Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
<ОБЕЗЛИЧЕНО> дело № 1-18/2013 г.
И М Е Н Е М Р О СС И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Прохоровка 29 мая 2013 года.
Мировой суд Прохоровского района Белгородской области в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Прохоровского района Белгородской области <ФИО1>
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Прохоровского
района Шокурова Р.С.
подсудимого Панарина С.А.
защитника: адвоката Чернова О.В., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>
при секретаре Маматовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке уголовное дело в отношении Панарина <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в п Прохоровка Белгородской области, проживающего в п. Прохоровка, ул. <АДРЕС> 35, Белгородской области, гражданина РФ, образование средне-техническое, военнообязанного, разведенного, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Панарин злостно уклонился от уплаты средств на содержание ребенка.
Преступление совершено в п. Прохоровка Белгородской области в период времени с 5 октября 2012 г. по 15 апреля 2013 г.при таких обстоятельствах.
На основании судебного приказа, вынесенного мировым судьей судебного участка
№ 5 Восточного округа г. Белгорода от 19 сентября 2012 года, с Панарина взысканы алименты в пользу Панариной С.П. на содержание сына Дмитрия, 12 июля 2012 годарождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно и до совершеннолетия ребенка. В указанный период времени Панарин, будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности за неуплату алиментов, не трудоустроился и мер к выплате алиментов не предпринял, в результате чего образовалась задолженность за этот период времени в размере 37 822 рубля 11 копеек.
В судебном заседании Панарин вину признал полностью.
Обвинение, предъявленное Панарину, с которым он в полном объёме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Действия Панарина суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление Панариным совершено с прямым умыслом, он осознавал, что нарушает правовую обязанность, возложенную на него судебным решением, а также то, что уклонение от этой обязанности вызывает неполучение ребенком необходимых ему материальных средств, и желал уклониться от их уплаты.
При назначении вида и размера наказания Панарину, суд учитывает отсутствие обстоятельств смягчающие и отягчающих наказание, данные о личности.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, взаимоотношения с окружающими нормальные, жалоб на его асоциальное поведение не поступало.
Так как, приговор по уголовному делу, выносится в порядке особого производства, в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ, процессуальные издержки в виде средств, выплачиваемых за оплату труда защитника, с подсудимого Панарина взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.307,308, 314 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Панарина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 2 (два) месяца с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно.
Меру пресечения Панарину - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
На основании ст. 316 п.10 УПК РФ Панарина освободить от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Прохоровский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через мировой суд.
В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор не может быть обжалован.
Мировой судья <ФИО3>