Решение от 28 мая 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    р.п. Чердаклы                                                                                              28 мая 2013  года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Чердаклинского района Ульяновскойобласти Славинская Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Захаровой Л.В.,
 
    подсудимого Дементьева А.А.,
 
    защитника - адвоката Калашникова С.Г., представившего удостоверение № 233 и ордер №33 от 20.05.2013,
 
    потерпевшего И*****
 
    при секретаре  Алькаевой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела *** в отношении
 
    Дементьева А. А., ***года рождения, уроженца*** , гражданина РФ, *****
 
    - *** г. Чердаклинский районным судом Ульяновской области по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден *** г. условно-досрочно на 1 года 1 месяц 7 дней по постановлению Заволжского районного суда г. Ульяновска,
 
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Дементьев А.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    Преступления совершены им в пос.**** Чердаклинского района Ульяновскойобласти  при  следующих  обстоятельствах.
 
    ** декабря ***  года около 21 часа 30 минут (более точное время в ходе дознания не установлено) Дементьев А.А. , находясь в квартире ***  дома №*** по ул.***  в пос.****   в ходе ссоры с И.**** . с целью совершения угрозы убийством, взял в правую руку ножницы, подошел к И**** на близкое расстояние, и направил острие ножниц в его сторону, при этом высказав, что сейчас его убьет, а затем в доказательство реальности  высказанных намерений  нанес И….один удар ножницами в лоб.
 
    Угрозу убийством И**** воспринял реально, так как действия, жесты, агрессивное поведение, мимика лица Дементьева А.А., а также наличие в его руках  ножниц, обладающих большой  поражающей  силой,  говорили о реальности его угрозы.
 
    Он же, Дементьев А.А. ***декабря *** года около 21 часа 35 минут (более точное время в ходе дознания не установлено), находясь в квартире *** дома №***   по ул.***   в пос.****  после совершения угрозы убийством в отношении  И****., описанной выше, умышленно со значительной силой нанес И***  один удар  ножницами в лоб и два удара  кулаком правой руки  в лицо, причинив последнему сильную физическую боль и побои.
 
    В результате преступных действий  Дементьева А.А.  И****, согласно заключения медицинской судебной экспертизы №*** от ***года причинены следующие телесные повреждения: поверхностная резаная рана  в лобной области  несколько справа от срединной  линии, ссадины полосовидной формы в лобной области справа (в количестве трех); ссадины неправильной овальной формы  в лобной области  по средней линии, в лобной области слева, внутрикожное кровоизлияние в лобной области слева на 1 см левее  (влево от средней линии); кровоподтек в области переносицы, которые расцениваются  как повреждения, не причинившие  вред здоровью человека согласно Правилам  определения степени тяжести  вреда здоровью.
 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Дементьев А.А. в присутствии адвоката  ходатайствовал о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Дементьев А.А.  в присутствии адвоката Калашникова С.Г. подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Совершенные Дементьевым А.А. преступления относится к категории небольшой  тяжести.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, суд находит возможным  постановить по данному делу приговор  без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает полностью установленной вину Дементьева А.А. в инкриминируемых ему преступлениях и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и по ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    С учетом материалов дела, касающихся личности Дементьева А.А., его поведения в суде, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Дементьева А.А., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.    
 
    Дементьев А.А. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.
 
    Со слов подсудимого, он имеет на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Преступления совершены Дементьевым А.А. в период условно-досрочного освобождения.
 
    По месту отбытия наказания зарекомендовал себя положительно, неоднократно поощрялся, неснятых и непогашенных взысканий  за нарушение порядка отбытия   наказания  не имеет. Мероприятия воспитательного  характера посещал, делал для себя правильные выводы. Был трудоустроен, к труду относился добросовестно. Вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном раскаялся. Состоял на облегченных условиях отбывания наказания. Возместил процессуальные издержки, возложенные на него приговором суда.
 
    По месту жительства характеризуется как***. Со стороны соседей и жителей пос.**** на него*****. Освободился из мест заключения 01.12.2010 года. На учет в ОВД по МО «Чердаклинский район» не встал. На путь исправления не встал.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым  своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение малолетнего ребенка на иждивении.
 
    Отягчающим наказание  обстоятельством  в соответствии со ст. 63  УК РФ является рецидив преступлений.
 
    Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления и вновь совершенных Дементьевым А.А.  преступлений, обстоятельства совершения преступлений, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие рецидива преступлений, мнение потерпевшего о назначении наказания в виде лишения свободы, отсутствие у подсудимого постоянного места работы и ограничений к труду,  непроживание по месту регистрации, совершение преступлений в период условно-досрочного освобождения и то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления подсудимого, Дементьев А.А. скрывался от органов дознания и суда, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по ч.1 ст. 116 УК РФ - в виде исправительных  работ, по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ и назначения наказания в минимальном размере. Окончательно назначает наказание на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим. 
 
    На основании ч.7 ст.79 УК РФ мировой судья считает необходимым отменить Дементьеву А.А. условно-досрочное освобождение, присоединив к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от 09.07.2009 года Чердаклинского районного суда по правилам  ст. 70 УК РФ.
 
    Отбывание лишения свободы назначается мировым судьей в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку преступления совершены Дементьевым А.А., ранее отбывавшим лишение свободы, при рецидиве преступлений.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.  
 
    Процессуальные издержки в размере 1650 руб. 00 коп., затраченные на дознании на оплату услуг адвоката Никоноровой Е.В. за осуществление защиты Дементьева А.А.  необходимо отнести на федеральный бюджет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Дементьева А А.   признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 1, ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 116 ч. 1 УК РФ виде исправительных работ на срок 3 месяца с удержанием 5%  из заработной платы осужденного  в доход государства;
 
    - по ст.  119 ч. 1 УК РФ в виде  лишения свободы на срок на 8 месяцев.
 
    Окончательно на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Дементьеву Андрею Анатольевичу наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев. 
 
     На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить Дементьеву А.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 09.07.2009 г.
 
    В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Дементьеву А.А. по приговору Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 09.07.2009 г., и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.    
 
    Срок наказания Дементьеву А.А.  исчислять с 28 мая 2013 года.
 
    Зачесть Дементьеву А.А. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 27 апреля 2013 года по 27 мая 2013 года.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу Дементьеву А.А.  до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Процессуальные издержки в размере *** руб.*** коп. на дознании на оплату услуг адвоката Никоноровой Е.В. отнести на федеральный бюджет.
 
    Вещественные доказательства: ножницы - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чердаклинский районный суд Ульяновской областив течение 10 суток со дня постановления.
 
 
    Мировой судья                                                                               Н.В. Славинская