Решение от 04 июня 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    04 июня 2013 года гор. Мытищи, Московскойобласти
 
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 306 мировой судья судебного участка № 130 Мытищинского судебного района Московскойобласти Степанова Г.В., с участием государственного обвинителя -  помощника  Мытищинского горпрокурора Дейкиной  Т.Г., защитника - адвоката  Полянской  Э.А., при секретаре - Филягиной О.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело  <НОМЕР> в отношении
 
    Батиевой Е.В., родившейся <ДАТА2> в г. <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. <АДРЕС> пр., <АДРЕС>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <ДАТА>, не военнообязанной, ранее судимой: <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок три года, с применением  ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на три года; обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Батиева Е.В.  совершила покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества - кражу, при этом преступление не было доведено  до конца  по независящим от нее обстоятельствам, т.е преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 1 УК РФ.
 
    Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> в период времени с 13 час. 00 мин. по 13 час. 15 мин.,
Батиева Е.В. находясь в торговом зале универсама «<АДРЕС>» ЗАО «ТД «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предполагая что за ее действиями никто не наблюдает, взяла с прилавков следующие товары: блеск для губ
«Диваш», <НОМЕР>, стоимостью 234 руб. 00 коп., блеск для губ «Диваш», <НОМЕР>,
стоимостью 199 руб. 90 коп., журнал « Отдохни» <ДАТА>, стоимостью 31 руб. 99 коп., журнал «Хелло» <НОМЕР>, стоимостью 63 руб. 99 коп., шампунь «Эльсев» <НОМЕР>, стоимостью 119 руб. 90 коп., пирожное «Картошка» PLU <НОМЕР>, стоимостью 70 руб. 00 коп., ополаскиватель «Эльсев» <НОМЕР>, стоимостью 190 руб. 90 коп., коктейль «Несквик» PLU <НОМЕР>, стоимостью 24 руб. 00 коп., паста «Монини» PLU <НОМЕР>, стоимостью 205 руб. 90 коп., продукт молокосад «Пять плюсов» PLU <НОМЕР>, стоимостью 45 руб. 99 коп., скраб «Лореаль» PLU <НОМЕР>, стоимостью 200 руб. 90 коп., сосиски «Павловская ферма» PLU <НОМЕР>, весом 0,502 кг.,стоимостью за 1 кг. 199 руб. 00 коп., на сумму 99 руб. 90 коп., водку «Корела» PLU <НОМЕР>, стоимостью 171 руб. 50 коп., блеск для губ PLU <НОМЕР>, стоимостью 399 руб. 90 коп., блеск для губ PLU <НОМЕР>, стоимостью 399 руб. 90 коп., блеск для губ PLU <НОМЕР>, стоимостью 399 руб. 90 коп., блеск для губ «Диваш» PLU <НОМЕР>, стоимостью 234 руб. 00 коп., чулки «Канесс» PLU <НОМЕР>, стоимостью 269 руб. 00 коп., журнал «Стар Хит» PLU <НОМЕР>, стоимостью 42 руб. 00 коп., батарейку «Энерджайзер» PLU <НОМЕР>, стоимостью 54 руб. 00 коп., батарейку «Энерджайзер» PLU <НОМЕР>, стоимостью 100 руб. 00 коп., салатник «Люминар Карина» PLU <НОМЕР>, стоимостью 130 руб. 00 коп., хозяйственный крючок малый «Комманд» PLU <НОМЕР>, стоимостью 119 руб. 00 коп., салат «<АДРЕС> PLU <НОМЕР>, весом 0,220 кг., стоимостью за 1кг. 290 руб. 00 коп., на сумму 63 руб. 80 коп., салфетки домашнего обихода индивидуальные «Ремилинг» PLU <НОМЕР>, стоимостью 22 руб. 90 коп., наклейки животные большие декоративные «Жекоретто» LU <НОМЕР>, стоимостью 369 руб. 00 коп., а всего товаров на общую стоимость 4262 руб. 27 коп.,  и положила в сумку. После этого, она, Батиева Е.В., вышла из торгового зала за линию касс, не оплатив стоимости указанного товара, принадлежащего универсаму «<АДРЕС>» ЗАО «ТД «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако, не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как за линией касс была задержана сотрудником охраны универсама «<АДРЕС>» ЗАО «ТД «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 
    Подсудимая Батиева Е.В. в судебное заседание не явилась, о времени, дне и месте судебного разбирательства по настоящему уголовному делу извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении уголовного дела в соответствии с ч. 4  ст. 247 УПК РФ в ее отсутствии, виновной себя в совершении преступления, предусмотренном ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.
 
