Решение от 14 июня 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-18/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    14 июня 2013 года                                                                                                                        г.Уфа       
 
 
    Мировой судья судебного участка № 11 по Орджоникидзевскому району города Уфы РБ Шарипкулова А.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Уфимской транспортной прокуратуры Гайсина <ФИО>.
 
    подсудимого Хабибуллина <ФИО>.,
 
    защитника в лице адвоката Гималетдиновой <ФИО>., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер серии 013 <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Адылгареевой Р.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Хабибуллина <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС>, гражданина РФ, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС>, имеющего средне-специальное образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    <ДАТА> года примерно в <ДАТА> часов <ДАТА> минут местного времени машинист автомотрисы <ОБЕЗЛИЧИНО>) Хабибуллин <ФИО>., <ДАТА3> рождения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно дизельного топлива, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧИНО>во исполнение своего преступного замысла, находясь на территории контактной сети <АДРЕС>, расположенного на административной территории  Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан, из корыстных побуждений с целью наживы, не являясь материально ответственным лицом, но имеющим свободный доступ к <ОБЕЗЛИЧИНО>, в силу выполнения им служебных обязанностей, просунув резиновый шланг в топливный бак автомотрисы <ОБЕЗЛИЧИНО>, принятого им для выполнения производственных работ, путем свободного доступа тайно похитил дизельное т топливо в количестве 50 литров в заранее приготовленную им пластиковую канистру объемом 50 литров. Похищенное дизельное топливо в количестве 50 литров в одной пластиковой канистре Хабиьбуллин <ФИО>.перенес в салон принадлежащего ему автомобиля модели <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный номер <НОМЕР> <НОМЕР>, находящийся на территории района контактной сети <АДРЕС>, где стал его хранить.
 
    <ДАТА> года примерно в <АДРЕС> часов <ДАТА> минут местного времени сотрудниками полиции ЛОП ст. Черниковка в ходе ОПМ, на автомобильной дороге «<ОБЕЗЛИЧИНО>» был выявлен автомобиль модели <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный номер <НОМЕР> <НОМЕР>, под управлением Хабибуллина <ФИО>., в ходе осмотра которого, в багажнике были обнаружена и изъята канистра объемом 50 литров, заполненная жидкостью.
 
    Согласно справке от <ДАТА> года, при контрольном замере топлива в основном и расходном баках автомотрисы <ОБЕЗЛИЧИНО> выявилась недостача 50 литров дизельного топлива. Согласно маршрутного листа <НОМЕР> в баках <ОБЕЗЛИЧИНО> должно находится 601 кг. Дизельного топлива, а фактически в основном и расходных баках находилось - основной бак - 510 кг., расходный бак - 50 кг., недостача составила 41 кг., что соответствует 50 литрам.
 
    Согласно заключения ст. эксперта МО ОЭ (дислокация г. Самара) ЭКЦ УТ по ПФО за <НОМЕР> от <ДАТА6> прозрачная жидкость светло-желтого цвета, изъятая согласно постановлению из топливного бака автомотрисы <ОБЕЗЛИЧИНО> № <НОМЕР> /<ОБЕЗЛИЧИНО>/, представляет собой светлый среднедистиллятный нефтепродукт дизельное топливо. Прозрачная жидкость светло-зеленого цвета, согласно постановлению, из одной пластикой канистры /объект 2/ представляет собой светлый среднедистиллятный нефтепродукт дизельное топливо.
 
    Дизельное топливо, изъятое из топливного бака тепловоза автомотрисы /<ОБЕЗЛИЧИНО>/, дизельное топливо, изъятое из канистры /объект 2/, сходно по органолептическим и физическим свойствам, качественному и количественному химическому составу и могло ранее иметь общий источник происхождения, как и любое другое дизельное топливо подобного структурно-группового состава.
 
    Подсудимый Хабибуллин <ФИО>. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, представителя потерпевшего, обратившегося к суду с заявлением с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Действия подсудимого Хабибуллина <ФИО>. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Хабибуллину <ФИО>. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, который ранее не судим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хабибуллина <ФИО>., суд учитывает признание им вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Хабибуллина <ФИО>., не имеется.
 
    Учитывая изложенное, суд считает, что Хабибуллину <ФИО>. необходимо назначить наказание в виде штрафа.
 
    Основания для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Хабибуллина <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде  штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Хабибуллину <ФИО>. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - пластиковую канистру с жидкостью, объемом 50 л., резиновый шланг длиной 2 м 20 см диаметром 13 мм, журнал формы ТУ-152, пакет-майку белого цвета с двумя 1,5 л. пластиковыми баллонами наполненные жидкостью, хранящееся начальника района контактной сети <ОБЕЗЛИЧИНО> - гр. Кершкова <ФИО>., вернуть по принадлежности <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью. По основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.389.15 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
 
 
 
             Мировой судья                                                                                                      А.Ф. Шарипкулова