Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Ступино Московской области <ДАТА1>
И.о. мирового судьи 252 судебного участка Ступинского судебного района <АДРЕС> области Тубольцева О.Н., с участием частного обвинителя (потерпевшего) Мальцева А.П.1, защитника - адвоката адвокатского кабинета <НОМЕР> Печкуровой М.А., предъявившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, подсудимого Новикова А.Г.2, при секретаре судебного заседания Митяевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Новикова А.Г.2, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> области с. <АДРЕС>, русского, гр-на РФ, разведеного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - дочь, <ДАТА4> рождения, не работающего, военнообязанного, имеющего среднее специальноеобразование, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Новиков А.Г.2 умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> примерно в 22часа 30 минут в общем коридоре 4 этажа между квартирами <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г.Ступино Московской области, Новиков А.Г.2 на почве сложившихся личных неприязненных отношений, действуя с целью причинения вреда здоровью Мальцеву А.П.1, умышленно нанес один удар головой в область носа, отчего Мальцев А.П.1 упал на пол. Не желая прекращать свои преступные действия, Новиков А.Г.2, в это же время в этом же месте, действуя с целью причинения вреда здоровью и физической боли потерпевшему, сел на грудь лежащему на полу на спине Мальцеву А.П.1, и , умышленно, нанес несколько (не менее 5) ударов кулаками обеих рук в область лица и головы.
В результате преступных действий Новикова А.Г.2 потерпевшему Мальцеву А.П.1 был причинены следующие телесные повреждения: ссадины и гематомы на лице, перелом костей носа без смещения, сотрясение головного мозга, которые повлекли причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более трех недель.
Подсудимый Новиков А.Г.2 в судебном заседании виновным себя признал полностью, пояснив, что действительно <ДАТА5> примерно в 22часа 30 минут в общем коридоре 4 этажа между квартирами <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г.Ступино Московской области нанес Мальцеву А.П.1 телесные повреждения.
Кроме полного признания вины, виновность Новикова А.Г.2 полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.
Так, допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Мальцев А.П.1 показал, что они с Новиковым А.Г.2 проживали в соседних квартирах: Мальцев А.П.1 - в <НОМЕР> Новиков А.Г.2- в <НОМЕР>, по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>. <ДАТА> августа 2012 года вечером Мальцев А.П.1 со своей женой и внучкой вернулись с дачи. В комнате было сильно накурено. Мальцев А.П.1, увидев в окне комнаты, где проживал Новиков А.Г.2, что кто-то курит, попросил не курить, в ответ Новиков А.Г.2 ответил : «Пойдем выйдем в коридор». Он (Мальцев А.П.1) примерно в 22 часа 30 минут вышел в общий коридор 4 этажа между квартирами <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г.Ступино Московской области, где Новиков А.Г.2 сразу же ударил его головой по носу, отчего Мальцев А.П.1 упал на пол. Мальцев А.П.1 лежал на полу на спине, когда Новиков А.Г.2 сел к нему на грудь и нанес кулаками рук несколько (не менее пяти) ударов по лицу и голове. Его (Мальцева А.П.1) жена пыталась прекратить преступные действия Новикова А.Г.2, но он не останавливался. На шум стали выходить соседи, сказав, что вызовут полицию, и Новиков А.Г.2 ушел в свою комнату. Ранее у них уже возникали трения на бытовой почве.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Мальцева Н.В.5 полностью подтвердила показания Мальцева А.П.1, данные им в ходе судебного заседания.
