Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-18/13 136судебный участок
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор.Наро-Фоминск 29 мая 2013 годаМировой судья 136 судебного участка Наро-Фоминского судебного района Московской области РФ Прохорова Н.М.,при секретаре Таволжановой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Наро-Фоминского городского прокурора Зоткиной Ю.П.,
подсудимого Рябухина В.В., защитника подсудимого - адвоката Наро-Фоминского филиала МОКА <ФИО1>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, и удостоверение <НОМЕР>, выданное УМЮ РФ по МО <ДАТА3>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
РЯБУХИНА <ФИО2>, <ДАТА4>, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, судимого 23.12.2009 мировым судьей судебного участка № 129 района Коньково г. Москвы по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 369 Тверского района г.Москвы от 12.09.2008 и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, освобожден по отбытии наказания 18.03.2011, судимого 18.10.2011 Никулинским районным судом г.Москвы по ч.1 ст.222 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден по отбытии наказания 28.08.2012, <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
РЯБУХИН <ФИО2>совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Рябухин В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в 15 часов 26 минут 01.01.2013, находясь в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС> путем свободного доступа, с целью обогащения, тайно взял с витринной стойки демонстрационный сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 8658 рублей 47 копеек, после чего положил указанный телефон в левый карман одетой на нем куртки, с целью обратить похищенное в свою собственность намеревался покинуть торговый зал магазина, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан директором магазина <ФИО3> Своими действиями Рябухин В.В. покушался причинить <ОБЕЗЛИЧЕНО> представителем которого на основании доверенности является <ФИО4>, незначительный материальный ущерб на сумму 8658 рублей 47 копеек.
Подсудимый Рябухин В.В. полностью признал вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, пояснив, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого <ФИО1> просил ходатайство подсудимого удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку все условия для этого соблюдены.
Государственный обвинитель Зоткина Ю.П., а также представитель по <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО4> согласны на особый порядок судебного разбирательства.
В виду того, что наказание за совершенное Рябухиным В.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства Рябухин заявил добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтвердил его после проведения консультации с защитником, защитник <ФИО1> поддержал ходатайство подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя и представителя потерпевшего, суд посчитал возможным удовлетворить ходатайство Рябухина и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рябухиным В.В. преступления, наличие такого смягчающего наказание обстоятельства, как признание вины в совершенном преступлении (ст.61 УК РФ), а также отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений (п.а ч.1 ст.63 УК РФ). Сведения о наличии у Рябухина В.В. на иждивении несовершеннолетнего ребенка объективно ничем не подтверждены. Суд также учитывает личность виновного, который на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту регистрации характеризуется формально, ранее неоднократно судим, при этом имеет непогашенные и неснятые в установленном законом порядке судимости, потому суд считает, что исправление осужденного без реального отбывания наказания невозможно. На основании изложенного, суд считает возможным назначить Рябухину В.В. наказание в виде лишения свободы, при этом учесть требования ч.3 ст.66 УК РФ о назначении наказания за покушение на преступление, ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений, а также применив положения ч.5 ст.62 УК РФ о назначении наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии с п.в ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает возможным определить Рябухину В.В. дляотбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рябухина <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Рябухину <ФИО2> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Подсудимого взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу, с 29 мая 2013 года.
Вещественное доказательство - сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> оставить на ответственном хранении у представителя ООО «Евросеть-Ритейл» до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Наро-Фоминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.М. Прохорова