Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 18/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Брянск «22» мая 2013 года
Суд в составе:
Председательствующего мирового судьи судебного участка №3 Бежицкого района г.Брянска Кравченко О.В.,
при секретаре Устиненко Н.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Шкуратовой Н.А.,
подсудимой Лазаревой С.А.,
её защитника <ФИО1>, представившей удостоверение № 435 и ордер №310661,
потерпевшего <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лазаревой Светланы Александровны, <ДАТА2>, гражданки РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО> со средне-специальным образованием, не работающей, <АДРЕС> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лазарева С.А. совершила умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> Лазарева С.А., <АДРЕС> по ул. Медведева г.Брянска, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к <ФИО2>, с целью умышленного причинения телесных повреждений и вреда здоровью, подошла к последнему и нанесла множественные удары по телу и голове. В результате противоправных действий Лазаревой С.А. <ФИО2> были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа без смещения костных отломков с локализацией кровоподтека в проекции перелома, которые по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель относятся к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести.
Подсудимая Лазарева С.А. вину в предъявленном ей обвинении по ч.1 ст.112 УК РФ признала полностью и пояснила суду, что <ДАТА4> утром, она пришла в гости к <ФИО3> вместе со своим сожителем <ФИО4> В квартире <ФИО3> уже находился <ФИО5>, затем подошел <ФИО2>. Они все сидели в зале и распивали спиртное. Через некоторое время все легли спать в квартире <ФИО3> Она с <ФИО4> легли на диване, а <ФИО2> с <ФИО3> -на полу, <ФИО5> в кресле. Проснулась около <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в это же время проснулся <ФИО4> и <ФИО2>.В. <ФИО4> вышел из комнаты, а <ФИО2> стал к ней приставать, она оттолкнула его, он упал, когда поднялся, ударил ее, она ударилась о стену и почувствовала, что у нее рассечена бровь. После чего она сразу вышла на кухню, вызвала скорую помощь и полицию. Не отрицает, что между ней и <ФИО2> возник конфликт, и она его ударила. Допускает, что нанесла <ФИО2> множественные удары по телу и голове. После случившегося она подходила к потерпевшему, извинялась перед ним, он говорил, что простил ее. Однако в настоящее время изменил свое мнение. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимой Лазаревой С.А. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Потерпевший <ФИО2> пояснил суду, что <ДАТА4> днем, точное время не помнит, он пришел в гости к своей сожительнице <ФИО3>, проживающей по адресу: г.Брянск, <АДРЕС>. У нее в гостях находились Лазарева С.А., <ФИО5> и <ФИО4>. Они все сидели в зале и распивали спиртное. Через некоторое время все легли спать. <ФИО4> и Лазарева С.А. легли на диване, а он с <ФИО3> -на полу. Он проснулся от криков Лазаревой С.А., она почему-то выражалась нецензурной бранью в его адрес. Он встал и начал спрашивать у нее, в чем дело, старался успокоить. Однако Лазарева С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, его не слушала, и успокаиваться не желала. В комнате вместе с ними находились <ФИО3> и <ФИО5>. Внезапно Лазарева С.А. набросилась на него, стала избивать руками и ногами по телу и голове, всего около 7-8 раз. Он защищался, пытался ее удержать, но у него это не получалось. Затем Лазарева С.А. резко ударила его кулаком в область носа, от чего он почувствовал сильную физическую боль, и у него пошла носом кровь. Он, желая прекратить противоправные действия Лазаревой С.А., оттолкнул ее от себя и нанес ей удар в область лица, она закричала и сразу стала звонить в «скорую помощь» и полицию. По приезду «скорой помощи», ему оказали первую медицинскую помощь, от госпитализации он отказался. В это же время приехали сотрудники полиции. Он рассказал им о случившемся и написал заявление о привлечении Лазаревой С.А. к уголовной ответственности за причинение ему телесных повреждений. Затем ему несколько дней было плохо, держалась высокая температура и <ДАТА5> он вновь обратился за медицинской помощью, его госпитализировали с диагнозом «перелом костей носа». Он не знает, почему Лазарева С.А. причинила ему телесные повреждения, ранее у них конфликтов не было. В состоянии алкогольного опьянения Лазарева С.А. агрессивная, неуправляемая и конфликтная.
Свидетель <ФИО3> пояснила суду, что <ДАТА6> точное время она не помнит, вечером, к ней в гости пришли ее знакомая Лазарева С.А. со своим сожителем <ФИО4>, <ФИО5> и ее сожитель <ФИО2>. Они все вместе сидели в зале и распивали спиртное. Затем легли спать, утором она пошла на кухню, чтобы на правах хозяйки дома приготовить всем завтрак, когда вернулась в комнату, увидела, что дерутся Лазарева С.А. и <ФИО2> Инициатором была Лазарева С.А., <ФИО2>, чтобы не бить женщину, оттолкнул ее от себя, после чего она стала бить его ногами еще сильнее. Она (<ФИО3>) закричала на нее, тогда Лазарева С.А. с <ФИО4> вышла на кухню и оттуда позвонила в «скорую помощь» и в полицию. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и бригада «скорой помощи». <ФИО2> оказали первую медицинскую помощь, от госпитализации он отказался. <ДАТА5> она обратила внимание на то, что состояние здоровья <ФИО2> ухудшилось, он стал жаловаться на боли в носу, грудной клетке. Тогда она вызвала «скорую помощь», которая госпитализировала его в лечебное учреждение, где он проходил стационарное лечение в течение месяца.
