Решение от 03 июня 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
     Дело № 1-18/2013 года
 
 
 ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
            «03» июня 2013года г. Стерлитамак
    <АДРЕС>Суд   в  составе:
 
    Председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 по Стерлитамакскому району Республики Башкортостан КовалевойЭ.Р.
 
    с участием  ст. помощника  прокурора Стерлитамакского района РБ Хижняк О.В.
 
    защитника - адвоката Ахметовой Р.Ф.
 
    подсудимого   Голощапов Ю.В.1
 
    потерпевшей <ФИО2>
 
    при секретаре Ишмухаметовой А.Р.,
 
    рассмотрев  в открытом  судебном  заседании  уголовное  дело  в  отношении
 
    Голощапов Ю.В.1, <ДАТА2>
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
              Голощапов Ю.В.1  совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья свыше 21 дня, при следующих  обстоятельствах.
 
             07 января 2013 года, около 23 часов 00 минут, Голощапов Ю.В.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района РБ, в ходе ссоры, произошедшей на почве личных неприязненных  отношений  с <ФИО2>, умышленно,  с  целью  причинения телесных повреждений, толкнул ее своими руками в область груди, отчего она упала на пол. Продолжая свои преступные действия, Голощапов Ю.В.1 нанес один удар правой ногой в область правой руки <ФИО2>, на которую она облокотилась и хотела встать с пола, после  чего нанес несколько ударов обеими  ногами  в область ее лица и таза. 
 
             Своими умышленными действиями Голощапов Ю.В.1 причинил <ФИО2> телесные повреждения  в  виде  закрытого перелома средней трети правой локтевой кости со смещением отломков, который  вызвал  вред здоровью средней тяжести, как повлекший за собой длительное расстройство здоровья свыше 21 дня; кровоподтека в области таза справа, который не  влечет  кратковременного  расстройства  здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности,  расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
 
             Таким образом, своими умышленными действиями Голощапов Ю.В.1 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    В судебном  заседании подсудимый  Голощапов Ю.В.1  подтвердил, заявленное им, при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом, добровольно, вину в предъявленном обвинении  признает полностью, последствия  вынесения  приговора  при рассмотрении  дела  в особом   порядке  ему  понятны.
 
    Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая, поддержали  ходатайство подсудимого о рассмотрении дела  в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый Голощапов Ю.В.1  вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя, учитывая мнение  потерпевшего, защиты,  не возражающих  о рассмотрении дела в особом порядке, а также учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные  доказательства, подтверждающие  вину  подсудимого  Голощапов Ю.В.1  в совершении преступления, при этом  принимая во внимание, что ходатайство Голощапов Ю.В.1   о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с  защитником, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения  уголовного дела по обвинению   Голощапов Ю.В.1   с применением  особого порядка судебного разбирательства, в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и постановлении  в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств  по делу, но с исследованием обстоятельств, характеризующих подсудимого, а также  обстоятельств, смягчающих и отягчающих  наказание.
 
    Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст. 314- 316 УПК РФ.
 
    При назначении  Голощапов Ю.В.1  вида и меры наказания  суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает в отношении  него полное  признание им  вины, раскаяние  в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления.
 
    По месту жительства  характеризуется  положительно.
 
    Отягчающих  обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, имеющего постоянное место проживания на территории РФ, впервые совершившего преступление небольшой тяжести, совокупности смягчающих  обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на   исправление, мнения  потерпевшей,  не настаивающей  на строгой мере наказания,  суд считает  необходимым  назначить   Голощапов Ю.В.1  наказание  в  виде  ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.317, ст. 389.1, ст. 389.4 УПК РФ  суд,
 
 
                       ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Голощапов Ю.В.1 виновным в совершении  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание -  1  (один) год  ограничения  свободы, установив  осужденному следующие ограничения: не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, а также не осуществлять выезд за пределы г. Стерлитамака и Стерлитамакского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.
 
    Обязать Голощапов Ю.В.1   встать на учет и возложить на него обязанность  2 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного в установленные инспекцией дни.
 
    Меру пресечения  Голощапов Ю.В.1  подписку о невыезде и надлежащем  поведении  оставить  до вступления  приговора  в  законную  силу.
 
                Контроль за исполнением настоящего приговора возложить на инспекцию  по месту  жительства  осужденного.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Стерлитамакский районный суд РБ  в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст.317, ст.389.1, ст. 389.4 УПК РФ.
 
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Председательствующий
 
    Мировой  судья                                                                             Ковалева Э.Р.