Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 марта 2013 года с. Михайловка
Мировой судья судебного участка № 76 Михайловского района Приморского края Демкина Т.Ю.,
При секретаре Никейцевой О.А.,
С участием государственного обвинителя ФИО1,
защитника ФИО2, предоставившей ордер <НОМЕР>, выданный Адвокатским кабинетом ФИО3 удостоверение <НОМЕР>,
Подсудимого Марацевича О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Марацевича ФИО4, родившегося 20112 в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО>, образование <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Марацевич О.В. умышленно причинил ФИО5 средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:
2011 2012 г. в ночное время Марацевич О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений к ФИО5, имея умысел на причинение ФИО5 телесных повреждений средней тяжести и реализуя который, умышленно, с силой нанес множество ударов кулаками по лицу и в область челюсти ФИО5, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей лица, левой ушной раковины, не подлежащие судебно-медицинской оценке, ушибленной раны верхней губы, перелома нижней челюсти слева в области угла со смещением, который влечет за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью на срок свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.
В судебном заседании подсудимый Марацевич О.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер.
Стороны согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья приходит к выводу, что все условия принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Марацевича О.В. следует квалифицировать по ст. 112 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания Марацевичу О.В. мировой судья учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства.
Смягчающими наказание обстоятельствами мировой судья признает чистосердечное раскаяние Марацевича О.В. в содеянном и полное признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу мировой судья не установил.
Суд также принимает во внимание, что в соответствии со ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, совершившего впервые преступление небольшой тяжести, полного признания вины и раскаяния в содеянном, мировой судья считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы с установлением в соответствии со ст.53 УК РФ следующих ограничений: являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не покидать место жительства в период с 22 часов до 6 часов; не выезжать за пределы территории Михайловского муниципального района Приморского края; не изменять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, поскольку считает, что данный вид наказания будет способствовать цели исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости.
В соответствии со ст.131 УПК РФ за защиту адвокатом ФИО2 взыскано 825 рублей 00 копеек, учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке, то в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подсудимого Марацевича О.В.следует освободить от процессуальных издержек в сумме 825 рублей 00 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ: Признать Марацевича ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год с установлением следующих ограничений: являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не покидать место жительства в период с 22 часов до 6 часов; не выезжать за пределы территории Михайловского муниципального района Приморского края; не изменять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Марацевича О.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.Осужденного Марацевича О.В. освободить от несения процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Михайловский районный суд Приморского края через судебный участок № 76 Михайловского района Приморского края в течение 10 днейсо дня провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Мировой судья Т.Ю. Демкина