    Виновность подсудимой Батиевой Е.В., помимо признания своей вины в совершенном преступлении, предусмотренном ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ подтверждается:
 
    - показаниями подсудимой Батиевой Е.В., данными ею при производстве дознания и оглашенными в ходе судебного следствия, которая показала, что <ДАТА4>  примерно в 13 час. 00 мин. находилась в универсаме «<АДРЕС>» ЗАО «ТД <ОБЕЗЛИЧЕНО>» , расположенного по адресу:  <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>,, в торговом зале у нее возник умысел, направленный на тайное хищение товаров, принадлежащих универсаму, для использования в личных целях. Убедившись в том, что за ней никто не наблюдает, она взяла с прилавков следующий товар: блеск для губ«Диваш», блеск для губ «Диваш», журнал « Отдохни», журнал «Хелло», шампунь «Эльсев», пирожное «Картошка», ополаскиватель «Эльсев», коктейль «Несквик», паста «Монини», продукт молокосад «Пять плюсов», скраб «Лореаль», сосиски «Павловская ферма», водку «Корела»,  6 блесков для губ «Диваш», чулки «Канесс», журнал «Стар Хит», батарейку «Энерджайзер», батарейку «Энерджайзер», салатник «Люминар Карина», хозяйственный крючок малый «Комманд», салат «<АДРЕС>, салфетки домашнего обихода индивидуальные «Ремилинг», наклейки животные большие декоративные «Жекоретто» и положила в свою сумку, после чего направилась к кассе универсама. На кассе она  расплатилась только за товар, находящийся в тележке. Проходя через линию касс, к ней подошел сотрудник охраны и предложил пройти в комнату для досмотра, где она добровольно в присутствии двух понятых и сотрудника полиции достала и добровольно выдала следующий товар:  6  упаковок блеска для губ «Диваш»,  журнал « Отдохни», журнал «Хелло», шампунь «Эльсев», пирожное «Картошка», ополаскиватель «Эльсев», коктейль «Несквик», паста «Монини», продукт молокосад «Пять плюсов», скраб «Лореаль», сосиски «Павловская ферма», водку «Корела»,  чулки «Канесс», журнал «Стар Хит», батарейку «Энерджайзер», батарейку «Энерджайзер», салатник «Люминар Карина», хозяйственный крючок малый «Комманд», салат «<АДРЕС>, салфетки домашнего обихода индивидуальные «Ремилинг», наклейки животные большие декоративные «Жекоретто», которые находились у нее в сумке.  Сотрудник полиции составил протокол изъятия (л.д. 43-45).
 
