Решение от 26 февраля 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-18/13/24 уч.
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    26 февраля 2013 года                                                                              г. Дмитров
 
    Мировой судья судебного участка №24 Дмитровского судебного района Московской области Российской Федерации Мягкова О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Исакова Б.Ф., адвоката-защитника Васенковой Е.И.,представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    подсудимого Норбобоева <ФИО1>,
 
    при секретаре Малининой Е.Б.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    НОРБОБОЕВА <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, временно проживающего по адресу: <АДРЕС>,   ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Норбобоев Ф.У. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
 
    Гражданин республики <АДРЕС> Норбобоев Ф.У., имея умысел на использование заведомо подложного документа, в начале октября 2012 года, находясь на Казанском вокзале <АДРЕС>, у неустановленного в ходе дознания лица, приобрел за 10000 рублей разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> на свое имя и, заведомо зная, что оно поддельное, использовал его в качестве официального документа, предоставляющего право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ.
 
    <ДАТА5>, в 09 час. Норбобоев Ф.У. при оформлении на работу подсобным рабочим в ООО «Партнер-Персонал» по адресу: <АДРЕС>,  предъявил администратору данной организации <ФИО2> указанное разрешение на работу на свое имя, после чего стала работать в ООО «Партнер-Персонал», заключив трудовой договор <НОМЕР> от <ДАТА6> в должности подсобного рабочего, используя подложный документ.
 
    <ДАТА7>, примерно в 09час., он, находясь на территории ООО «Партнер-Персонал», находящегося в здании торгового комплекса «Карусель», ЗАО ТД «Перекресток» по адресу: <АДРЕС> в ходе проведения плановой выездной проверки по контролю за выполнением режима пребывания иностранных граждан, привлечением и использованием труда иностранных граждан предъявил сотруднику полиции в качестве документа, предоставляющего право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> на свое имя, оформленное    якобы в УФМС России по <АДРЕС> области. Данное разрешение вызвало сомнение в подлинности, и в ходе осмотра места происшествия было изъято.
 
    По заключению технико - криминалистической экспертизы документа <НОМЕР> от  <ДАТА8>, представленные на экспертизу бланки документов изготовлены разными способами:  бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Норбобоева Ф.У. выполнен способом струйной печати, а бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серия <НОМЕР> <НОМЕР>   на  имя  <ФИО3> представленный в качестве образца, выполнен   комбинированным  способом,  а  именно:  серийный номер «<НОМЕР>» на оборотной стороне представленного разрешения - способом высокой печати, остальные печатные реквизиты - при помощи плоских печатных форм. Подсудимый Норбобоев Ф.У. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора в особом порядке. Мировой судья считает возможным постановить приговор в отношении Норбобоева Ф.У. без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, мировой судья убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником. Анализируя материалы уголовного дела в отношении Норбобоева Ф.У. мировой судья приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Норбобоева Ф.У. мировой судья квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, поскольку он совершил использование заведомо подложного документа, а именно использовал в качестве документа, дающего право на осуществление трудовой деятельности разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, которое является поддельным. При назначении подсудимому Норбобоеву Ф.У. наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Норбобоева Ф.У. согласно копии его паспорта (л.д.34), который по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д. 35,39), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.36), ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д.37). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Норбобоеву Ф.У., является полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих его наказание, мировым судьей не установлено. Учитывая все обстоятельства дела, а также принимая во внимание, что Норбобоев Ф.У. впервые привлекается к уголовной ответственности, мировой судья полагает целесообразным назначить ему меру наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясьст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать НОРБОБОЕВА <ФИО1> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Вещественное доказательство: разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Норбобоева <ФИО1>- хранить в материалах данного уголовного дела.
 
    Меру пресечения Норбобоеву Ф.У. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дмитровский городской суд через мирового судью судебного участка № 24 Дмитровского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Норбобоевым Ф.У. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденному Норбобоеву Ф.У. разъяснена ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствии выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Норбобоев Ф.У. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в десятидневный срок апелляционного обжалования. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Норбобоев Ф.У.вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный Норбобоев Ф.У. должен указатьв своих письменных возражениях.
 
 
    Мировой судья: <ОБЕЗЛИЧИНО>