Решение от 13 июня 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
    13 июня 2013 года                                                                                                  г. Уфа
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 по Ленинскому району г.Уфы Республики Башкортостан Гарифуллиной Т.Г.,
 
    при секретаре Гареевой Н.Ю.,
 
    с участием:  государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Шакировой Г.Х.,
 
    подсудимого Хисматуллина З.Р.,
 
    защитника Надырова В.Н., представившего удостоверение * и ордер * от * г.,
 
    потерпевшего ФИО,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении 
 
    Хисматуллина З.Р., * года рождения, уроженца *, гражданина *, с *  образованием, *, *, не работающего, зарегистрированного по адресу: *, проживающего по адресу: *, ранее не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Хисматуллин З.Р. * года около * часов, находясь по адресу: *, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «*», стоимостью * рублей, принадлежащий ФИО, после чего с похищенным скрылся. Действиями Хисматуллина З.Р.  ФИО причинен материальный ущерб на общую сумму *рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Хисматуллин З.Р. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Хисматуллин З.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Хисматуллина З.Р. квалифицированы правильно по ч.1 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Признание вины, раскаяние, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    Как личность Хисматуллин характеризуется положительно, на учетах не состоит, похищенное имущество потерпевшему возвращено.
 
    Учитывая обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также данные о личности Хисматуллина З.Р.  суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. 
 
    На основании изложенного, руководствуясь  ст.ст. 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Хисматуллина З.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в сумме 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Хисматуллину З.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон «*», кредитный договор *, сообщение, заявление клиента, спецификацию товара, график погашения, заявление на добровольное страхование, договор страхования, коробку от сотового телефона, приходный кассовый ордер * и чек * - вернуть потерпевшему.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья -                                                                                         Т.Г.Гарифуллина
 
    Приговор вступил в законную силу 25. июня 2013 года