Решение от 05 июня 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                            Дело  <НОМЕР>
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Пошехонье                                                                                              <ДАТА1>
 
 
     Судебный  участок <НОМЕР>  Пошехонского района Ярославскойобласти  в составе председательствующего мирового судьи Стародубцева Д.М.,
 
    секретаря Коробовой М.М.,
 
    при  участии  частного обвинителя (потерпевшей)  Северовой Т.В.,
 
    защитника -  адвоката  Московцева С.Ю.на основании ордера  <НОМЕР>  и удостоверения адвоката <НОМЕР>,
 
    подсудимого  Цветкова Д.А.,
 
                            рассмотрев в  открытом   судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
    Цветкова <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., уроженца г. <АДРЕС>  <АДРЕС> области, гражданина РФ, разведенного,  имеющего на иждивении малолетнего ребенка,  имеющего  среднее специальное   образование, не работающего,   проживающего:  <АДРЕС>:
 
    - <ДАТА3> Пошехонским районным судом Ярославской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.1 ст.167 УК РФ, на основании ч.2 ст.68 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства,
 
    - <ДАТА4> постановлением Пошехонского районного суда Ярославскойобласти не отбытое наказание по приговору от  <ДАТА3>  в виде 1 года 6 месяцев  исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства заменено на 6 месяцев лишения свободы с отбыванием  наказания колонии поселения, с исчислением срока отбывания наказания с <ДАТА4> г.,
 
    -  <ДАТА6> Пошехонским районным судом Ярославской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения  свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком  1 год,
 
    -  <ДАТА7> Пошехонским районным судом Ярославской области по ч.1 ст.161  УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам  2 месяцам лишения  свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от <ДАТА6>. На основании  ст.70 УК РФ   по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания   по предыдущим  приговорам  от  <ДАТА3> с учетом постановления от <ДАТА4>,  и от <ДАТА6>  окончательно назначено наказание в виде 2 лет  8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима,
 
    - <ДАТА9> освобожден по отбытию срока из ФКУ ИК-2 г. Рыбинск Ярославской области,  
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.116  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Частным обвинителем (потерпевшей)   Северовой Т.В. ЦветковД.А. обвиняется в нанесении  побоев, причинивших физическую боль, то есть в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 116 УК РФ,  совершенного   при следующих  обстоятельствах.
 
    <ДАТА10>  около <ДАТА>  часов   Цветков Д.А. пришел к квартиреСеверовой Т.В.,расположенной по адресу: <АДРЕС>  находясь в  коридоре  квартиры  потерпевшей  в состоянии алкогольного опьянения, Цветков Д.А. в ходе возникшего с потерпевшейконфликта,  умышленно,   из личной неприязни  нанес  ей   не менее 3-х  ударов  ладонь   в область  лица и руки, причинив  Северовой Т.В. физическуюболь.   Потерпевшая   в связи с полученными   повреждениями  обратилась в приемный покой   Пошехонской ЦРБ,  где  ей поставили диагноз - « ушиб левой скуловой  области,  гематома в области  правого  века».  По заключению    судебно-медицинской  экспертизы  полученные  Северовой Т.В.телесные повреждения  не повлекли  расстройства ее здоровья (вреда здоровью)   и (или)  стойкой  утраты общей  трудоспособности.
 
    В судебном заседании    обвиняемый  Цветков Д.А. вину в нанесении побоевСеверовой Т.В.  признал,  извинился    перед потерпевшей за содеянное.
 
    Потерпевшая  Северова Т.В. в судебном заседании    пояснила следующее.
 
    Она  находится в разводе  с  Цветковым Д.А.,  у них есть  общий ребенок.  <ДАТА11>  Цветков Д.А. около <ДАТА>пришел к ней  в дом  по  <АДРЕС>,   стал просить пустить его к ребенку.   Она не открывала, так  как было поздно, а  он был в нетрезвом виде.   Цветков Д.А. сломал замок, проник вквартиру,  стал требовать  пустить его к ребенку.  Северова Т.В.  не пускала  его  к ребенку, так  как  тот уже  спал. Тогда  Цветков Д.А. на это разозлился и сталс  силой  наносить  Северовой Т.В. удары  по лицу  ладонью. Всего  он нанес   потерпевшей  3-4 удара  по левой щеке и в правую бровь,  от чего   Северова Т.В. испытывала физическую боль.
 
