Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 18/ 13 90 суд. уч.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 мая 2013 года г. Королёв Моск. обл.
И.о. мирового судьи 90 судебного участка - мировой судья 93 судебного участка Королёвского судебного района Московской области РФ И.В. Морозова
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Королёва Моск. обл. - Золотова С.С., по поручению от 29.05.2013 года.
защитника - адвоката Головлева В.Ю., по ордеру №038663 от 29.05.2013 года,
при секретаре судебного заседания Медведь Е.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению:
Боровика С. Г., **.***.*** года рождения, уроженца: *****. , зарегистрированного: *****; временно проживающего по адресу: г. *****, русского, гражданина РФ; со средним образованием; холостого, на иждивении никого не имеющего, временно не работающего, военнообязанного; ранее судимого:
- 19.01.2004 года Королёвским городским судом Моск. обл., по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам л/с условно, с испытательным сроком 3 года;
- 24.11.2004 года Королёвским городским судом Моск. обл., по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам л/с, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, присоединено частично наказание, не отбытое по приговору Королёвского городского суда Моск. обл. от 19.01.2004 года, и окончательно назначено 4 года л/с, освобождён 14.10.2008 года, по отбытию наказания;
- 08.06.2009 года Королёвским городским судом Моск. обл., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/с, по определению Московского областного суда снижен срок наказания до 2 лет 3 месяцев л/с в ИК строгого режима, освобождён 07.09.2011 года по отбытии срока наказания.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Боровик С. Г. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ .Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
10 февраля 2013 года, в 12 часов 00 минут, находясь в квартире у своей сожительницы - *****., по адресу: *****, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащее проживающей в указанной квартире *******, и в отсутствие последней, убедившись, что за ним никто не наблюдает, путём свободного доступа, из сумки *******, находящейся на полке в коридоре данной квартиры, тайно похитил принадлежащее последней денежные средства в сумме 500 рублей, а также мобильный телефон марки «Самсунг Е1150», стоимостью 1 800 рублей, с установленной в него СИМ-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на балансе которой имелись денежные средства в сумме 100 рублей. После чего он (Боровик С.Г.), с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив ******* материальный ущерб на общую сумму 2 400 рублей.
Поскольку преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории небольшой тяжести, подсудимый ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствии, и в соответствии с ч. 4 ст.247 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие подсудимого Боровика С.Г.
В судебном заседании, в порядке п.п.2) ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены и исследованы показания подсудимого Боровика С.Г. данные им на стадии предварительного расследования. Показания подсудимого были оглашены в связи с его неявкой в суд. Показания оглашены с согласия всех участников процесса.
Подсудимый Боровик С.Г. на стадии предварительного расследования пояснял, что: в настоящее время он проживает по адресу: Моск. обл., Королёв, Исаева, 2-253, совместно с ******* и ******* В настоящее время он нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, и поэтому постоянно нуждается в денежных средствах. Так, 10 февраля 2013 года, с самого утра, он находился дома по месту жительства. Дома также была и *******, которая находилась в своей комнате и лежала на кровати, так как плохо себя чувствовала. Также дома находилась и ******* Ему (Боровику С.Г.) захотелось выпить, однако денежных средств у него не было. Он увидел в коридоре женскую сумку чёрного цвета, которая принадлежала ******* Он (Боровик С.Г.) знал, что принадлежащий ей мобильный телефон находится в сумке. Он решил похитить данный телефон, а вырученные от продажи телефона денежные средства потратить на собственные нужды. Он (Боровик С.Г.) зашёл в коридор из кухни. Время было примерно 12 часов 00 минут. ******* в это время находилась в своей комнате, и его не видела. Он открыл замок «молния» сумки ******* и увидел там мобильный телефон «Самсунг Е1150», в корпусе красного цвета, принадлежащий ******* также в данной сумке он обнаружил денежные средства в размере 500 рублей - 4 купюры достоинством по 100 рублей и 2 купюры по 50 рублей. Данные денежные средства он (Боровик С.Г.) также решил похитить для собственных нужд. Достав телефон и деньги из сумки, он положил всё в правый карман своих спортивных брюк, после чего, незаметно для ******* и ******* вышел из квартиры и отправился в сторону ТЯК «Болшево». По дороге он вытащил из мобильного телефона СИМ - карту оператора сотовой связи «Мегафон» и выкинул её. Куда именно, сказать не может, поскольку не помнит. У подземного перехода ж/д станции «Болшево» г. Королёва Моск. обл., со стороны ТЯК «Болшево», примерно в 12 часов 30 минут, 10.02.2013 года, он (Боровик С.Г.) продал неизвестному молодому человеку кавказской внешности, вышеуказанный мобильный телефон за 700 рублей. О том, что данный мобильный телефон краденный, он (Боровик С.Г.) неизвестному молодому человеку не сообщил. Полученный от продажи телефона деньги, а также похищенные 500 рублей, он (Боровик С.Г.) потратил на собственные нужды. Молодого человека, которому он продал телефон, он опознать не сможет, фотокомпозиционный портрет составить также не может, во что он был одет он (Боровик С.Г.) также не помнит. Вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном.
В судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшей *******, согласно которым: Она зарегистрирована по адресу: ******, однако до настоящего времени проживала по адресу******, совместно с ******* и Боровиком С.Г. Примерно в начале февраля 2013 года, точную дату она не помнит, она купила на собственные денежные средства мобильный телефон «Самсунг Е1150» в корпусе красного цвета за 1 800 рублей. 10.02.2013 года, она находилась дома по месту жительства. В квартире также находились ******* и Боровик С.Г. Она (*******) лежала в своей комнате на диване, так как плохо себя чувствовала. Принадлежащую ей женскую сумке чёрного цвета она оставила в коридоре. В данной сумке находились денежные средства в размере 500 рублей, 4 купюрами по 100 рублей, и 2 купюрами по 50 рублей. Также в сумке находился и принадлежащий ей мобильный телефон «Самсунг Е1150» в корпусе красного цвета. Принадлежащий ей мобильный телефон и деньги она (*******) видела в сумке последний раз утром, когда оставляла её в коридоре квартиры. В этот же день, 10.02.2013 года, примерно в 15 часов 00 минут, она решила взять принадлежащий ей мобильный телефон и позвонить подруге. Когда она залезла в сумку, то не обнаружила его там. Также она не обнаружила в сумке вышеуказанных денежных средств. В этот момент в квартире находилась только *******, Боровика С.Г. в это время дома не было. Она (*******) спросила у ******* не видела ли она её телефон и не брала ли она его. ******* ответила, что нет, и не знает где он находится. Тогда она (*******) спросила у ******* где сейчас находится Боровик С.Г., и ******* ей ответила, что он ушёл из дома примерно в 12 часов, и до настоящего времени дома не появлялся. Также ******* ей пояснила, что не выходила из своей комнаты, и не видела чем дома занимался Боровик С.Г. На следующий день, она (*******) обратилась в КОП МУ МВД России «Королёвское» с заявлением по факту произошедшего. В этот же день, 11.02.2013 года, от сотрудников полиции ей стало известно, что хищение принадлежащего ей мобильного телефона и денежных средств совершил Боровик С.Г. В данном преступлении он сознался и написал явку с повинной. В принадлежащем ей (*******) мобильном телефоне также находилась СИМ - карта оператора «Мегафон», которая какой либо материальной ценности для неё не имеет, однако на балансе данной карты находилось 100 рублей. От противоправных действий Боровика С.Г. ей (*******) был причинён материальный ущерб, на общую сумму 2 400 рублей, и является для неё значительным. Право заявить гражданский иск ей разъяснено, в данный момент гражданский иск она заявлять не желает.
В судебном заседании, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля *******, не явившейся в судебное заседание. Показания оглашены с согласия всех участников процесса.
Свидетель ******* на стадии дознания поясняла, что: Она зарегистрирована и проживает по адресу: ******, совместно с Боровиком С.Г. и ******* В настоящее время Боровик С.Г. нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. 10.02.2013 года, примерно в 15 часов 00 минут, она находилась дома по месту жительства в своей комнате. К ней подошла ******* и сообщила ей (*******) что у ней пропал принадлежащий ей мобильный телефон «Самсунг Е1150» в корпусе красного цвета, а также денежные средства в размере 500 рублей, купюрами различного достоинства. Также ******* спросила где находится Боровик С.Г., на что она (*******) ответила что он ушёл из дома примерно в 12 часов 00 минут, и до настоящего времени не появился. На следующий день ******* обратилась в КОП МУ МВД РФ «Королёвское» с заявлением по факту произошедшего. Когда ******* вернулась домой, после отдела полиции, она рассказала ей (*******) что мобильный телефон и деньги из её сумки похитил Боровик С.Г.
Вина подсудимого Боровика С.Г. подтверждается другими исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами, а именно:
Протокол принятия устного заявления л.д.4;
Протокол явки с повинной л.д.8;
Протокол осмотра места происшествия л.д.9-13;
Справка л.д.15;
Протокол осмотра предметов (документов) л.д.21-22;
Протокол проверки показаний на месте л.д.35-37;
Протоколом проверки показаний на месте л.д.56-60;
Также в судебном заседании были оглашены и исследованы справки и ответы из НД, ПНД, которые представили характеристику личности подсудимого.
С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Боровика С.Г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о личности подсудимого.
Суд учитывает, что Боровик С.Г. ранее привлекался к уголовной ответственности, совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Боровику С.Г., суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Боровику С.Г. по делу суд признает рецидив преступлений.
С учётом изложенного, тяжести содеянного, характеристики личности, принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Боровика С. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения в отношении Боровика С.Г. - подписку о невыезде - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Королёвский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью 90 судебного участка Королёвского судебного района Московской области.
И.О. мирового судьи 90 с/у
Мировой судья 93 с/у И.В. Морозова