Кроме этого виновность Новикова А.Г.2 подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: заявлением Мальцева А.П.1, поданным им в ОМВД России по <АДРЕС> району <ДАТА7> о привлечении к уголовной ответственности неизвестного молодого человека, который <ДАТА>.08.2012 года примерно в 22 часа 30 минут в коридоре перед входной дверью в квартиру причинил ему телесные повреждения (л.д.27); протоколом осмотра места происшествия (л.д.30-31); актом судебно-медицинского освидетельствования и заключением судебно-медицинской экспертизы, которыми установлено, что Мальцеву А.П.1 были причинены следующие повреждения: ссадины и гематомы на лице, перелом костей носа без смещения, сотрясение головного мозга. Указанные повреждения образовались от нескольких воздействий твердых тупых предметов. Причиненные Мальцеву А.П.1 повреждения повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более трех недель (л.д.75-77, 79-82); справкой травматологического пункта МУЗ «СЦРКБ», согласно которой Мальцев А.П.1 обращался <ДАТА7> года в 2 часа 00 минут в травмпункт с диагнозом: ушибы, гематомы лица, носа (л.д.78), постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела (л.д. 48).
Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина подсудимого Новикова А.Г.2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ доказана. При этом суд отмечает, что показания потерпевшего и свидетеля последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого и признает их показания достоверными и правдивыми.
Переходя к юридической оценке содеянного, суд признает, что действия подсудимого Новикова А.Г.2, выразившиеся в умышленном нанесении одного удара головой в область носа потерпевшему, а также не менее пяти ударов кулаками обеих рук по лицу и голове лежащему на полу Мальцеву А.П.1 послужили непосредственной причиной причинения последнему легкого вреда здоровью.
Таким образом, суд, исследовав и оценив все доказательства по делу в их совокупности, считает, что вина подсудимого Новикова А.Г.2 установлена. С учетом изложенного действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 115 УК РФ по признаку умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При назначении наказания подсудимому Новикову А.Г.2, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, последствия по делу, конкретные обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, а именно то, что Новиков А.Г.2 ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, ранее к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в настоящее время не работает, с <ДАТА9> состоит на учете в центре занятости населения <АДРЕС> района <АДРЕС> области в качестве безработного,по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Новикову А.Г.2 суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, <ДАТА4> рождения, а также полное признание вины и раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Новикову А.Г.2 судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает возможным назначить Новикову А.Г.2 наказание в виде штрафа в минимальном размере.
В судебном заседании частный обвинитель (потерпевший) Мальцев А.П.1 предъявил гражданский иск к подсудимому Новикову А.Г.2 о возмещении ему причиненного материального ущерба в размере утраченного заработка в сумме <НОМЕР>, а также компенсации морального вреда в размере <НОМЕР>, указывая на то, что в следствие причинения действиями Новикова А.Г.2 вреда его здоровью, он был нетрудоспособен с <ДАТА7> года по <ДАТА10>, что подтверждается листками нетрудоспособности, а также действиями подсудимого ему вследствие причинения вреда здоровью были причинены нравственные и физические страдания.
Оценивая собранные доказательства в совокупности, суд, руководствуясь положениями ст.1064 ГК РФ, признает исковые требования частного обвинителя Мальцева А.П.1 в части возмещения ему материального ущерба в размере утраченного заработка в сумме <НОМЕР> обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку указанная сумма подтверждается представленными Мальцевым А.П.1 расчетом, справками с места работы и копиями больничных листов (л.д.5-11).
Требование о взыскании с Новикова А.Г.2 компенсации морального вреда, суд находит также обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ. Вместе с тем считает размер требований в части компенсации морального вреда не соответствующими характеру и степени причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. Исходя из принципа справедливости и достаточности, суд определяет размер возмещения морального вреда в пользу Мальцева А.П.1 в сумме <НОМЕР>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-308, 322 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Новикова А.Г.2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <НОМЕР>.
Меру пресечения Новикову А.Г.2 до вступления приговора в законную силу не избирать.
Гражданский иск Мальцева А.П.1 к Новикову А.Г.2 удовлетворить частично.
Взыскать с Новикова А.Г.2 в пользу Мальцева А.П.1 материальный ущерб в размере утраченного заработка в сумме <НОМЕР> компенсацию морального вреда в размере <НОМЕР> а всего в сумме <НОМЕР>. В остальной части иска отказать.
Приговор может быть обжалован в Ступинский городской суд через мирового судью в течение десяти суток, со дня его провозглашения.
Мировой судья О.Н. Тубольцева