Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-…/2012 (….) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 мая 2012 года город Усмань Мировой судья Усманского судебного участка № 1 Липецкой области Полухина И.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Усманского района Липецкой области Малыхина Д.А., подсудимого Нартова Е.И., защитника Иванова Н.Н., при секретаре Афанасьевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Нартова Е.И., ….., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Нартов Е.И. в период времени с 10 до 17 часов 10 февраля 2013 года, с умыслом на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в помещении дома .. по улице … в с. … Усманского района Липецкой области, поднял с пола и тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia» модели …, стоимостью 1800 рублей, принадлежащий М. После чего, Нартов Е.И. с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Нартов Е.И. причинил потерпевшему М. материальный ущерб на сумму 1800 руб. Нартов Е.И. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Нартов Е.И. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Потерпевший М. в письменном заявлении не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства. Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Нартову Е.И. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. Характеризуется Нартов Е.И. по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Нартов Е.И. совершил умышленное преступление небольшой степени тяжести, ранее он был осужден за умышленное преступление к реальному лишению свободы, поэтому суд в соответствии с ч.1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации признает в его действиях рецидив преступлений и назначает наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление. Других обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит. С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, наличия смягчающих обстоятельств, а также других обстоятельств, влияющих на его исправление, с учетом мнения потерпевшего просившего назначить наказание на усмотрение суда, мировой судья считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Нартову Е.И. наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условное осуждение. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Нартова Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Возложить на условно осужденного Нартова Е.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже 1-го раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, в сумме …. рублей принять на счет государства. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Усманский районный суд Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья Усманского судебного участка №1 Липецкой области И.Д.Полухина