Решение от 23 мая 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                  №1- 18/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    р.п. Карсун                                                                                23 мая  2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №2 Карсунского административного района  Ульяновской области Лапшова С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя  заместителя  прокурора Карсунского района Ульяновской области  Трандафира С. В.,
 
    подсудимого Кислякова А.А.,
 
    защитника - адвоката   Карсунского филиала  Ульяновской областной коллегии адвокатов  Ибраевой   С.А., представившей удостоверение  № 209 от дата2  и ордер номер   от 20 февраля  2013 года,
 
    при секретаре Кручининой Е.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела  в  отношении
 
 
    Кислякова А.А., дата рождения, уроженца адрес  области, зарегистрированного по адресу: Ульяновская область, адрес район, проживающего по адресу: Ульяновская область, Карсунский район, со средним специальным образованием, гражданина  РФ, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, судимого: 1) дата мировым судьей судебного участка №2 Сенгилеевского административного района Ульяновской области по ч.1 ст. 119 УК РФ к 310 часам обязательных работ, дата постановлением мирового судьи судебного участка №2 Карсунского административного района Ульяновской области неотбытая часть наказания заменена на 11 дней лишения свободы с отбыванием наказания  в колонии - поселении, освободившегося  дата г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Кисляков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    9 февраля 2013  года около 21 часа 30 минут Кисляков А.А., находясь в состоянии  алкогольного опьянения в квартире  К*** О.П., расположенной по  адресу: Ульяновская область, Карсунский район, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение  имущества, принадлежащего К* О.П., заранее зная, что данное имущество находится в помещении зала и спальной комнаты квартиры, прошел в данные комнаты. Осуществляя свой преступный умысел, Кисляков А.А., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что потерпевшая К***  О.П. спит, прошел в помещение зала, где путем свободного доступа тайно похитил DVD-плеер марки «ВВК 313», стоимостью 702 руб., сотовый телефон марки «Самсунг Е1080»,  стоимостью 1080 рублей с находящейся  внутри сим - картой  компании  «Мегафон», абонентский номер 89278150574, и денежными средствами на счете в сумме 70 рублей,  принадлежащие К*** О. П..  После этого Кисляков  А.А.  прошел в помещение спальной комнаты, откуда также путем свободного доступа тайно похитил 9 пачек сигарет марки  «LD light», стоимостью 30 рублей за пачку, общей стоимостью 270 рублей,  мужской одеколон «Cigar», стоимостью 74 руб. 90 коп., принадлежащие К*** О.П.. Сложив похищенный DVD-плеер марки «ВВК 313», 9 пачек сигарет марки  «LD light», мужской одеколон «Cigar» в принесенный с собой полимерный пакет и, держа в руках  сотовый телефон марки «Самсунг Е 1080», Кисляков А.А. с похищенным имуществом с  места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кисляков А.А. причинил К*** О.П. материальный ущерб на сумму 2196 рублей 90 копеек.
 
      Подсудимый  Кисляков  А.А. и его защитник адвокат Ибраева  С.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    В судебном заседании подсудимый  Кисляков А.А. также в присутствии адвоката Ибраевой  С.А.  поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется Кисляков А.А.,  не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Из представленного заявления  потерпевшей К*** О. П. следует, что она просит рассмотреть дело без ее участия,  согласна  на рассмотрение дела  в особом порядке, наказание оставляет на усмотрение суда.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя заместителя прокурора Карсунского района Ульяновской области  Трандафира С. В., защитника Ибраеву С.А.,  полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, мировой судья  находит возможным постановить по данному делу приговор  без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому  постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
    Действия  Кислякова А. А. мировойсудья квалифицирует по ч.1 ст. 158  УК РФ     как  кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    Согласно выписки из медицинской карты  Кислякова А.А., выданнойГУЗ «Сенгилеевская ЦРБ»,   Кисляков А.А. на учете у врача - психиатра  не состоит   (л.д. 68).  В связи с этим мировой судья не усматривает у подсудимого признаков  нарушения психической  деятельности, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.  
 
    При назначении наказания подсудимому Кислякову А.А. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания  на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Кисляков А.А. совершил преступление  небольшой тяжести. 
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья учитывает, что Кисляков А.А. полностью признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего  ребенка, а также  частичное возмещение ущерба.
 
    По месту жительства администратором села  Кисляков А.А. характеризуетсяотрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Участковым  уполномоченным полиции  Кисляков А.А. характеризуется удовлетворительно.
 
      Кисляков А.А. судим, судимость в установленном  законом порядке не снята и не погашена, на учете врача - нарколога не состоит.
 
    С учетом всех обстоятельств дела,  данных о личности подсудимого   мировой судья считает  необходимым  назначить Кислякову А.А. наказание в виде исправительных работ.  
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальные издержки в соответствии п. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с   Кислякова А.А..
 
    На основании изложенного, и,  руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Кислякова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158  УК  РФ,  и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией,  сроком  6 месяцев с удержанием   5 %  из заработной платы ежемесячно в доход государства.
 
    Меру пресечения   -  подписку о невыезде и надлежащем  поведении,   Кислякову А.А. оставитьбез изменения до вступления  приговора в законную силу.
 
    В соответствии  с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить  Кислякова А.А. от процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.
 
    Приговор может быть обжалован в  апелляционном порядке в  Карсунский районный суд  Ульяновской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой  судья                                                                      С.А. Лапшова