    Свидетель   Крупина И.Ю.в судебном заседании пояснила, что  <ДАТА10>  видела  в  <АДРЕС>три раза:  около <ДАТА>, около <ДАТА>,  около <ДАТА>ночи.  Цветков Д.А.стучал в дверь Северовой Т.В. и сломал ей замок. После ухода     Цветкова Д.А. отСеверовой Т.В.    последняя  была испугана,  плакала.
 
    Согласно  имеющейся   в материалах дела   справки    ГУЗ Пошехонская  ЦРБ,   Северова Т.В.  <ДАТА11>  была осмотрена    врачом в приемном покое, ей поставлен диагноз - «ушиб левой скуловой  области, гематома в области   правого   века». 
 
    По заключению    судебно-медицинского  эксперта,  у  Северовой Т.В.    имелся  кровоподтек  в области   правого  глаза,  который  мог образоваться  минимум  от одного  травматического  воздействия  тупого  предмета в область  правой половины  лица  Северовой Т.В. и мог возникнутьот удара ладонью при  обстоятельствах,  указанный в материалах дела.  Данное повреждение  не повлекли  расстройства ее здоровья    и (или)  стойкой  утраты общей  трудоспособности,  то есть вреда здоровью.
 
    В совокупности указанные    доказательства  достаточны  для  установления  вины    Цветкова Д. А.в нанесении   побоев   Северовой Т.В. Судья квалифицируетдействия    Цветкова Д.А. по ч.1 ст. 116 УК РФ -  нанесение  побоев, причинивших  физическую боль, но не повлекших   последствий, указанный  в  ст. 115  УК РФ (легкого вреда здоровью).
 
    Вина   Цветкова Д.А.в   совершении указанного   преступления подтверждается   исследованными в судебном заседании   доказательствами: показаниями потерпевшей,  показаниями  свидетеля,  медицинской  справкой   о результатах осмотра   потерпевшей  врачом  непосредственно   после нанесения ей побоев,  заключением   эксперта. 
 
    При определении    наказания  Цветкову Д.А.судья  учитывает    общественную опасность   совершенного  им преступления,  совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность      подсудимого,   влияние  назначенного  наказания на его исправление.
 
    По месту жительства Цветков Д.А.характеризуется не удовлетворительно,   как  дерзкий,  конфликтный, склонный   к совершению  правонарушений и преступлений.
 
    Цветков Д.А. имеет непогашенные судимости за совершениеумышленных преступлений, в том числе,  тяжких и средней  тяжести,  что образует  рецидив преступлений  в его действиях и влечет назначение   наказания по правилам  ч.1 ст. 68 УК РФ, то есть не  менее  1/3  верхнего предела   наиболее  строго  вида наказания, предусмотренного   за  совершенное преступление.
 
                               Полное признание вины и принесение  извинений потерпевшей,   наличие на иждивении  малолетних детей  судья  признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, предусмотренными  в том числе -  п.п. «г»  ч.1 ст. 61  УК РФ.
 
                               Обстоятельство, отягчающее  наказание подсудимого, - рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ).
 
                               При определении   размера наказания судья также учитывает позицию потерпевшей, оставившей     на усмотрение   суда  вопрос о  назначении   наказания. 
 
                Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                Руководствуясь ст.ст.  303, 304, 307-310  УПК РФ, мировой  судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Цветкова <ФИО1> виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст.116 УК РФ, и назначить ему  наказание в виде  5 (пяти)   месяцев  исправительных работ  с  удержанием  5%  из заработной платы в доход государства  с отбыванием  в местах, определяемых органами местного  самоуправления  по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией,  в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения   Цветкову Д.А.  до вступления  приговора в законную силу не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пошехонский районный суд Ярославскойобласти через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Пошехонского района Ярославскойобласти в течение 10 суток  с момента провозглашения.
 
 
 
                   Мировой судья                                                                                              Д.М. Стародубцев