В связи с возникшими противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля <ФИО3>, данные ею в ходе предварительного следствия, где она была допрошена в качестве свидетеля и показывала, что <ДАТА4> днем, точное время она не помнит, к ней в гости пришли ее знакомая Лазарева С.А. со своим сожителем <ФИО4>, <ФИО5> и ее сожитель <ФИО2>. Они все вместе сидели в зале и распивали спиртное. Вечером, точное время она не помнит, Лазарева С. А. попросилась у неё остаться переночевать и она не смогла ей отказать. Она постелила ей и <ФИО4> на кухне, так как квартира однокомнатная, а сама пошла в зал. <ФИО5> ушел домой. Около <ОБЕЗЛИЧЕНО> она проснулась от шума и криков, и увидела, что Лазарева С.А. находится у них в комнате и кричит на <ФИО2> Также в комнате находился <ФИО5> В чем была причина конфликта, не знает. Внезапно Лазарева С.А. набросилась на <ФИО2>, стала его избивать руками и ногами по телу и голове, около 7-8 раз. <ФИО2> пытался защищаться, закрывался руками. Затем Лазарева С.А. размахнулась и ударила <ФИО2>.В. кулаком в нос, у него из носа пошла кровь. <ФИО2> оттолкнул Лазареву С.А. от себя, наносил ли он ей удар, она не знает. Лазарева С.А. стала кричать, выражаться нецензурной бранью, а затем позвонила в «скорую помощь» и полицию. Она принесла <ФИО2> полотенце, чтобы он остановил кровотечение из носа (л.д.44-45).
В судебном заседании свидетель <ФИО3> подтвердила оглашенные показания и пояснила, что давала их добровольно, подтверждает, что они соответствуют действительности. Она видела, как Лазарева С.А. ударила <ФИО2> в лицо и как нанесла ему, возможно, 7-8, но может и больше ударов. Начало конфликта не видела.
Свидетель <ФИО5> пояснил суду, что днем, точного числа и времени не помнит, пришел в гости к своей знакомой <ФИО3>, у нее в гостях были его знакомая Лазарева С.А. с сожителем <ФИО4>, и сожитель <ФИО3> - <ФИО2> Они все вместе сидели в зале и распивали спиртное, затем они легли спать, а он ушел домой, так как проживает рядом. Когда вернулся, они все снова стали распивать спиртные напитки. От выпитого он уснул, проснулся от крика- Лазарева С.А. и <ФИО2>.В. повздорили, у них был скандал. У Лазаревой С.А. была рассечена бровь, ей зашивали ее в травмпункте, а <ФИО2> после этого оказался в больнице.
В связи с возникшими противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля <ФИО5>, данные им в ходе предварительного следствия, где он был допрошен в качестве свидетеля и показывал, что <ДАТА4> днем, точное время не помнит, пришел в гости к своей знакомой <ФИО3> Также у нее в гостях были его знакомая Лазарева С.А. с сожителем <ФИО4>, и сожитель <ФИО3> - <ФИО2> Они все вместе сидели в зале и распивали спиртное. Ближе к вечеру, точное время не помнит, ЛазареваС.А. попросила <ФИО3> остаться переночевать. Последняя постелила Лазаревой С.А. и <ФИО4> на кухне, так как квартира однокомнатная. Он в это время ушел домой. Около <ОБЕЗЛИЧЕНО> он снова пришел в квартиру к <ФИО3>, так как подумал, что все уже должны проснуться. Когда он зашел, то увидел, что Лазарева С.А. находилась в зале и кричала на <ФИО2> Также в комнате находились <ФИО3>, <ФИО4>, как он понял, спал на кухне. В чем была причина конфликта, не знает. Внезапно Лазарева С.А. набросилась на <ФИО2>, стала его избивать руками и ногами по телу и голове, около 7-8 раз. <ФИО2> пытался защищаться, закрывался руками, он заметил, что у него из носа пошла кровь. <ФИО2> оттолкнул ЛазаревуС.А. от себя, наносил ли он ей удар, не знает, не помнит. Лазарева С.А. стала кричать, выражаться нецензурной бранью, а затем позвонила в «скорую помощь» и полицию. <ФИО3> принесла <ФИО2> полотенце, чтобы он остановил кровотечение из носа. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и бригада «скорой помощи» и <ФИО2> оказали первую медицинскую помощь, от госпитализации он отказался. <ДАТА5> он узнал от <ФИО3>, что <ФИО2>.В. стало хуже и она вызвала для него «скорую помощь», которая госпитализировала его в лечебное учреждение (л.д.46-47).
