Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-41-18/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Новониколаевский 26 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка № 41 Волгоградской области Топоркова С.В.,
при секретаре Афанасьевой О.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Новониколаевского района Нижникова Д.С<ФИО1>,
подсудимой Ворониной Г.Г.,
защитника адвоката Мерекиной Н.С<ФИО1>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ворониной <ФИО2> <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Воронина Г.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> Воронина Г.Г. находилась в гостях в домовладении <ФИО3>, расположенного по адресу: <АДРЕС>. Руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что никто не видит ее преступных действий, тайно похитила с дивана сотовый телефон «<ФИО4>», принадлежащий <ФИО3>. После чего Воронина Г.Г. с похищенным с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Воронина Г.Г. причинила <ФИО3> материальный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая Воронина Г.Г. после консультации с защитником, участвующим в судебном заседании, поддержала
заявленное ею в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Ворониной Г.Г. обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением, признает себя виновной полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает, предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора,
постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.
Защитник подсудимой адвокат Мерекина Н.С. поддержала ходатайство подсудимой Ворониной Г.Г. и просила его удовлетворить.
Государственный обвинитель Нижников Д.С. согласен с заявленным ходатайством подсудимой Ворониной Г.Г. на применение особого порядка принятия судебного решения по делу.
Потерпевший <ФИО3> в судебное заседание не явился. Представил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею добровольно после проведения консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения по делу.
Переходя к юридической оценке содеянного Ворониной Г.Г. суд признает, что совершенные ею действия содержат в себе состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Назначая Ворониной Г.Г. наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и
отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.
По характеру общественной опасности деяния, Ворониной Г.Г. совершено преступление небольшой тяжести против собственности.
Изучая личность подсудимой Ворониной Г.Г. суд установил, что по <ОБЕЗЛИЧИНО>).
Суд считает необходимым признать обстоятельством, смягчающим наказание Ворониной Г.Г. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка у виновной (л.д.59).
Обстоятельств, отягчающих наказание Ворониной Г.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.
При назначении наказания в отношении подсудимой суд учитывает положения ч. 7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст.62 УК РФ о размере наказания.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ, не имеется.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Ворониной Г.Г. новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, ее раскаяние, полное признание вины в совершении преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить Ворониной Г.Г. наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Воронину <ФИО2> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 80 (восемьдесят) часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ворониной Г.Г. - подписку о невыезде и надлежащим поведении, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Новониколаевский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 41 Волгоградской области.
Мировой судья С.В. Топоркова