    - показаниями представителя ЗАО «ТД «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО1>, данными им при производстве дознания и оглашенными в ходе судебного следствия,  который показал, что  работает начальником собственной безопасности универсама «<АДРЕС>» ЗАО «ТД «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>,,  и <ДАТА4> находился на своем рабочем месте. Примерно в 13 часов 15 мин.  ему сообщили, что в комнату досмотра доставлена молодая девушка, предъявившая документы на имя Батиевой Е.В., которой  сотрудником полиции в присутствии понятых было предложено выдать товар, который та взяла в торговом зале универсама и не расплатилась за него на кассе. Батиева Е.В. согласилась, достав из сумки и добровольно выдав: блеск для губ «Диваш», <НОМЕР>, стоимостью 234 руб. 00 коп., блеск для губ «Диваш»,<НОМЕР>, стоимостью 199 руб. 90 коп., журнал « Отдохни» <ДАТА>, стоимостью 31 руб. 99 коп., журнал «Хелло» <НОМЕР>, стоимостью 63 руб. 99 коп., шампунь «Эльсев» <НОМЕР>, стоимостью 119 руб. 90 коп., пирожное «Картошка» PLU <НОМЕР>, стоимостью 70 руб. 00 коп., ополаскиватель «Эльсев» <НОМЕР>, стоимостью 190 руб. 90 коп., коктейль «Несквик» PLU <НОМЕР>, стоимостью 24 руб. 00 коп., паста «Монини» PLU <НОМЕР>, стоимостью 205 руб. 90 коп., продукт молокосад «Пять плюсов» PLU <НОМЕР>, стоимостью 45 руб. 99 коп., скраб «Лореаль» PLU <НОМЕР>, стоимостью 200 руб. 90 коп., сосиски «Павловская ферма» PLU <НОМЕР>, весом 0,502 кг.,стоимостью за 1 кг. 199 руб. 00 коп., на сумму 99 руб. 90 коп., водку «Корела» PLU <НОМЕР>, стоимостью 171 руб. 50 коп., блеск для губ PLU <НОМЕР>, стоимостью 399 руб. 90 коп., блеск для губ PLU <НОМЕР>, стоимостью 399 руб. 90 коп., блеск для губ PLU <НОМЕР>, стоимостью 399 руб. 90 коп., блеск для губ «Диваш» PLU <НОМЕР>, стоимостью 234 руб. 00 коп., чулки «Канесс» PLU <НОМЕР>, стоимостью 269 руб. 00 коп., журнал «Стар Хит» PLU <НОМЕР>, стоимостью 42 руб. 00 коп., батарейку «Энерджайзер» PLU <НОМЕР>, стоимостью 54 руб. 00 коп., батарейку «Энерджайзер» PLU <НОМЕР>, стоимостью 100 руб. 00 коп., салатник «Люминар Карина» PLU <НОМЕР>, стоимостью 130 руб. 00 коп., хозяйственный крючок малый «Комманд» PLU <НОМЕР>, стоимостью 119 руб. 00 коп., салат «Московский» PLU <НОМЕР>, весом 0,220 кг., стоимостью за 1кг. 290 руб. 00 коп., на сумму 63 руб. 80 коп., салфетки домашнего обихода индивидуальные «Ремилинг» PLU <НОМЕР>, стоимостью 22 руб. 90 коп., наклейки животные большие декоративные «Жекоретто» LU <НОМЕР>, стоимостью 369 руб. 00 коп., а всего товаров на общую стоимость 4262 руб. 27 коп. По данному факту им, было составлено соответствующее заявление, к которому были приобщены справка с указанием наименования и стоимости похищенного товара на сумму 4262 рубля 27 копеек. Сотрудник полиции составил протокол изъятия, в котором поставили свои подписи все участвующие в изъятии лица, заявлений и замечаний ни от кого не поступало (л.д. 18-20).
 
    - показаниями свидетеля <ФИО2> данными ею при производстве дознания и оглашенными в ходе судебного следствия,  которая показала, что она работает сотрудником универсама «<АДРЕС>» ЗАО «ТД «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» контролером собственной безопасности. <ДАТА5> она находилась на рабочем месте в торговом зале универсама «<АДРЕС>». Примерно в 17 часов  увидела в торговом зале, как молодая девушка, полагая, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла с полок различный товар и складывала в сумку и тележку, после чего на кассе оплатила товар, находящийся в тележке, не оплатив при этом стоимость товара, находящийся в сумке. Она подошла к молодой девушке и сопроводила в комнату для досмотра. В последствии  ему стало известно, что задержанная молодая девушка  предъявила документы на имя Батиевой Е.В.(л.д. 39-40),
 
    - показаниями  свидетеля <ФИО3> данными им при производстве дознания и оглашенными в ходе судебного следствия, из которых усматривается, что является участковым уполномоченный милиции 3 ОП МУ МВД России «<АДРЕС>. <ДАТА4> примерно в 13 часов 15 минут в комнату досмотра универсама «<АДРЕС>» ЗАО «ТД «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» была доставлена девушка, предъявившая документы на имя Батиевой Е.В., которая в присутствии понятых было предложено выдать товар, который та взяла в торговом зале универсама и не расплатилась за него в кассе. Батиева Е.В. согласилась, достав из сумки следующие предметы: блеск для губ
6 шт., журнал « Отдохни», журнал «Хелло», шампунь «Эльсев», пирожное «Картошка», ополаскиватель «Эльсев», коктейль «Несквик», паста «Монини», продукт молокосад «Пять плюсов», скраб «Лореаль», сосиски «Павловская ферма», водку «Корела», чулки «Канесс», журнал «Стар Хит», батарейку «Энерджайзер» 2 шт., салатник «Люминар Карина», хозяйственный крючок малый «Комманд», салат «Московский», салфетки домашнего обихода индивидуальные «Ремилинг», наклейки животные большие декоративные «Жекоретто». По данному факту был составлен протокол изъятия, в котором поставили свои подписи   все участвующие в изъятии лица, заявлений и замечаний ни от кого не поступало. Товар был изъят и упакован соответствующим образом (л.д. 23-24),
 