В судебном заседании свидетель <ФИО5> подтвердил оглашенные показания и пояснил, что давал их добровольно и, что они соответствуют действительности, в настоящее время он плохо помнит последовательность событий.
Свидетель <ФИО4> пояснил суду, что он проживает со своей сожительницей Лазаревой С.А., в первой половине дня, точное число и время не помнит, он пришел с работы и около 10 часов 30 минут вместе с Лазаревой С.А. пошел в гости к их общей знакомой <ФИО3> У нее в гостях также находился <ФИО5>, затем подошел <ФИО2>- сожитель <ФИО3> Они все вместе сидели в зале и распивали спиртное, выпили не много, легли отдохнуть. Он лег на диван с Лазаревой С.А., <ФИО5> спал в кресле, а <ФИО2> и <ФИО3>- на полу, так как им было очень жарко. Проснулся около <ОБЕЗЛИЧЕНО> от того, что <ФИО2> стал приставать к Лазаревой С.А., она его оттолкнула на диван, он ударил ее в лицо и разбил бровь. При этом у <ФИО2> никаких повреждений на лице не было, и кровь у него не текла. Они вызвали «скорую помощь» и полицию. После чего поехали в травмпункт, <ОБЕЗЛИЧЕНО> Лазаревой С.А. наложили четыре шва на бровь. У <ФИО2> крови на лице не было.
В связи с возникшими противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля <ФИО4>, данные им в ходе предварительного следствия, где он был допрошен в качестве свидетеля и показывал, что <ДАТА4> днем, они все легли спать дома у <ФИО3>, так как находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через какое-то время он проснулся от шума и криков. В квартире находились сотрудники полиции и бригада «скорой помощи». Как он понял из разговоров, Лазарева С.А. ударила <ФИО2>, у которого на лице была кровь. Как это произошло и из-за чего, он не знает, так как в этот момент спал (л.д.31-33).
В судебном заседании свидетель <ФИО4> оглашенные показания не подтвердил и пояснил, что они не соответствуют действительности, подписывал их, не читая, что он видел момент драки.
Вина подсудимой Лазаревой С.А. в совершении указанного преступления подтверждается письменными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от <ФИО2>, где он просит привлечь к ответственности Лазареву С.А., которая 17.10.12г. около <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь в <АДРЕС> по <АДРЕС> г.Брянска, избила его, чем причинила телесные повреждения и физическую боль (л.д.5);
- протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА4> в ходе которого была осмотрена <АДРЕС> по <АДРЕС> г. Брянска (л.д.7-9);
- справкой ГБУЗ «Брянская городская больница <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ДАТА><ДАТА>, согласно которой <ФИО2> находился в приемном отделении Брянской городской больницы <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА5> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> с диагнозом перелом костей носа и ушиб грудной клетки (л.<АДРЕС>);
- заключением эксперта <ДАТА9> из которого следует, что при
обращении за медицинской помощью <ДАТА5> у <ФИО2> установлено
следующее повреждение: закрытый перелом костей носа без смещения
костных отломков с локализацией кровоподтека в проекции перелома, которое могло быть причинено незадолго до обращения за медицинской помощью от воздействия твердого тупого предмета и по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель относится к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести (л.д. 37-38).
Заключение эксперта суд исследовал и оценил, как доказательство виновности подсудимой, которое является, по мнению суда, полным, научно-обоснованным, согласующимся с другими доказательствами уголовного дела, проведенным компетентным экспертом государственного учреждения, имеющим опыт и значительный стаж экспертной работы, с соблюдением требованием уголовно-процессуального законодательства, оснований сомневаться в его достоверности у суда не имеется. Принимая во внимание вышеуказанное, суд кладет заключения указанной экспертизы в основу обвинительного приговора.
Показания свидетеля <ФИО4> о том, что он проснулся от того, что <ФИО2>.В. стал приставать к Лазаревой С.А., в следствии чего она его оттолкнула на диван, он ударил ее в лицо и разбил ей бровь, а также в части отсутствия у потерпевшего на лице, каких-либо повреждений и крови, суд считает недостоверными и данными с целью смягчить ответственность своей сожительницы за содеянное.
Суд, на основании доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения дела, делает вывод о доказанности вины подсудимой Лазаревой С.А. в совершении указанного преступления.
С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Лазаревой С.А. по ч. 1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой.
Подсудимая Лазарева С.А. ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в районный участок <ОБЕЗЛИЧЕНО> ООО «Сервис. Стандарт. Система» в г.Брянске жалоб на Лазареву С.А. от родственников и соседей не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, данных характеризующих личность подсудимой, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимой Лазаревой С.А. в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лазареву Светлану Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
Установить осужденной Лазаревой С.А. следующие ограничения свободы: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные контролирующим органом, не менять места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного органа, не выезжать за пределы города Брянска.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ЛазаревойС.А. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также заявить данное ходатайство в течении 10 суток со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы.
Председательствующий:
Мировой судья судебного
участка №3 Бежицкого района
г.Брянска О.В. Кравченко