владельцу.
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Коломенский городской  суд Московской области через Мирового судью 85 судебного участка Коломенского судебного района Московской области в течение десяти  дней с момента его провозглашения.   
 
 
                Постановление вступило в законную силу 19 марта 2013 г.
 
 
    Мировой судья                        И.В. Агафонова