    - протоколом принятия устного заявления представителя ЗАО «ТД «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  <ФИО1> от <ДАТА5> о привлечении Батиевой Е.В. к уголовной ответственности за покушение на хищение товара, принадлежащего универсаму «<АДРЕС>» ЗАО «ТД «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (л.д.6),
 
    -справкой от <ДАТА5> представленной универсамом «<АДРЕС>» ЗАО «ТД «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в котором указано наименование и стоимость товара, который Батиева Е.В. пыталась похитить из универсама «<АДРЕС>» (л.д. 7-9),
 
    - протоколом изъятия, выемки и осмотра  товара, который Батиева Е.В. пыталась похитить <ДАТА5> из универсама «<АДРЕС>» ЗАО «ТД «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ( л.д. 10, 27-33).
 
    Суд полагает, что действия Батиевой Е.В. органами дознания по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества квалифицированы правильно, поскольку подсудимая не смогла распорядиться похищенным, не довела свой преступный умысел до конца по причинам, не зависящих от ее воли.
 
    После полного, всестороннего и объективного исследования обстоятельств дела, изучив материалы дела в их совокупности, суд считает вину Батиевой Е.В. в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, т.е. в преступлении, предусмотренном ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 1 УК РФ доказанной.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая не работает, на учете в НД и  ПНД не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, ранее судима (л.д.54, 56-57, 59, 61, 63, 66-67, 69).
 
    Обстоятельством, смягчающим  наказание в соответствии с ч.1 п. «г» ст. 61 УК РФ   наличие на иждивении у подсудимой     малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих  наказание  согласно  ст. 63  УК РФ судом не  усматривается.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным применить к подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы,  с учетом требований, предусмотренных  ст. 66 ч.3  УК РФ  с применением  ст. 73 УК  РФ.    
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 247, 307-309, 322, 323 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Батиеву  Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ  и назначить ей наказание в виде  лишения  свободы  сроком на   один год.
 
    В  соответствии   со  ст. 73 УК РФ назначенное  наказания считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого обязать  Батиеву  Е.В. встать на учет в орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,  являться в уголовно-исполнительную инспекцию не реже  двух раз в месяц в дни и время, установленные инспекцией,  своим поведением  доказать исправление
 
 
    Меру пресечения   Батиевой  Е.В. в виде подписки о невыезде  отменить по вступлению приговора  в законную силу.
 
 
    Вещественные доказательства: блеск для губ «Диваш», <НОМЕР>, блеск для губ «Диваш», журнал « Отдохни» <ДАТА>, журнал «Хелло» <НОМЕР>, шампунь «Эльсев» <НОМЕР>, пирожное «Картошка» PLU <НОМЕР>, ополаскиватель «Эльсев» <НОМЕР>, коктейль «Несквик» PLU <НОМЕР>, паста «Монини» PLU <НОМЕР>, продукт молокосад «Пять плюсов» PLU <НОМЕР>, скраб «Лореаль» PLU <НОМЕР>, сосиски «Павловская ферма» PLU <НОМЕР>, весом 0,502 кг., водку «Корела» PLU <НОМЕР>, стоимостью 171 руб. 50 коп., блеск для губ PLU <НОМЕР>, блеск для губ PLU <НОМЕР>, блеск для губ PLU <НОМЕР>, блеск для губ «Диваш» PLU <НОМЕР>, чулки «Канесс» PLU <НОМЕР>, журнал «Стар Хит» PLU <НОМЕР>, батарейку «Энерджайзер» PLU <НОМЕР>, батарейку «Энерджайзер» PLU <НОМЕР>, салатник «Люминар Карина» PLU <НОМЕР>, хозяйственный крючок малый «Комманд» PLU <НОМЕР>, салат «Московский» PLU <НОМЕР>, весом 0,220 кг., салфетки домашнего обихода индивидуальные «Ремилинг» PLU <НОМЕР>, наклейки «Животные большие декоративные» «Жекоретто» LU <НОМЕР>, после вступления приговора в законную силу -  оставить по принадлежности  собственнику  имущества.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном в Мытищинский городской суд порядке через мирового судью 306 судебного участка Мытищинского судебного района Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                                                                    Г.В.Степанова
 
 
    Приговор вступил в законную силу 15 июня 2013 года